Опубликовано 19 Август, 2021 - 08:16

12 августа на мультимедийном сервисе Okko стартовал показ нового сериала под названием "Выжившие", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, триллер, фантастика.
  • Режиссёр: Андрей Прошкин.
  • Сценаристы: Александр Лунгин, Роман Волобуев, Елена Ванина.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 50-55 минут.

СЮЖЕТ:

История постапокалиптического мира, в котором осталось совсем немного людей, сумевших выжить после падения цивилизации. Все они заражены странным вирусом, который поражает участок мозга, отвечающий за сон. Только вмешательство извне вытаскивает людей из сна, который через несколько часов переходит смерть. Казалось бы, общая беда должна объединить всех оставшихся в живых, но люди больше не доверяют друг другу. Вооруженные банды рыщут в поисках бензина и еды, а стаи одичавших собак представляют не меньшую опасность.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Александр (актёр Алексей Филимонов):

Один из выживших после эпидемии людей. Александр имеет определённые проблемы со здоровьем, от которых он лечился в психиатрической больнице. Видит странные сны и путает сон с реальностью. Во время эпидемии потерял единственных родственников: сестру с мужем и племянника.

Ольга (актриса Валентина Лукащук):

Учительница русского и литературы у начальных классов. Озабоченная дамочка, в свободное время знакомится в тиндере с мужиками, но прежде, чем встретиться просит их прислать интимные фото, чтобы оценить, стоит ли продолжать знакомство. У Ольги нет близких, она не замужем, мать девушки умерла, остался лишь отчим, с которым у неё плохие отношения.

Настя (актриса Дарья Савельева):

Молодая женщина, воспитывает дочь от первого брака. Должна была выйти замуж во 2 раз, но жених скончался от новой болезни.

Шадрин (актёр Артур Смольянинов):

Бывший муж Насти и отец Лизы. Работает во вневедомственной охране, долгое время мотался по командировкам, а теперь обеспечивает порядок в городе и карантинную зону во время эпидемии. Хочет наладить отношения с бывшей женой и дочкой, но Настя не горит желанием видеть его.

Епишев (актёр Евгений Коряковский):

Врач-иммунолог. Единственный доктор, который выжил в городе во время эпидемии. Хороший специалист в своей области, но мало что понимает в других областях медицины.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Сюжет сериала не блещет новизной и оригинальностью. Он рассказывает о городе, в котором за считанные дни развилась эпидемия новой, неведомой болезни,убивающей своих жертв всего за несколько часов. Новый вирус чрезвычайно заразен и отличается стопроцентной летальностью, так что за каких-то 70 часов практически весь город вымер.

Однако, есть несколько людей, оказавшихся неуязвимыми к этому вирусу, которые остались в живых. Вот только даже те, кто выжил также заражены каким-то странным вирусом, который поражает определённый участок мозга, отвечающий за сон. Эти люди засыпают и не могут проснуться самостоятельно, то есть если кто-то не разбудит их. Если же они не проснутся через пару-тройку часов, то такой сон переходит в смерть.

Кроме того, как ни странно, после апокалипсиса выжившие люди решили не объединиться, чтобы выжить, а собираться в банды и бороться друг с другом за еду, бензин и прочие необходимые для жизни вещи...

Как я уже писала выше, сюжет "Выживших" не слишком оригинален и по-началу он даже очень напоминал мне небезызвестную "Эпидемию" с Кириллом Кяро в главной роли, вышедший в 2019 году. Вот только по сравнению с сериалом "Эпидемия" "Выжившие" проигрывают в 1000 раз и вот почему. Во-первых, этот сериал просто нереально депрессивный, мрачный, нудный и скучный. Серии длинные, каждая идёт примерно 50-55 минут. Сюжет очень затянут, большая часть смотрится ну прям откровенно нудно и скучно,несколько раз я даже перематывала, потому что просмотр ну вообще не идёт. Действие сериала развивается крайне медленно, я бы даже сказала, что события просто топчутся на одном месте. Создатели сериала просто наснимали побольше жести, крови и мерзеньких сцен, которые как-то даже в сюжет складываются с большим трудом.

Во-вторых, в сериале много неприятных сцен: больных, изуродованных людей, крови, страданий и тому подобного. Поэтому его тяжело смотреть морально и настроение он не поднимает. Я, конечно, понимаю, что это такой жанр и сюжет предполагает наличие таких кадров, но уж слишком их много. Лучше бы сюжет развивался побыстрее, чем без конца показывать горы окровавленных трупов и кладбища с кучей свежих захоронений.

Кроме того, в сериале достаточно много мата, а сцена с учительницей в кафе это просто жесть и мерзость. Я догадываюсь, что таким образом создатели сериала хотели показать её характер и сущность, но, на мой взгляд, получился перебор.

Актёрский состав сериала в целом вполне неплох. Большинство артистов более-менее известные и снимались уже в немалом количестве проектов. Играют все хорошо, видно, что стараются и не переигрывают. Вот только на одной актёрской игре далеко не уедешь, необходим ещё хороший сценарий, которого я не увидела.

Съёмки сериала - абсолютно под стать сюжету. Картинка не яркая и местами мутноватая, всё снято в тёмных, мрачных тонах. Иногда на экране настолько темно, что даже тяжеловато разобрать что происходит. Я думаю, что такая депрессивная картинка это, конечно же, задумка создателей сериала, потому что она идеально соответствует сюжету. А гнетущая музыка создаёт нужную атмосферу в определённый момент.

ВЫВОД:

Сериал меня абсолютно не зацепил и не понравился. Он мрачный, нудный и совершенно не интересный. Рекомендовать к просмотру его не вижу смысла даже любителям подобного жанра, поскольку интриги, динамики и хоть какого-то маломальски интересного сюжета здесь совершенно не прослеживается.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Большая секунда;

Маньячелло;