Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 21:42

14 февраля на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Серебряный волк", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: детектив, драма.
  • Режиссёр: Евгений Звездаков.
  • Сценаристы: Сергей Калужанов, Евгений Керов, Ирина Прохорова, Павел Полуйчик.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 45-48 минут.

СЮЖЕТ:

Полковник Александр Волков преподает в Академии ФСБ, ему семьдесят, он в отставке. Капитан Игорь Каморин — действующий оперативник, ему двадцать семь. Каморин — фанат электронных гаджетов, а Волков не знает, как пользоваться WhatsApp. Каморин верит в прогресс и считает, что «ламповые мозги» Волкова устарели еще в прошлом веке, Волков же уверен, что «клиповое мышление» Каморина не годится даже для разгадывания кроссвордов. Однако в тандеме этим двоим предстоит совершить невозможное: соединить старую школу и современные технологии…

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Александр Волков (актёр Игорь Костолевский):

Полковник в отставке, преподаёт в академии ФСБ. Не признает прогресс в виде социальных сетей, камер видеонаблюдения и прочей техники, помогающий полиции в расследованиях. Не пьёт даже капсульный кофе и ходит с кнопочным телефоном. Строгий, но справедливый и очень умный и опытный человек, настоящий профессионал своего дела. В полиции и ФСБ Волков легенда, он провел кучу известных операций, в Афганистане и Европе, служил в разведке. В общем, практически русский Джеймс Бонд.

Игорь Каморин (актёр Павел Попов):

Капитан, оперативник, руководитель отдела. Ездит на дорогой машине, вечно занятой и вечно торчит в телефоне. Считает что прогресс - наше всё и что с помощью социальных сетей, видеокамер и тому подобного можно раскрыть любое преступление. Самоуверенный, самонадеянный молодой человек, не признает авторитет на Волкова и пытается отстоять своё главенство перед ним.

Юля (актриса Мария Андреева):

Дочь Волкова, работает врачом - онкогематологом. Спокойная, умная девушка, любит свою профессию и с огромной заботой относится к своим пациентам. Юле 30 лет, она ни разу не была замужем, и её личная жизнь не складывается потому, что излишне бдительный отец считает, что ни один мужчина не достаточно хорош для его дочери и отгоняет от Юли всех женихов. Сама же девушка очень хочет замуж и с недавних пор перестала знакомить отца со своими ухажерами.

Дёмин (актёр Игорь Гордин):

В прошлом был учеником Волкова, теперь устроился преподавать в академию ФСБ, где работает и сам Волков. Александр очень озадачен внезапным появлением старого знакомого в своей жизни, поскольку оно грозит ему немалыми проблемами.

Виктор (актёр Артём Крылов):

Работает в отделе каморина. Компьютерный гений, занимается поиском информации различного рода с камер наблюдения, социальных сетей, мобильных телефонов и тому подобного.

Надя (актриса Ася Домская):

Одна из сотрудниц отдела Каморина. Наряду с Виктором рыщет по сети в поисках различной информации по тому или иному делу. Считает Волкова легендой, русским Джеймсом Бондом, а он, в свою очередь, видит в девушке потенциал и называет её надеждой отдела.

Маргарита (актриса Наталья Вдовина):

Работает в кафе, где Волков ежедневно пьёт кофе, и находится с ним в приятельских отношениях.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

В центре сюжета сериала - Александр Волков, 70-летний полковник в отставке, который в свои лучшие годы работал в ФСБ и был настоящей легендой. Теперь Волков лишь преподаёт, однако он сохранил остроту ума, умение подмечать детали и сноровку. Полковник придерживается старых взглядов и не признает никаких гаджетов, ходит с кнопочным телефоном и считает, что даже капсульная кофемашина - это зло.

Второй герой сериала - Игорь Каморин, молодой оперативник, который в свои 27 лет уже руководит отделом. Игорь является полной противоположностью Волкова, он считает, что прогресс - наше всё, постоянно зависает в интернете и уверен в том, что любое преступление можно раскрыть при помощи видеокамер, социальных сетей и тому подобного. И вот этим двум абсолютно разным людям предстоит работать сообща, чтобы раскрыть преступление, корни которого уходят аж на 30 лет назад, во времена молодости Волкова...

В сериале прослеживается две основные сюжетные линии. Одна из них посвящена расследованию преступления, которым занимаются Каморин и Волков. Старая школа Волкова переплетается с самоуверенностью Каморина и современными технологиями, которые прочно вошли в нашу и жизнь и, порой, действительно, могут быть очень полезны в расследовании. Однако, умудренный жизненным опытом Волков считает, что всегда и всё нужно увидеть собственными глазами, так что между легендарным ФСБ-шником и молодым любителем гаджетов вспыхивает противостояние, которое, впрочем, не мешает им работать сообща.

История расследования достаточно интересная, дело уходит корнями в прошлое, в нём немало действующих лиц и несомненно присутствует интрига. Лично меня довольно-таки увлекла детективная линия этого сериала, мне стало интересно узнать, чем же закончится эта история, так что я непременно досмотрю сериал до конца. Тем более, что местами в сериале есть комичные моменты, связанные с противостоянием Волкова и Каморина. Нет, это ни в коем случае не комедия, но местами есть повод улыбнуться.

Жанрами сериала заявлен детектив и драма, и я с этим полностью согласна. Основным жанром здесь является детектив, но вот второстепенная сюжетная линия как раз-таки драматичная. Она рассказывает историю, связанную с дочерью Волкова. Не буду раскрывать здесь её сути, ибо это будет спойлером, однако, она тоже достаточно интересная и в ней присутствует интрига.Актёрский состав сериале мне понравился. Главную роль исполнил Игорь Костолевский, известный весьма обширной фильмографией. Мне нравится этот актёр, и он отлично сыграл роль бывшего ФСБ-шника, который немного насмешливо, но в то же время по-доброму смотрит на молодого парня, считающего, что вся сила в гаджетах и интернете. Про этого актёра и его роль Волкова я могу сказать: "Верю!".

Вторая главная роль досталась Павлу Попову, он воплотил на экране молодого начальника оперативной группы. Сыграл хорошо, достоверно, но всё же главная звезда этого тандема, на мой взгляд, Костолевский.

Также мне очень понравилась в этом сериале Мария Андреева в роли дочери Волкова Юли. Актриса очень органично смотрится в роли врача-гематолога и очень хорошо играет. Остальные артисты также играют вполне неплохо, никто не переигрывает и не халтурит.

Визуально сериал вполне неплох, но без восторгов. Картинка обычная, местами темновата, местами мутновата, но в целом светлая, чёткая и смотрибельная. Каких-то красивых панорам, природы, интерьеров здесь нет. Антураж зданий и помещений, в которых проводились съёмки, выглядит натурально и органично, но в то же время ничего выдающегося. Музыкальное сопровождение если и есть, я его даже не заметила.

ВЫВОД:

Сериал "Серебряный волк" меня заинтересовал. Не скажу, что это шедевр и что-то выдающееся, но вполне хороший, интересный, смотрибельный сериал для вечернего просмотра. Моя оценка - 4 звезды и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени и зимы:

Цыпленок жареный;

Номинация;