Опубликовано 18 Октябрь, 2022 - 15:08

Вжух на страже чистоты!

Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом использования Робота-пылесоса Polaris PVCR 1028 WI-FI IQ Home. Немного занимательной статистики: 79% людей в мире дают имена бытовым приборам: пылесосам, фенам, стиральным и посудомоечным машинам и т.д. Мы тоже в семье коллегиальным решением назвали свое приобретение Вжухом! Считаю, что это имя идеально ему подходит.

Это первая покупка подобной техники в дом, мы решили начать с бюджетной модели, только с сухой уборкой, без влажной, чтобы на ее примере понять все плюсы/минусы использования в доме. Пылесос был упакован очень хорошо: сверху пленка для защиты белой коробки, сама коробка, в коробке все лежит достаточно компактно.

В комплект поставки входят:

1. Робот-пылесос в сборе - 1шт.

2. Пылесборник (установлен) - 1шт.

3. АКБ (аккумуляторная батарея - установлена) - 1шт.

4. База для зарядки - 1шт.

5. Зарядное устройство - 1 шт.

6. Боковые щетки правая – 2 шт; левая -2 шт.

7. Запасной комплект HEPA фильтра и первичного фильтра - 2 шт.

8. Щетка для чистки - 1шт.

9. Пульт дистанционного управления и батарейки к нему- 1шт.

10. Инструкция по эксплуатации - 1шт.

11. Гарантийный талон - 1шт.

12. Упаковка (полиэтиленовый пакет + коробка) - 1шт

Отдельно хочу отметить, что весь упаковочный материал перерабатывается и на нем стоят отметки для правильной сортировки. Для меня этот момент очень важен!

Узнала также о небольшом лайфхаке, при утере или утрате гарантийного талона можно обратиться в официальный сервис бренда на основании даты производства, которая указана на корпусе пылесоса и вам отремонтируют технику бесплатно!

Стоимость в официальном магазине Polaris сейчас составляет 22 380 руб.: [ссылка] Мы покупали немного дешевле.

Как показала практика, самый лучший способ обучить робота качественно убирать все комнаты, это стараться ежедневно использовать его, он реально запоминает траекторию полета и со временем перестает натыкаться на предметы и виртуозно объезжает ножки кресел и дивана. Но в первое время нужно поработать его оператором-помощником, убирая с пути провода, стулья, мелкие предметы (типа деталей Lego) и рассыпанного собачьего сухого корма. В наших 2 комнатах лежат ковры с коротким ворсом – робот справляется с их очисткой, но время на уборку сокращается, батарея расходуется интенсивнее. Хочу добавить, что у пылесоса есть несколько степеней интенсивности работы, ее можно устанавливать в приложении, о котором я расскажу ниже.

Пультом за время использования мы не воспользовались ни разу, хотя батарейки сразу в него вставили. Гораздо удобнее установить приложение Polaris IQ Home и контролировать работу с него. Время работы с учетом использования устройства на коврах на интенсивном режиме около часа. После Вжух сам ползет к зарядному устройству, время зарядки занимает около 2-3 часов до 100%. Устройство оснащено Li-ion батареей 2600 мАч, если использовать устройство без ковров, то он работает гораздо дольше, около 2 часов (по часу на каждую комнату).

Мобильное приложение просто обязательно к установке. Оно интуитивно понятное и реально все подключается в 2-3 клика.

При первом подключении происходит обновление прошивки, это занимает несколько минут.

В приложении можно отслеживать заряд батареи, делать выбор режима (мы используем Smart), и принудительно отправлять пылесос на базу. Всего есть 4 режима уборки: случайный маршрут, периметр и спираль, Smart). Второй самый используемый это спираль – робот начинает кружиться на одном месте, постепенно расширяя радиус. Очень удобно при наличии небольшого ореола загрязнения.

Также можно отслеживать степень изношенности расходников и забитость контейнера для пыли (хочу отметить отдельно, что эта фишка крайне удобна и очень корректно работает, не нужно пачкать руки, переворачивать робота и заглядывать в него каждый раз).

Еще можно настраивать график уборки, но мне нравится управлять и включать Вжуха самостоятельно, не прибегая к графику. Это из серии «можно бесконечно наблюдать за тем, как работает кто-то другой» ))))

Вот так выглядят щетки через месяц использования:

Вот так выглядит контейнер для пыли через полчаса работы после предварительной уборки обычным стационарным пылесосом. Дико видеть сколько еще пыли остается. Очень наглядно и радует глаз, если честно!

Управлять роботом можно из дома, машины, пробки — откуда ваша душа пожелает! Но есть нюанс, в доме обязательно должен быть WI-FI. Обычный простой мобильный интернет, даже в режиме модема не подойдет. Больше никакого дополнительного оборудования не требуется — нужен только смартфон с установленным приложением и WI-FI. Можно также управлять пылесосом голосом, при помощи голосовых помощников Яндекса и VK (Алисы и Маруси), но мы по привычке всегда молча включаем айфон и приложение в нем.

В комплекте к пылесосу идут 2 НЕРА фильтра, один запасной, получается в комплекте. Уровень шума <65 дБ, если говорить человеческим языком, это практически безшумная техника, при работающем роботе можно спокойно разговаривать, смотреть фильм и мне кажется, при желании — даже спать. Единственными громкими мне показались звуки возращения на базу, включения/отключения устройства.

В заключение хочу сказать, что в моем личном рейтинге, Вжух занял достойное второе место по удобству, комфорту и степени полезности в быту. Первое место навсегда разделено между стиральной и посудомоечной машинами. А на третьем находится парогенератор. Если вы ищете качественного, бесшумного и красивого робота, рекомендую обратить внимание на эту модель!

Достоинства
  • Wi-fi управление
  • Автоматическое возвращение на базу
  • Время работы: до 120 минут
  • Не громкий
  • Отлично собирает пыль
  • Режимы мощности: 3
  • Чистит ковры
Елена Рыловарекомендует