Опубликовано 14 Август, 2021 - 21:04

один раз

Всем привет!

Сегодня мой отзыв посвящен важному событию в жизни каждой женщины, а точнее родильному дому имени Семашко в городе Самара.

Специально фотографии не делала, так как даже не думала об отзывах, но у них много фото/видео в группе ВКонтакте и инстаграме.

Почему я выбрала Семашко?

Вопрос о выборе роддома встал у меня еще задолго до беременности. Тогда я была уверенна, что буду рожать в частной клинике, учитывая, что выплата по БиР полностью могла покрыть весь этот процесс вместе с ведением. Поэтому я начала изучать частные клиники Самары, а точнее отзывы о них.

В итоге я остановилась на одном из вариантов и придерживалась его. В последствии, когда знакомые девушки рожали, я у всех расспрашивала реальные впечатления об условиях как городских, так и частных роддомах.

На удивление, я слышала настолько противоположные отзывы. О частных - отрицательные, а государственных - положительные, что стала сомневаться в своем выборе. Потом, я вспомнила, что не учла присутствие детской реанимации в частной клинике, которую выбрала и начала искать заново. Здесь и подоспела моя беременность.

Встала на учет в свою ЖК, параллельно продолжала искать(ведь наблюдение я хотела тоже в частной). Но, как выяснилось, все не так радужно, как казалось. Даже отдавая около 100.000р. за ведение, мне не обещают, что туда включены все обследования. Только те, которые идут по ОМС в моей ЖК. Ну и зачем тогда мне платить больше? Учитывая, что моя ЖК находится в 500 метрах от моего дома, а ходить туда нужно очень и очень часто. В общем, идею с ведением я откинула.

В итоге, когда я услышала подряд несколько хороших отзывов о роддоме Семашко, то нашла их инстаграм и стала следить за "жизнью" там.

Я была впечатлена грамотным подходом по ведению инстаграма. Представляете? Некая реклама городского!!! роддома. Там проводили прямые эфиры, онлайн дни открытых дверей(из-за пандемии), отвечали на все вопросы в комментариях и директе. К тому же Семашко стал лучшим роддомом за последний год из государственных по г. Самары. У них сильная реанимация и многие врачи параллельно работали/работают также в частных клиниках. По итогу, я поняла, что там есть все, чего я ожидала от подходящего родильного дома, да еще и бесплатно.

Как раз, там сделали ремонт, платные палаты по очень доступной цене. Я легко нашла куда лучше будет потратить деньги, поэтому на 37 неделе поехала подписывать обменку к заведующей этого роддома. К тому же, там родилась я года назад и мой муж) Поэтому рождение нашей дочки именно там было символично!)

Описание.

Само здание роддома далеко не новое. Но, как я говорила выше, обновили ремонт совсем недавно.

Я побывала в трех отделениях, поэтому рассказывать буду по отдельности про каждое. Но, только про бесплатные, так как я рожала полностью бесплатно.

Дородовое отделение.

Представляет собой две комнаты по 6 кроватей каждая. (Это единственные удобные кровати на всю больницу походу) В инстаграме показано, что в этих комнатах есть фитбол, чтобы облегчить схватки, но по факту я его не увидела. Как выяснилось, его можно попросить, его принесли бы. В дородовом мне сделали два раза ктг и там я провела 7 часов. В процессе меня смотрел врач, проводила опрос акушерка и один раз смотрела заведующая. Кресла для осмотра новые, мягкие, такие я еще не встречала, даже в платной клинике.

К нам периодически подходили, примерно раз в 30 минут, спрашивали самочувствие, смотрели раскрытие, кому-то ставили окситоцин(мне в том числе), кому то анестезию(только по согласованию с заведующей). Много читала, что рожениц бросали и не подходили даже когда звали. Не знаю, может мне повезло, но вниманием мы все не были обделены.

Родовое отделение.

Подробно я его не осматривала, так как было не до этого)) То, что запомнила. Три кресла, на которые надо забираться по ступенькам. Опять же очень удобное и мягкое. Не смотря на то, что их три, рожала я одна и была этому рада, так как все внимание было только мне.

В целом, впечатление о родовом отделении сложилось положительное, все чисто, красиво, светло, свежий ремонт опять же.

Там же я посетила душ. Отдельная душевая комната с туалетом и раковиной. Ничего особенного, все чистенько, аккуратно, но плохо сливалась вода.

Послеродовое отделение.

Я точно знала, что не хочу лежать в общей палате на 6 человек, поэтому попросила платную. Сначала хотела одиночку, но в итоге меня переубедили на двухместную. И правда, это оказалось удобнее, можно оставить ребенка под присмотром, чтобы дойти до туалета или за едой.

Поэтому поделюсь опытом пребывания в платной палате двухместного пребывания.

Сделать фото я не додумалась, потому что опять же было не до этого)) Но кое-что, по мелочи есть.

Палата выглядела вполне обычно. Две кровати, две тумбочки, два бокса для детей, два светильника, раковина.

боксы для детей
За дверью своя обеденная зона (стол, стулья, холодильник). Стоимость палаты 700 р./сутки.

Также, есть палаты ОСП, их цена доходит до 3500р. за счет наличия телевизора, душа и туалета в самой палате. У нас же душ был на первом этаже в подвале))) а туалет на этаже.

Наша палата находилась на третьем этаже в самом конце от входа, зато рядом с комнатой, где нянечка. Туалет в конце коридора, а место, где раздавали еду в самой середине.

В нашей палате было большое окно с жалюзи, и стояла москитная сетка. Но в обеденной зоне москитной сетки не было, поэтому в первую же ночь меня сильно покусали комары. Это очень испортило впечатление.

Душ, туалет.

Как я упоминала выше, душ находится в подвале, выглядит соответствующе. Открытые кабинки, над каждой свисает труба с лейкой. Напор воды хороший, да и в целом, с регулировкой воды не было проблем. Но там ремонта не было лет 20, все ржавое, косое и т.д. К тому же посещение душа строго по расписанию. С 7-9 и с 13-16, насколько я помню.

Туалет в одной комнате с биде. Биде пользоваться было удобно, вода теплая. Туалет на третьем этаже не очень удобный, так как при сидении на унитазе, ноги упираются в дверцу. Поэтому ходила на второй этаж, там с этим проблем нет.

Еда.

На вкус и цвет товарища нет, как говорится. О вкусах не спорят, ну и так далее. Но еда всегда разная.

На завтрак всегда каша, масло, кусочек сыра и какао. Из всех каш мне понравилась только рисовая.

кусок засохшей манки)

На обед всегда суп, второе и компот/кисель. Супы все были вкусные, а вот вторые блюда почти всегда невкусные. Мяса очень мало, и если это говядина, то она вся с прожилками, если курица, то волокна филе или маленькие кусочки вперемешку со шкуркой и хрящами.

На полдник запеканка, ряженка/кефир. Полдники мне всегда нравились! Но запеканку давали через день почему-то.

Ужин-только второе блюдо, а это слабое место. Котлеты, макароны, тушеная картошка, все было невкусно)

Есть еще так называемый второй завтрак, но я узнала о нем только на третий день. Оказывается, это яблоки, которые выставляли на общий стол в коридоре.

В общем и целом кормили нормально, но очень и очень мало! 90% там кормящих матерей, и я решила посчитать калораж за весь день. Итог вы видите на картинке.

Это катастрофически мало, нужно, как минимум в 2 раза больше, иначе откуда брать силы на восстановление. Поэтому я просила приносить еду и догонялась орешками, сухофруктами и печеньями.

Персонал.

Самый важный пункт, который я оставила напоследок. Если кратко-персонал хороший.

Мое знакомство с персоналом началось в 5 утра с охранника. Не смотря на то, что он спал, был дружелюбен и приветлив. Далее меня оформляла какая-то женщина, с ней мы только заполняли бумаги, но она была крайне недружелюбна. Я приехала уже со схватками, а она тихим сонным голосом говорила что мне делать дальше, что с собой брать и когда я просила повторить, то раздражалась и чуть ли не крича повторяла... как будто я каждый день рожаю и должна и так сама все знать.

Ну да ладно.

Дальше меня осмотрела на кресле врач, тоже была спросонья, но крайне вежлива, внимательна и доброжелательна. Потом меня провожала в дородовая одна акушерка и опрашивала другая. Так же кто-то делал мне ктг, все были хорошие)

В дородовом подходили две акушерки, заведующая, врач, тоже все было отлично.

В самой родовой, как я уже говорила, я была одна, вокруг меня стояли две акушерки, врач и заведующая, а так же в этой комнате находилась заведующая отделением интенсивной терапии. Все в ожидании моих родов)) Все прошло быстро и отлично, без каких-либо вмешательств. Потом проводили обратно в дородовую, где я еще час приходила в себя и было первое прикладывание. Там же кто-то провожал меня в душ, и потом на третий этаж в палату.

Отношение в дородовом было самым лучшим за все время пребывания там.))

В послеродовом нас также осматривали, а так же детей. Каждый день персонал менялся, я даже не всегда понимала кто есть кто) Никто ниразу не нахамил, не нагрубил. Акушерки учили сцеживаться, сами приходили в палату для этого. Нянечки предлагали научить купать, пеленать, брать и носить новорожденных. Такой подход мне очень понравился, так как по отзывам, мало где этому учат и показывают. А мне даже просить не пришлось.

Их неприятных моментов была только женщина при оформлении и одна уборщица. Все. Весь остальной персонал хорошо относились к нам и грамотно(насколько я могу это оценивать) выполняли свою работу. Кстати, заведующая лично осматривала рожениц на 3й день после родов на кресле. Не знаю, положено так или нет, но я не ожидала этого.

В этом роддоме есть возможность заключения контракта с врачом на роды, но смысла я не вижу. И хорошо, что этого не делала. Так как я не была знакома ни с одним врачом, пальцем в небо тыкать не хотелось. По итогу я получила хорошее отношение, а за денежку у меня была бы индивидуальная родовая и предродовая(зачем, если я рожала все равно одна, а лежать в предродовой 7 часов одной явно не лучшая перспектива)

По мелочи.

Из того, что не входит в пункты, но хотелось бы отметить.

3 раза в день на этаж привозят передачки, но они строго по времени. Есть список "запрещенки", но никакие продукты туда не попали. Я столкнулась только с тем, что нельзя было ноутбук, но да ладно.

Из приятного! Да-да, в роддоме было что-то приятное) это какие-то процедуры для лучшей сокращении матки, на живот и под поясницу кладется что-то изолированное в кожаный мешочек и через него проходят микротоки.

+мне назначали аппарат по типу дарсонваля только вокруг ореолы для лактации. После него отлично сцеживалось молоко в больших количествах.

По выписке проблем не было никаких. Нянечка сопровождает на всем пути и передает ребенка папе лично в руки. Фотограф/видеограф навязчиво предлагает свои услуги, но посмотрев итоговые работы, мы решили отказаться. За 5000р. видео форматом как в 2007 году я и сама сделаю, качество фотографий примерно такое же.

В целом это все, что я хотела рассказать про роддом им. Семашко.

Вывод.

Делая вывод, хочу отметить, что каждый все равно выбирает по своим пунктам, кому-то принципиально важно будет удобные матрас, кому-то - вкусная еда. Мне было важно отношение персонала и я это получила сполна не смотря на то, что не заплатила ни копейки.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы связанные с беременностью ниже:

- Очень рекомендую книгу доктора.

- Анализы на D-димер. Зачем.

- Подушка для беременных.

- Джинсовые шорты для беременных.

- Брюки для беременных и не только.

Достоинства
  • Адекватные врачи
  • Бесплатная медицина есть
  • Чисто
Недостатки
  • Душа нет на этаже
  • Питание не очень
  • Ужасные кровати
Helena Премудраярекомендует
  • 01.08.2019 - 11:28
    Отвратительный персонал, очень грязно, лечат всех по одной схеме и выписывают домой, даже если у ребенка остались жалобы на здоровье. Врачи устроили "лобное место" в стиле ДОМ-2 в ординаторской.
    В этом отделении нам c дочкой довелось побывать в начале июля. 1 числа пришли не самые хорошие анализы крови и мочи ребенка (делаем медицинскую карту в садик), а уже 3 июля, по скорой, нас увезли с острым энтеритом в эту инфекционку.
  • 22.02.2012 - 17:15
    Я благадарна всем кто помог родиться моему сокровищу!!!
    Много отрицательного прочитала отзывов про этот роддом,и решила написать свой отзыв.Привезли меня туда экстренно в 33 недели.Отказывали почки,сильнейший оттек и на узи показало что к ребенку практически не поступал кислород.Пока скорая везла в больницу,внутри бушавали такие эмоции что не передать…
  • 22.08.2020 - 21:57
    Обожаю этот роддом, я так стремилась сюда попасть! Рожала здесь дважды с разницей в 4 года: что изменилось за это время, а что осталось прежним?
    Всем привет! Предыстория В роддом при Городской клинической больнице 6 я очень стремилась попасть ещё в первую беременность, так как он уже давно считается одним из лучших в нашем городе. Почему я не говорю "лучшим"?
  • 13.05.2015 - 15:28
    Не ремонт роддом красит, а люди...Роддом №5 Челябинск (собираем сумку в роддом + фото роддома)
    ОТДЕЛЕНИЕ ПАТОЛОГИИ. К этому роддому я отношусь по прописке (Центральный район). В 37 недель беременности мой гинеколог отправила меня туда избавляться от отеков. В отделении патологии (1 этаж) я пролежала ровно неделю, потом после всех процедур, спада отечности и осмотра врача меня отпустили.
  • 10.06.2016 - 16:50
    Очень хороший роддом, нацеленный на естественные роды
    Рожала в 21 роддоме Пирогова в мае 2016 года. Это были вторые роды. первого малыша рожала в 20 отделении. Эти 2 роддома отличаются как небо и земля,хотя расположены по соседству.
  • 05.03.2019 - 16:31
    Рожайте в Пироговке и вы вернетесь домой с удовольствием
    Хочу оставить отзыв о роддоме N20. Читаю положительные отзывы о бесплатных родах и думаю, мне одной так не повезло чтоли? Рожала в феврале 2019г., брала индив. родовую, платную палату, и спиналку 5000+8000+3000, в остальном роды были бесплатные.
  • 12.03.2014 - 10:56
    Много фото с роддома на Лесной... Больше мне сказать нечего.. (..хорошего)
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать о роддоме 4 г.Курска.   В роддоме 3 этажа.. Первый этаж- 2 акушерсоке отделение, второй этаж- 1 акушерское отделение и третий этаж- гинекологическое отделение..   Акушерское отделение. В акушерское отделение принимают на 1 этаже.
  • 05.02.2018 - 13:43
    Зеленоградский роддом в 14 районе или куда нужно идти рожать
    Начну с того, что обеих своих дочерей я рожала именно в этом роддоме. Как и всякая беременная тётенька, я прочитала кучу информации об этом заведении, в частности то, что он считается крупнейшим в Европе. Отзывы мамочек, конечно, разные, но пока сама не увидишь, нельзя быть объективным.
  • 24.08.2014 - 15:35
    Бегите отсюда, если можете!
    Дорогие девушки, если вам вдруг "повезло" попасть в это адское заведение, то лучше уходите оттуда, выписывайтесь под расписку. Лучше намного в 5-й гинекологии на Соколиной горе. Я сюда попала с угрозой на маленьком сроке по скорой.
  • 23.09.2021 - 18:02
  • 08.09.2021 - 12:12
    Коронавирус сделал из отделения комнату заточения. Отсутствие горячей воды, странная еда, невозможность выйти на улицу или встретиться с близкими. Сидишь, как птица в клетке…
    Добрый день! В гинекологическое отделение 14 ГБУЗ больницы им.Пирогова я попала в августе этого года по определенным причинам. Отделение находится во втором корпусе на 4 этаже.   НА ВХОДЕ Обязательно нужно иметь при себе бахилы и маску. Никто из родственников проводить до этажа вас не сможет.
  • Рада, что попала в пересменку
    Читающий отзыв, приветствую тебя!   Мы с мужем хотели, что бы он присутствовал на родах, но случисля ковид и внёс свои поправки во все аспекты жизни, даже в такие. Поэтому, когда сын решил появиться на свет, папы не было рядом в палате.
  • 07.08.2021 - 10:40
    Длинный отзыв. Травматичный опыт, но сожалений уже нет
    У меня получился очень длинный отзыв. Дабы сэкономить Ваше время скажу сразу, что роддом мне понравился, я его рекомендую. Особенно тем, кто имеет проблемы в области эндокринологии. Не стоит ждать индивидуального подхода, но медицинскую помощь оказывают качественно и своевременно.
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • 25.08.2021 - 21:16
    С деньгами подход хороший
    Доброго времени суток. Сегодня мой отзыв будет про роддом 9 про дородовое отделение и отделение Семейные роды. Собственно, 9й роддом расположен недалеко от моего дома, а, учитывая большое количество положительных отзывов о врачах, вопрос, где рожать, почти не стоял.
  • 18.08.2021 - 21:41
    Когда у тебя на руках тяжелобольной человек, порой чувствуешь отчаянье оттого, что остался один на один со своей бедой. Но это только кажется! Здесь обязательно поддержат и помогут!
    Когда в доме появляется лежачий больной, жизнь кардинально меняется. Хлопоты по уходу, горы лекарств, скорая у подъезда.. Любовь и сострадание к родному человеку первое время помогают справляться с новыми заботами.
  • 13.08.2021 - 10:49
    Удача мне улыбнулась и я попала в областной роддом, хотя могла бы рожать в районном центре (может даже с печальным итогом). Про бесплатные палаты, отношение врачей, питание
    Всем привет! Хочу сегодня рассказать про Гродненский областной клинический перинатальный центр, в котором я очень хотела рожать. Но я не гоодненская, поэтому должна была рожать в своём районном роддоме. Конечно, есть здесь и платные услуги, мы рассматривали такой вариант.
  • 05.08.2021 - 16:13
    Детский травмпункт Краснодар: когда у тебя уж больно активные мальчики 🙂 Как добраться, как скоро оказывают помощь. Платно или бесплатно?
    Здравствуйте дорогие родители Если вы читаете этот отзыв, вам нужно срочно определиться, везти ребёнка сюда или искать частные клиники. Я бы рекомендовала обратиться сначала сюда. Набраться терпения, спокойствия.
  • 02.10.2021 - 17:13
    Удивлена качеством обслуживания по ДМС! В следующий раз (на удаление) приду уже за свои (если приду)
    Здравствуйте все! На днях я занималась зубами и осталась под таким приятным впечатлением от клиники, что решила написать отзыв! Вообще, раз теперь я блогер на айреке, буду стараться писать про все важные хорошие и не очень штуки)) Клиника прям первоклассная, надо сказать!