Опубликовано 2 Февраль, 2019 - 15:03

Как я уже рассказывала ранее, утопила свой iphone 6S и заказала с Али новый Xiaomi Mi8. Пока ждала свой Mi8, месяц пользовалась Xiaomi Mi A2 Lite, наш общий с мужем домашним телефоном.

Муж не большой сторонник фотошедевров, не особо любит сидеть в соц.сетях, но в день у него 1-2 часа переговоров по телефону, потому телефон он выбирал из практических соображений: удобство, не слишком большой размер, надёжность и ёмкая батарея. Именно потому им был выбран Mi A2 Lite в версии 4/32 (4 гига оперативной памяти и 32 внутренней).

Телефон имеет модное нынче соотношение сторон экрана 19:9, сам экран имеет диагональ 5,86 дюйма и является довольно компактным по современным меркам, но в то же время такой размер экрана позволяет вполне комфортно сёрфить в интернете или сидеть в соц. сетях.

Дизайн стандартный, схожий со всей линейкой Redmi, выпускаемой последние пару лет: сканер отпечатка пальца на задней панели, округлые края, двойная камера 12+5 мегапикселей, достаточно большая монобровь.

Отпечаток пальца срабатывает почти мгновенно, задержек и глюков не замечено.

Камера звёзд с неба не хватает, но при хорошем освещении можно снять вполне достойные для бюджетника фото. В тёмное время суток на фотках присутствует зернистость, теряется резкость.
Отдельной похвалы заслуживает батарея в 4000 mah: легко выдерживает 2 дня в режиме активных разговоров + включённый wifi или 4G. Уже только одно это превращает телефон в отличную рабочую лошадку.

**Фото сделано на ходу из транспорта
Задняя крышка - металлическая, а сверху и снизу - пластик, но вполне качественный. Индикатор пропущенных событий расположен внизу слева - мигает белым цветом, когда есть пропущенные звонки или уведомления.

Процессор Snapdragon 625 + 4 гига оперативной памяти позволяют устройству шустро работать без глюков и зависаний.

У телефона также есть инфракрасный порт и его можно использовать как пульт для телевизора/кондиционера (у нас дома прекрасно работает).

Теперь перейдем к пресловутому "НО": телефон работает на Android One. Для некоторых это плюс, а вот муж жалуется. Его предыдущий телефон работал на фирменной прошивке Xiaomi - MIUI, и после всех удобных "плюшек", что сразу вшиты в MIUI - второй рабочий стол, запись звонков и т.д., ему было сложно привыкнуть к голому Андроиду, на который надо это всё устанавливать.

Например, автоматическая запись звонков после обновления на последнюю версию Андроида вообще перестала работать.

На момент пользования A2 Lite я не могла это подтвердить, но сейчас, оценив удобство MIUI на своём Mi8 - полностью с ним согласна.

Ещё одним небольшим недостатком телефона является настройка автояркости - довольно туго реагирует на изменение освещения.
В целом телефон можно рекомендовать как отличный рабочий вариант неприхотливым пользователям, а также любителям голого Андроида.

Думаю Вам также будет интересен мой отзывы про Термометр Xiaomi Mi IHealth

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3

Мобильный телефон Xiaomi mi 8

Достоинства
  • Дисплей большой яркий
  • Ёмкий аккумулятор
Недостатки
  • Андроид а не Miui
  • Чистый
Египетская.Маурекомендует
02.02.2019
Очень актуально, рассматривали такой телефон для мамы. Спасибо за подробный обзор!
Неплохой вариант бюджетного телефона
02.02.2019
Очень неплохой рабочий вариант.
?
Рабочая лошадка) Неплохой. Wink