Опубликовано 30 Январь, 2023 - 21:46

700р

Расскажу про игру Rust. Думаю про нее многие слышали, даже кто далек от игрового мира, можно даже наткнутся на видяшки про эту игру в разных соц сетях. Многие стримеры и игроки делают такие крутые записи и видеоролики, что смотрится как клип или целый много сюжетный фильм.

Покупала игру в Steam а 700 рублей. На данный момент цена выросла и составляет 1100р. Цена выросла не просто что цены растут, а с момента моего приобретения в игре много чего добавили и улучшили. Появилось намного больше объектов на карте. Я начинала играть когда еще не было ни метро, ни арктической лаборатории ни ранчо!

Системные требования:

• Видеокарта: GTX 670 2GB / AMD R9 280 better
    • DirectX: Версии 11
    • Сеть: Широкополосное подключение к интернету
    • Место на диске: 25 GB
    • Дополнительно: SSD is highly recommended or expect longer than average load times.
  • РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
    • Видеокарта: GTX 980 / AMD R9 Fury
    • DirectX: Версии 12
    • Сеть: Широкополосное подключение к интернету
    • Место на диске: 25 GB
    • Дополнительно: SSD is highly recommended.

Я начала играть в Раст уже намного после беток и релиза, так что на момент начала в игре уже было всё отлично. Единственное была большая производительность, да и у меня был комп намного слабее чем сейчас, приходилось графику ставить ближе к минимальным настройкам.

Сейчас всё отлично. Ничто не багует, ничего не лагает, играю даже на самых больших картах на максимальных настройках графики.

Rust переводится дословно как ржавчина.

ОБ ЭТОЙ ИГРЕ

Единственная цель в Rust – выжить.
Для этого вам понадобится преодолеть такие трудности, как голод, жажда и холод. Разведите костер. Постройте убежище. Убивайте животных, чтобы добыть мясо. Защищайте себя от других игроков и убивайте их, чтобы добыть мясо. Создавайте союзы с другими игроками и сформируйте город.
Делайте все возможное, чтобы выжить.

Об игре

Что сказать про игру и лор, так это что в игре нет конкретно оговоренного лора или предыстории. Ты сразу же появляешься на острове и начинаешь с первых секунд выживать. По ходу игры можно обращать внимания да различные плакаты и детали, которые намекают на то что на этом острове происходило, или происходит до сих пор.

Есть много разных версий о лоре Раста, а так же много интересных рассуждений от стримеров или ютуберов, они иногда снимают свои версии происходящего и пытаются пролить свет на игру.

Мне ближе всего несколько конкретных версий.

Например что это остров, где все люди подопытные, ученые наблюдают как ведут себя люди в созданных условиях. Ведь часто на локациях мы видим ученых, которые охраняют тот или иной объект.

Какие тут эксперименты? Так скорее всего что то из генной инженерии. На это даже намекают многие плакаты в Расте, например что была разработана вакцина которая дарит бессмертие или даже может оживить мертвые клетки. Так и люди не даром после смерти возрождаются. Этот момент реально интересно обыграли в игре, понятно что в таких играх после смерти ты спавнишся на карте с ноля, но тут как бы и под легенды подходит, эксперименты и всё такое.

Бытует так же информация о том, что некая группа бандитов некогда прибыла на остров и смогла отхватить несколько территорий, где спустя какое то время создала свои условия для посещения территорий. Например в Бандитском городе нельзя открывать огонь или вообще брать оружие в руки. Это такие нейтральные территории где у бандитов можно совершать сделки различные и пока ты тут - ты под их защитой.

Еще интересный факт, что на карте много поенных объектов и заброшенной, и действующей тоже, техники. Ракеты, танки, грузовики и прочее. То ли тут делались разработки и от сюда делались куда то поставки, или же всё наоборот. Возможно работа идет до сих пор...

Игра на выживание! И это не минус что когда ты начинаешь играть, в игре уже есть игроки или целые кланы которые имеют мега крутую базу и огромный запас оружия и боеприпасов. Просто нужно быстрее развиться и зарейдить их) Захватить власть на острове и быть самым непобедимым.

Интерфейс в игре приятный, всё расположено удобно, много горячих клавиш для крафта, не надо постоянно тыкаться по менюшкам + удобно в экстренных ситуациях.

Всё понятно и просто, нет заморочек ни с крафтом ни вообще с меню и инвентарём.

Видно как выглядит твой персонаж, и как на нем смотрится одежда или экипировка. Продуман момент с цензурой, она в игре есть, ведь мы рождаемся голенькими, в настройках можно поставить цензуру и все персонажи будут в нижнем белье, или будет всё запикано квадратиками, или можно играть так как вы родились. Это удобно для младшей аудитории, для стримеров, ну и для тех кто не хочет видеть обнаженные естественные части тел.

База

Лучше конечно строить укрепленную базу.

С базами хорошо продуман момент, что если ее не обслуживать и забросить, то она сгниет и развалится, ведь бывает что поиграешь и не заходишь в игру больше или на определенный сервер, и база твоя не буде стоять вечно и занимать территорию.

В игру конечно интереснее играть с товарищами, можно со своими друзьями и знакомыми, а можно познакомится в игре и объединится. Так вы и быстрее разовьёшься и будете мощнее, чем одиночка игрок.

Карт в Расте много, на официальных сайтах есть много серверов и много карт, карты разные по размеру от очень маленьких до необъятно гигантских. Тк же есть различные сервера, например если ты не хочешь играть с перестрелками, хочешь просто побегать и посмотреть мир, построить базу - то вперед выбирай мирный сервер. Помимо официальных серверов есть и созданные разными сообществами или игроками, на них тоже можно зайти, но главное читать правила. Где то запрещают кемперить под дверью или на крыше, чтоб более мирно игралось людям. Где то запрещены ругательства в чате, сразу полетишь в бан и кикнет с сервера перманентно или на определенный срок!

Что касается самой игры. Ты появляешься в рандомном месте, голенький, с факелом и камнем. И всё...начинай выживать.

Нужно собирать ресурсы, лутать различные объекты, короче говоря собирать всё необходимое для постройки базы и потихоньку по не многу, а лучше конечно очень быстро и резво, отстраиваться, укрепляться и обзаводится оружием, чтоб и себя защитить и на других нападать.

Биомы в игре разные. Зима, пустыня, лес, побережье, болота.

Игра не дает тебе стоять на месте т.к. повсюду враги, это и другие игроки и боты в игре, а так же дикие животные, радиация, военные самолёты.

Графика в игре очень красивая, порой завораживают закаты и рассветы. У игры прям своя атмосфера в плане прорисовки и детализации, оттенки очень крутые. любая погода и любое время суток отлично проработаны.

Музыка в Расте ну очень крута, погружает в атмосферу полностью, в настройках можно включить музыку в самой игре, она подстраивается под события и не мешает в перестрелках.

Мне нравиться рассматривать различные локации и объекты, например такие как Космодром. Там есть целая ракета!! А как там всё красиво светится.

Ночью в биоме зимы можно увидеть северное сияние.

Еще одна из любимых локация - это подводная лаборатория. Кстати она проливает немного света на тайну лора игры. Она находится реально под водой, нужно погружаться, лучше конечно с баллоном и маской, а то можно задохнутся да и ничего не видно. И вход так просто не найти, нужно искать.

Тут есть интересные капсулы в которых находятся люди, думаю что тут проводились эксперименты с воскрешением. А так же есть мусорные мешки, очень уж похожими на трупные пакеты, как будто "неудавшиеся эксперименты" утилизировали.

Нефтевышка очень красиво светится ночью.

Про Маяк ходят слухи, что прототип послужил реальный маяк на Сахалине, я смотрела много раз фотки, реально 1 в 1.

На многие такие объекты лучше идти подготовленным, с запасом патронов и бинтов, хилок. Объекты всегда охраняет большое количество ученых, а они очень метко стреляют. А есть объекты, где ученые еще и лечатся, и пока ты по ним стреляешь, другие отбегают и пополняют своё здоровье. В одиночку довольно сложно залутать такие объекты. А если еще и другие противники онлайн игроки придут, так всё, пиши пропало.

Мне нравится что в игре есть как метро, через всю карту, так и поезда, можно самому сцепить вагоны и покататься!

но надо быть осторожным, одно неловкое движение и можно свалится и тебя раздавит. Вообще в игре все и всё тебя может убить!

Веселье и развлечения

В игре много всяких приколов, что делает игру довольно позитивной и с товарищами можно повеселится и по прикалываться. Можно найти музыкальные инструменты и бегать играть на них, организовать можно целую джаз банду.

Можно приобрести DLC с музыкальными инструментами, с вещичками для летнего отдыха, различные движения танцевальные и многое другое. У меня есть длс с летними предметами, а у моего мужа есть длс с музыкальными инструментами и длс с диско постройками, там есть настоящий диско шар и цветной пол.

Но бывают дружелюбные игроки, которые могут сделать тебе гитару или магнитофон и просто подарят, а можно объявить в чате что на таких то координатах мы строим дом-дискотеку, приходите и помогайте ресурсами. И реально находится много людей кто приходит, приносит нужные материалы и помогает строить, а потом все веселятся.

Часто Разработчики делают события и ивенты, например к Новому году 2023 сделали новогодние объекты на карте, а по небу летал Санта и сбрасывал подарки. еще были елки и носочки в которых появлялись подарочки, а кто плохо себя вёл- уголёк)))

Скины

Еще мне нравится что в Расте есть скины, как на одежду и оружие, так и на различные декор и предметы. У меня в Стиме много скинов которые мне выпали на Twich, бывают такие акции.

Можно найти чей ни будь потерянный автомат или штаны со скином и нарядится, а что раз валяется, значит надо брать и убегать))

Вайп

На разных серверах разное время когда происходит вайп, это когда сервер сбрасывает все ваши постройки и лут, хотя есть сервера где лут может остаться, тот что в кармане. Обычно после вайпа сохраняются ваши изучения, например если вы изучили калаш, то после обнуления этот чертеж у вас останется. Лучше играть на момент вайпа, тогда все игроки на ровне, а если вы зайдёте через неделю после вайпа, то конечно на серваке уже будут мега кланы и мало кто будет такой же голожопик как вы.

Вайпы сделаны для того, чтоб уровнять игроков, чтоб не засиживались на своей базе, чтоб каждый имел равные шанс поиграть с ноля и развиться. Есть разные сервы, есть где обнуление раз в месяц или раз в три, а есть еженедельные вайпы, просто выбирайте где вам больше подходит.

В игру играем чаще с друзьями, в 3-4-5-6 человек, а иногда и вдвоем с мужем заходим побегать.

Иногда мы играем почти каждый день, а бывает что можем зайти один раз в два -три месяца на пару часиков просто побегать, забежать в метро или собрать машину покатятся. Чисто развеется.

Для заядлых игроков есть даже приложение Rust+, это оповещения на телефон если кто то начинает рейдить твою базу. а так же есть установит в игре камеры наблюдения можно заходить с телефона и смотреть что там творится, удобно если ты увлечен в игру, но нужно уехать по делам или по работе, зашел и телефона и всё проконтролировал. Так же удобны оповещения о рейде, если ты не в игре, тебе телефон сигналит - и можно заходить отбиваться!

Игру можно запустить на Стим Деке

Правда игра еще не адаптирована на него, но всё равно запускается. Полноценно еще поиграть не выйдет с комфортом, но побаловаться можно

Красная карта!

А еще у меня есть наклейка на банковскую карту в виде красной ключ-карты.

Игру рекомендую! Она точно для тех кто любит выживалки, строительство баз и ходить лутать различные объекты. Игра еще и наполнена различными загадками и тайнами, постоянно что то появляется новое, события или объекты, игру постоянно развивают!

Достоинства
  • Survival на высоте
  • Большой размер карты
  • Крафт
  • Мультиплеер
  • Постоянные обновления
  • Скины
  • Шикарная графика
Недостатки
  • Нет
UliPupsрекомендует
30.01.2023
Я не понимаю, как люди, которые всерьёз увлекаются играми, способны от них оторваться. Это так интересно, красиво и увлекательно. Надо иметь силу воли, чтобы выключить комп.
30.01.2023
Голод не тётка, и без воли обойдётся😁
30.01.2023
на самом деле легко, да и вначале работа и дела - потом и поиграть можно) или мы не из тех, кто прям безвылазно играет))
Не слышала о такой
Какая классная игра!
Увлекательное времяпровождение). Отлично, что с мужем и друзьями интересы совпадают)
31.01.2023
ой это точно, мы в чем то вообще разные, а в чем то как один человек насколько схожи) уже 10 лет вместе, пролетело время как 1 день...
Какая интересная))
Боюсь, что я совсем не вылезу если начну играть 😁
47 аватар
31.01.2023
надувной бассейн от пуль расползается ?
31.01.2023
не прям расползается, но уничтожить можно))
31.01.2023
Таак, я утащила это себе в закладки
Как натурально выглядят картинки!
31.01.2023
Эх, тут и так выживаешь-ввживаешь по максимуму... еще и в игре выживать? Не, не моё, предпочту порелаксировать вместо этого ))))
31.01.2023
ой это точно! С этим не поспоришь)))