Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 11:47

Несколько лет назад, в одной из поездок в Испанию, горячо мной любимую, мы посетили театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе, остались под огромным впечатлением. Из музея я привезла книгу о творчестве и музее гениального сумасшедшего с очень красивыми яркими фото, спустя несколько лет моя подросшая дочь обнаружила книгу на полке и заинтересовалась работами великого Дали. Обещание свозить ребенка в Фигерас пришлось пока отложить, не знаю кто как, но Ковида я боюсь, а если он еще и застанет в чужой стране, то даже думать страшно. Но тут на удачу в Москве организовалась выставка "Dali&Picasso", не сходить на которую было бы преступлением.

Адрес: Москва, Сад им. Баумана, Путевой дворец Василия III, ул. Старая Басманная, 15/3.

Время работы: с 12.00-21.00, без выходных. Продлится до 22 мая.

Антиковидные меры: вход в масках, QR-код не нужен.

Вход на выставку мы еле нашли, зашли в Бауманский сад и засеменили по аллеям, спрашивая у народа где же являют народу труды великих испанцев, однако помочь нам смогли только в какой-то палатке с едой и поведали, что вход на выставку сразу возле входа в сад. Выставка находится прямо перед воротами в сад, идти вглубь не надо, дверь в полуподвал справа и на ней огромная цветная афиша, которую мы впопыхах пропустили:)))

У входа стойка-касса, и гардероб, можно взять аудиогид.

Цена: дети 200 рублей, взрослые 600 рубликов по будням, а в выходные по 800 рублей с взрослого носа, с детей по выхам берут так же 200 рублей. Но есть и льготы - 300 рублей для взрослого в будни и 350 по выходным, так что не забывайте свои удостоверения льготников.

Оплата картой или наличными. Купить билет можно на месте, не обязательно покупать его заранее во времени, можно прийти в любое удобное время и ходить сколько душа пожелает. Съемка на телефон разрешена.

Выставка начинается с того, что вам вручают открытку на каждого посетителя, на эти открытки нужно ставить печать-оттиск в каждом зале, а ежели вы будете внимательными и соберете их все, то на выходе вы получите сладкие сюрпризы, но лишь при еще одном условии - нужно подписаться на страничку в Инсте.

Здесь 2 этажа, на первом и частично на втором представлены дары и находки индейцев, это оказалось даже любопытнее чем я предполагала хотя я вообще не сильно люблю эту тему.

Шерстяные картины, шаманских молебнов потрясают яркостью, даже буйством красок. Шаманы индейских племен буквально боготворили кукурузу и ...змей, они даже дождь считали миллионами маленьких змеек, которые падали с небес.

А как насчет золота ацтеков? Оно существует.

Накладки на тело, украшения, вазоны, маски, глиняные изображения прекрасных дам..ааах какая красота! Кстати, понятия о прекрасном у индейцев было свое - большая грудь и широкие бедра и обвислый живот символизировали плодородие! Готова спорить на что угодно, но современные барышни, держащие свои животы в тонусе и не позволяющие груди обвиснуть хотя бы с помощью бюстгальтера вряд ли котировались бы у индейских мужчин.)))

Выставка индейцев переходит в труды Пикассо, а затем и в труды Дали.

Пикассо с его портретами это, конечно нечто, (вазоны тоже весьма своеобразны), но Дали меня впечатляет больше.

Кстати, зачем-то висят деревянные и яркие копии работ мастеров, их мало и они похожи на детский конструктор. Этл разрешается потрогать, но смысл? От оригинала это сильно далеко, да и зачем? Но пусть будет.

На выставке представлены работы Сальвадора Дали из частной коллекции Александра Шадрина, для одной выставки это немного, видимо поэтому работы Дали объединили с работами Пикассо и поделками индейцев, но тем не менее я впечатлена.

На втором этаже есть зал с видео, в котором владелец рассказывает о работах великого испанца, кстати очень интересно рассказывает, эмоционально, подробно и красочно, мы послушали с удовольствием.

Выставка Dali&Picasso отзыв

В основном здесь картины Дали, но есть немного скульптур, признаться честно, они оставляют неизгладимые впечатления, особенно если знать о чем они и что имелось ввиду автором, это очень увлекательно.

Выставка Dali&Picasso отзыв
Когда я увидела впервые труды Дали я подумала, что это какое-то безумие, как в этом безобразии вообще можно что-то разобрать и понять.
Выставка Dali&Picasso отзыв
Но со временем, изучив биографию мастера, биографию его Музы (которая у меня не вызывает ничего кроме неприязни), побывав в музее в Фигерасе, я пересмотрела свой взгляд на его творения. Да, они без сомнения очень непростые, неоднозначные, но в них заложен глубокий смысл, Дали волновали очень многие вещи, которые трогают большинство из нас, просто смотрел он глубже и видел мир через свою собственную призму.

В каждом зале висят маленькие баночки с ароматами, которые можно послушать, большинство пахнут приятно, но есть и очень специфичные образцы. Ароматы и другие сувениры можно купить в сувенирной лавке на 2-м этаже, однако мы там ничего интересного кроме запахов для дома и книг не нашли. Ароматы стоят 2100 рублей за банку. Серьги из перьев и проволоки можно найти на Али и гораздо дешевле, подделки известных духов Дали ( есть же оригиналы и копии), брелоки и что-то еще, причем все это за очень нескромную цену.

На выходе, за собрание всех оттисков и печати на свои открытки и подписку в Инсте мы получили 3 маленькие шоколадки.

Итог: посетить выставку Дали&Пикассо рекомендую, это увлекательно, но советую не пробегать мимо каждой работы, а задержаться и рассмотреть их. Обязательно посмотрите видео владельца экспонатов Александра Шадрина на втором этаже, рассказывает очень здорово и эмоционально.

Very KK Bad Womanрекомендует
21.02.2022
В таком месте надо ловить каждое мгновение и рассматривать. Посетил бы.
21.10.2022
Не первый отзыв читаю от этой выставке. С удовольствием бы посетила!