Опубликовано 8 Январь, 2018 - 13:04

При покупке новой квартиры как бонус нам оставили бойлер "на всякий случай". Эти случаи у нас в городе возникают очень часто, особенно по лету. Просидеть месяц без горячей воды - это уже норма. Поэтому водонагревателю накопительного типа Ariston ABS VLS PW 50 обрадовались, но думали будем использовать редко. Но так не вышло.

Через некоторое время оказалось, что во всем доме горячая вода из крана течет только тогда, когда ей пользуются все. В остальное время ее нужно сливать на радость коммунальщикам.

Тогда мы решили протестировать наш бойлер для постоянной работы. Через пару дней мы полностью перешли на него, перекрыв вентель горячей воды.

Как выглядит.

Цена.

Ориентировочно 13000 рублей.

Основные характеристики.

• Водонагреватель накопительного вида.
  • Вес - 20 кг, размер - 800 x 490 x 270 мм.
  • Корпус выполнен из металла, а бак и внутреннее покрытие бака - из нержавеющей стали.
  • Можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально.
  • Мощность минимальная 1,5 кВт, максимальная - 2,5 кВт.
  • 2 режима нагревания, в том числе и быстрый (Fast).
  • Максимальная температура нагрева - 80 градусов.
  • Есть надежная система защиты.

Управление.

Никаких хитростей, понятная панель управления.

• Цифры 40, 50, 60, 70, 80 - температура нагрева воды. Пока вода не достигнет нужной температуры, кнопки будут мигать, после просто гореть.
  • Кнопка включения / выключения.
  • Режим Fast для быстрого согревания воды.
  • Режим ЭКО не экономичный, как может показаться, а режим очистки от бактерий. При нем водонагреватель выставляет свою температуру и скорость нагрева, чтобы бактерии в теплой стоячей воде не размножались. Рекомендуется периодически его включать.

Система защиты.

Устройство защитного отключения (УЗО).

Во время скачков напряжения, срабатывает УЗО. У нас так было несколько раз. После мы включили водонагреватель, он продолжил свою работу в режиме до экстренного отключения.

Также УЗО сработает, если будет угроза перегрева.

Диагностика неисправностей.

Ее можно запустить, удерживая кнопку вкл/вкл около 5 секунд. Если есть неисправности, будут мигать несколько кнопок. Подробнее об ошибках указано в инструкции.

Как мы им пользуемся.

Водонагреватель включен весь день в режиме 40 градусов. Используем его только для ванной комнаты. У нас семья из 3 взрослых людей и 1 ребенка. Периодически моем руки и т.д. После процедур водонагреватель подогревает воду и снова выключается. Тепло держит хорошо, без расходывания воды подогревает редко.

Если нужно помыться, то выставляем температуру 70-80 градусов. С 40 до 80 градусов нагревается примерно за час. Хватает на очень хороший душ без выключения воды. Если хочу помыть ребенка в детской ванночке, то вполне хватает и температурного режима 40 градусов.

Если куда-то уезжаем, водонагреватель выключаем. Воду сливать не нужно. По возвращению весь бак сливаем, заливаем новой водой и ставим на нагревание.

Опытным путем выяснила, что для нас водонагреватель чуть дешевле, чем пользоваться горячей водой, которую к тому же нужно еще и сливать. Тариф на электроэнергию в нашем доме подешевле за счет элетроплиты, поэтому смело пользуемся водонагревателем.

Обслуживание водонагревателя.

Вызывали мастера пока один раз. Мне показалось, что стал медленнее нагревать. Учитывая, что бойлер стоит в квартире с 2011 года, то логично было проверить. Мастер сделал всю диагностику, неисправностей не нашел. Предложил его снять и прочистить от накипи. Ее там было достаточно, но не критично. После такого обслуживания водонагреватель стал работать быстрее и перестал вообще шуметь. Поэтому если бойлер у вас шумит - пора его хорошенько прочистить.

Вместо итогов перечислю плюсы и минусы водонагревателя.

Плюсы.

• Доступность.
  • Красивый дизайн.
  • Защита от скачков напряжения, перегрева.
  • Понятное и удобное управление.
  • Объема 50 литров хватает на семью при разумном расходовании воды.

Опять-таки при разумном использовании обходится не дороже, чем потребление горячей воды.

Минусы.

• При бойлере вальяжно плескаться в ванне не удастся, даже бак на 80 литров будет ограничивать в потреблении воды.
  • Может выходить из строя и требовать ремонта или замены. Гарантия на электронику 1 год, на сам бак - 5 лет.

Таким образом, при разумном использовании водонагреватель может стать достойной заменой горячего водоснабжения или быть запасным вариантом в условиях суровой российской реальности. Наш бойлер работает 8 год и, надеюсь, прослужит нам дальше.

MISStikрекомендует
28.08.2018
Режим ЭКО не экономичный, как может показаться, а режим очистки от бактерий.
А у нас в инструкции прямо так и написано, что этот режим для экономии энергии Laughing out loud А, чтобы не было бактерий, температура должна быть от 25 до 50 градусов (в книжке написано)
25.02.2019
Прочитал внимательно ваш отзыв и выявил ряд несоответствий. Корпус пластиковый, баки стальные с эмалированым покрытием - гарантия 5 лет (модели с нержавеющими баками имеют маркировку INOX - гарантия 7 лет), индикация на кнопках не мигает, а горит при нажатии (мигает индикация на панели управления). Слово Бойлер по немецки котёл и применим только к водонагревателям косвеного нагрева (нагрев воды от контура отопления). Если вы его обслуживали, то должны знать, что нужно своевременно менять магниевые аноды (минимум раз в 2 года), а не раз за 8 лет. Гарантия 1 год не на электронику, а на весь водонагреватель, включая ТЭНы (отдельно на эмалированные баки 5 лет).