Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 23:57

Доброго здоровья, дорогие читатели!

Моя супруга вновь обновила свой парк гаджетов, став гордой и весьма довольной владелицей новенького Samsung A 72, ну а я на правах близкого родственника унаследовал ее Xiaomi Redmi Note 8 Pro, о котором и пойдет речь в данном отзыве.

Первый день использования данного аппарата ознаменовался забавным случаем на работе. Двое коллег активно хвастались только что приобретенными Xiaomi Redmi 9 C. Видит Бог, не хотел я портить им настроение, однако входящий вызов заставил меня вытащить свой вроде как тоже новый смартфон. Удивленные размером, а тем более характеристиками моего устройства, они даже как-то помрачнели и сникли. Единственное, что их как-то успокоило - пароль от "казенного" Wi-Fi, которым я щедро с ними поделился.

Что ж, рассмотрим подробнее предмет моей радости и чужой зависти.

Комплектация вполне стандартная - картонная коробка, макулатура, которую обычно читают после слов "ой, кажется сломал", зарядное устройство, кабель USB - Type-C, скрепка для извлечения лотка сим-карты и силиконовый чехол, который, к сожалению, не вынес всех тягот и лишений, связанных с сохранением внешнего вида оберегаемого им устройства в условиях промышленной технологии производства молока. Ему на смену пришел брутальный бампер, приобретенный в одном китайском интернет-магазине.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

При габаритах 161,4 x 76,4 x 8,8 мм аппарат весит около 200 граммов и выглядит весьма внушительным. Спереди 91,4 % площади занимает дисплей диагональю 6,53 дюйма с достаточно тонкими рамками и аккуратным каплевидным вырезом под фронтальную камеру на целых 20 мегапикселей, справа от которой встроен маленький светодиод, сигнализирующий об уведомлениях. Казалось бы мелочь, но очень приятная!

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Экран имеет отличную цветопередачу и солидный запас яркости, который позволяет комфортно пользоваться устройством как в помещении, так и на улице. Углы обзора высокие, причем цвета ничуть не искажаются под углом.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
По привычке я сразу же включил режим чтения, который делает изображение более мягким для глаз.

Сзади располагается блок из четырех камер, вспышки и сканера отпечатков пальцев. Напрасно говорят, что такое размещение дактилоскопического датчика является неудачным. Я пока ни разу не промахнулся и камеру не испачкал.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Задняя крышка имеет цвет "Forest Green" и очень приятно переливается при повороте корпуса.

На верхней грани привычно расположились микрофон шумоподавления и инфракрасный порт для управления бытовой техникой.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

На нижней грани разместили динамик, микрофон, разъем Type-C и 3,5 мм для подключения проводных наушников.

Справа находятся кнопка включения и качелька регулировки громкости.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

Слева нашел свое место слот для лотка сим-карты и карты памяти.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Следует отметить, что он - гибридный, то есть можно установить либо две сим-карты, либо одну симку и карточку формата microSD.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

Далее рассмотрим аппаратную "начинку". Мне досталась модель, оснащенная 6 ГБ оперативной и 64 ГБ "бортовой" памяти. Именно это в первую очередь послужило причиной нервного перекура коллег.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Да. Параметры превосходят таковые у моего старенького ноутбука. Так что такому нетребовательному пользователю, как я, места вполне достаточно. Один интересный момент. Оказывается кодовое имя данной модели - Begonia.

В роли "пламенного мотора" выступает давно зарекомендовавший себя с положительной стороны достойной производительностью восьмиядерный MediaTek Helio G90T.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
В итоге, данная конфигурация обеспечивает невиданное ранее мною быстродействие системы. Ну, может чуть помедленнее гиперзвуковой ракеты из известного анимационного фильма. Тем не менее, скорость работы интерфейса просто впечатляет, особенно при выключенной анимации, которая меня немного раздражает. К примеру, на прежнем Samsung A 12 при входящем вызове приложение "Телефон" прямо таки торжественно выплывало "из-за острова на стрежень". Здесь же оно просто появляется на экране без каких либо задержек и подтормаживаний. Красота, да и только! При использовании других приложений отклик на мои действия практически мгновенный!

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Смартфон без проблем обновился до Android 11 и работает просто великолепно!

Что касается игр, Raid Shadow Legends, ставший на время моим хобби, "летает" на максимальных настройках графики. Единственным сдерживающим фактором для него является только скорость мобильного интернета от одного из операторов сотовой связи, искусственный интеллект которого так и норовит при каждом удобном случае списать некоторую сумму со счета абонента, мотивируя данные действия, по словам специалистов колл-центра, заботой об удобстве пользователя.

В PUBG на "максималке" тоже можно побегать, но для полного удовольствия было бы не плохо обзавестись геймпадом. Может быть потом когда-нибудь. Asphalt 9 на высоких настройках приятно порадовал своей ну просто роскошной красотой!

Что касается качества звука, то оно вполне приемлемое. Громкости хватает для просмотра видеороликов. Для полного счастья может быть не хватает стереозвука, но я чаще слушаю через проводные Sennheiser, ощущая себя чуть довольнее всем известного и часто упоминаемого слона.

Ну и самое главное для большинства пользователей, правда не для меня, - это "камерная" часть. Основная камера с сенсором Samsung ISOCELL Bright GW1 аж на 64 мегапикселя! Если честно, я никогда не гнался за мегапикселями, понимая, что это - "цифра". Но герой нашего обзора может похвастаться качественными снимками. Не исключаю, что не последнюю роль играют вспомогательные модули: широкоугольный на восемь мегапикселей и пара по два мегапикселя для макросъемки и определения глубины.

Камера имеет массу настроек, так что неискушенный пользователь не сразу во всем разберется.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Что касается меня, то я полностью доверился "автоматике" и остался вполне доволен результатом.

Вот несколько примеров фото, которые позволят лучше судить о качествах камеры, чем написанные даже "высоким слогом" слова.

Сосед мимо пробегал...
"Малина - сладко на губах!"
"Нивы - сжаты, рощи - голы..."

По-моему, неплохо получилось. Ночная съемка конечно же хромает на три ноги, что для меня не является каким-то критичным недостатком.

Больший интерес у меня вызвали навигационные возможности, которыми я остался вполне доволен.

Геомагнитный датчик показал минимальные расхождения со звездами.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Система глобального позиционирования работает отлично. Даже под крышей дома.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Питание смартфона обеспечивает аккумулятор емкостью 4500 mAh, которых вполне хватает на целый день активного использования аппарата.

В комплекте идет зарядка на 18 Вт, которая способна полностью зарядить батарею примерно за два часа, что является весьма достойным показателем.

Ну и подводя итоги, могу со всей ответственностью заявить, что Xiaomi Redmi Note 8 Pro - отличная "машинка"! Несмотря на то, что в России он продается с сентября 2019 года, свою актуальность, особенно для меня, он потеряет очень не скоро.

Всем Добра!

Достоинства
  • Быстрая зарядка
  • Быстрый процессор
  • Дизайн
  • Камера
  • Объём батареи
  • Цвет
Недостатки
  • Недостатков не обнаружено
Димка 6215рекомендует