Опубликовано 16 Январь, 2023 - 10:45

несколько раз

Приветствую.

Сегодня поведаю о такой растюхе:

Перец острый венгерский желтый. Семена от ООО «Агрофирмы АЭЛИТА»

Семена Перец острый венгерский желтый

Так получилось, что сажала его я два года, по пять и три кустика. В этом году уже не стану.

Итак, поехали.

Раннеспелый (85-90 дней) сорт для открытого грунта и пленочных укрытий.

Совпадает. Высаживала на рассаду позже болгарского среднепозднего. Созревали примерно одинаково. Открытый грунт, Степной Алтай, зона рискованного земледелия.

Растение компактное, низкорослое, высотой 40-45 см.

Да, у меня выше не выросли.

Плоды узкоконусовидные, гладкие, в технической спелости желтые, в биологической – красные, острого вкуса, массой 35-40 г, толщина стенки 4 мм.

Семена Перец острый венгерский желтый
На самой пачке пишут, что средняя масса перчинки – 60 грамм. Я, к сожалению, не измерила.

Воообще, почитала, что

Венгерский жёлтый перец, несмотря на название, выведен не в Венгрии, а в России. Его авторы – это ведущие специалисты агрофирмы «Седек» Лукьяненко А. Н., Дубинин С. В. и Дубинина И. Н. В Госреестр селекционных достижений занесена культура не так давно, в 2009 г.

То есть оригинатор – СеДеК, вроде как. Отсюда и могут быть небольшие расхождения по показателям.

Семена Перец острый венгерский желтый

Вот такие плоды получились. До биологической спелости я их не оставляла, ибо потому что

Степень остроты плодов максимальна в технической спелости.

И, добавлю

По шкале Сковилла Венгерский жёлтый, как и другие острые разновидности, имеет показатели остроты, насчитывающие от 7000 до 11000 ед.

Что я имею сказать по этому поводу: я не употребляю острый перец. То есть, я бы добавляла его понемногу в икру, аппетитку, но мои дети и муж тогда бы есть это не стали. Поэтому перчик выращивается чисто для того, чтобы замариновать парочку баночек для Дедушки, ну, и Джем помидорный, может сварить на зиму.

Так вот, при неподготовленности моей к острому перцу, Я ПРОСТО ХРУСТЕЛА ИМ КАК МОРКОВКОЙ! Мне он понравился на вкус. Островатый, ароматный. Четко прослеживалась сладость во вкусе.

Семена Перец острый венгерский желтый

Решив, что типа вся горечь же в семянах я обобрала пару кустиков и бухнула в кабачковую икру стручки с семенами– но фигушки там. Даже зимой острота не особо прослеживается. Я вот не отличаю с перцем или нет партия. А дети вот отличают. То есть острота, видимо, присутствует, но какая-то незначительная.

Можно, конечно, предположить, что чего-то не хватило в почве, но как-то не знаааааю….. Даже в комнатных условиях, в тесном горшке кому надо набирают остроту. Видимо, этот полуострый мне, что слону дробина)))

Урожайность 6-6,5 кг/м². Ценность сорта: холодостойкость, продолжительное и обильное плодоношение. Рекомендуется для употребления в свежем виде (для любителей острой пищи), приготовления приправ и консервирования.

Урожайность мне понравилась. Перчики нарастали хорошо, дружно спели.

Семена Перец острый венгерский желтый посл сбора основной массы.
Из ухода – прополка, полив, мульчирование, 2 подкормки. Для своей низкорослости и воздушности (в смысле не особо ветвились и не особо облиствленные) они очень урожайные.

Еще добавлю, что при том, что срок годности семян вышел в 2019 году (а считается, что семена перцев быстро теряют всхожесть) они год за годом показывают чуть ли не стопроцентную урожайность, семенам, конечно, высший балл.

Семена купила за 5 рублей, ибо просрок был уже в 2020 году даже. А стоили до уценки они 19 рублей.

В пачке 0,2 грамма. Судя по остатку – около 40 семян. Более чем достаточно.

Подведу итог.

Семена Перец острый венгерский желтый от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» получают от меня пятёрку: большое количество семян, отличная всхожесть, низкая цена, абсолютно все заявленное производителем – выполнено.

Сам сорт мне очень понравился вкусом и ароматом, декоративностью, неприхотливостью, но не подошёл по назначению. Таки мне нужен сладкий перец для заготовок и похрустеть, острый жгучий – для остроты и жгучести в минимальных количествах. А полуострый полусладкий (вкусный, урожайный)…. Ну… ни то ни сё.

Вот такое противоречие.

Семена Перец острый венгерский желтый
Высший балл, рекомендация, но в моем огороде в этом сезоне его не будет.

Magratрекомендует
16.01.2023
Ох, скоро же уже помидоры сажать
17.01.2023
Симпатичный перчик, необычный