Опубликовано 9 Август, 2019 - 18:20

★·.·´¯`·.·★ Всем привет! ★·.·´¯`·.·★

Я, на самом деле, являюсь большим поклонником подобных фильмов, где создатели ставят своих героев в сложные, опасные, пугающие ситуации и проверяют насколько далеко они могут зайти в надежде спасти свой зад. Это творение, о котором сегодня пойдет речь, как раз относится к моему любимому типу фильмов ужасов.

Фильм "Голод" режиссера Стивена Хентджеса вышел в 2009 году и имел заманчивый и интригующий слоган:

«Без пищи человеческое тело может прожить только 30 дней, а потом...»

Сюжет:

Голод - это одно из самых страшных чувств человечества. Как далеко можно зайти, чтобы выжить в чрезвычайных обстоятельствах? Пятеро незнакомых друг с другом людей просыпаются в подземной темнице, из которой нет выхода. Вскоре они понимают, что стали жертвами садистского эксперимента по проверке желания человека выжить. Проходит день за днём без надежды на спасение, а вместо этого приходит чувство страшного голода, которое уничтожает всё человеческое в несчастных людях...

Итак, что мы имеем. Пятеро незнакомых друг с другом людей, оказавшихся в подземелье по вине одного маньяка-экспериментатора. Все они имеют разные профессии, судьбы и характеры. И все они подвергаются самому главному, первобытному страху человека - страху смерти, который способен толкнуть на любое деяние.

Джордан.

Врач. До последнего стоит на своем и не оправдывает ожиданий похитителя (о нем я расскажу позже). Смелая и умная девушка, на протяжении всего фильма пытается как-то поддержать остальных.

Грант.

Строитель. Вдовец, имеет двух дочерей. Страдает болезнью сердца, из-за нахождения в подземелье его здоровье ухудшается еще больше. Мне очень понравился этот персонаж. Спокойный, уверенный и сильный человек, имеющий огромное самообладание.

Анна.

Поначалу создает впечатление слабой, запуганной и трусливой девушки. Однако в конце показывает себя наиболее жестокой из всех, на мой взгляд. Люк не в счет, по нему сразу было понятно, что он псих.

Люк.

До попадания в руки маньяка имел проблемы с законом. Истеричный, нервный, неуравновешенный человек.

Алекс.

Максимально скучный и незапоминающийся для меня персонаж. Мы знаем о нем достаточно (работает бухгалтером, разведен, детей нет), но он все равно остается каким-то мутным и нераскрытым. Что это за человек, какой у него характер? Сказать сложно.

Похититель.

Сидит за компом у себя дома и смотрит по камерам за своими "новыми игрушками". Мы не знаем о нем ничего, кроме одной истории, которая как раз и объясняет, почему именно этот человек решился на похищение и при чем тут голод.

Мне понравилось наличие какой-то предыстории в фильме. Мне кажется, что это гораздо интереснее, чем если бы нашему вниманию предстал "просто мужик, который просто похитил людей и просто издевается над ними, потому что он просто вот такой вот маньяк".

Резюмируя.

Фильм держит в напряжении. Интересно наблюдать за тем, как день за днем главные герои проходят свой путь от Человека Разумного до животного, действующего под влиянием инстинктов. Правда не все, но тут такой спорный момент... На мой взгляд, голод реально может свести человека с ума и когда ты ничего не ел больше месяца, то тут как бы не до моральных принципов. Ну да ладно.

Есть люди, которые могут придраться к тому, что вот якобы главные герои сидят без еды 30 дней, а выглядят вполне себе бодрыми или "а почему у мужиков не выросла борода за это время?" и т.д. Но я не из тех людей, кто придирается к деталям, мне это фильм не испортило:)

Я бы посоветовала "Голод" тем людям, которые ищут в фильмах ужасов не просто расчлененку и кровь (хотя тут она тоже будет), а скорее какое-то психологическое давление и напряженную обстановку.

Достоинства
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Накалённая атмосфера
  • Непредсказуемая концовка
  • Психологическая напряженность
  • Смысл
Недостатки
  • Нет
ssuhanovichрекомендует