Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 00:04

один раз

Здравствуйте, мои читатели!

Вспоминая сейчас, спустя 4 года эту историю, я так и не решила: то ли плакать, от того, что я могла умереть, то ли смеяться, от того насколько бы глупой и неожиданной была смерть, и как вообще можно было так вляпаться.Smile

Почему–то все неприятные истории в моей жизни случаются тогда, когда я иду куда-то «по знакомству». В тот раз я тоже пришла по знакомству к стоматологу. Так как клиника большая, то обезболивание делает не тот врач, который лечит, а совершенно другой.

Тут нужно заметить, что мне на тот момент было 25 лет, и к этому времени я лечила зубы очень много раз. Зубы моя— моя боль, проблема эта генетическая, поэтому у стоматолога я раз в год стабильно бываю.

В этом моя ошибка, я никогда не интересовалась какой конкретно препарат колят для обезболивания. Точнее, так выходило, что постоянно кололи Ультракаин (от которого в последствии мне тоже было плохо) в разных клиниках. Поэтому у меня и мысли не возникало спрашивать: колят и колят. Тем более проблем никогда не возникало.

Зато теперь, запомнив свою реакцию на «Артифрин», я говорю о непереносимости постоянно, даже в тех местах (например на родах), где его оп определению колоть не будут.Smile

Комбинированный препарат, содержащий артикаин и эпинефрин (адреналин), предназначенный для местной анестезии в стоматологии. Время наступления эффекта - 0.5-3 мин, длительность действия - 45 мин.

Побочные действия

Со стороны ЦНС (зависит от величины примененной дозы): головная боль, нарушение сознания (вплоть до потери его); нарушения дыхания (вплоть до апноэ); тремор, подергивание мышц, судороги.
Со стороныпищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.
Со стороны органов чувств: редко - преходящие нарушения зрения (вплоть до слепоты), диплопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, тахикардия, брадикардия, аритмия.
Аллергические реакции: гиперемия и зуд кожи, конъюнктивит, ринит, ангионевротический отек различной степени выраженности (включая отек верхней и/или нижней губы и/или щек, голосовой щели с затруднением акта глотания, крапивницу, затруднение дыхания), анафилактический шок.

Мой организм, наверное, легких путей не ищет, зуд и ринит не по статусу, поэтому у меня был, анафилактический шок.

После введения я как обычно встала, дошла с кушетки до стола, чтобы оплатить и почувствовала себя плохо.

Если говорить проще, то меня сильно затошнило, закружилась голова, ноги ватные, в ушах молотки.

Успела я сказать только одну фразу: «мне плохо». Моментально стало нечем дышать, в горле образовался отёк, носом дышать тоже было проблематично. Тут еще имеет место нереальная паника. Но как–то удалось взять себя в руки и изо всех сил дышать носом.

Параллельно с удушьем продолжало тошнить, начались позывы к рвоте, куча слюней и потемнение в глазах.

Надо сказать, что врач, делавший укол и медсестра отреагировали «стремительно». Они просто замерли и смотрели.

На мое счастье дверь в кабинет была открыта, а мимо проходила другая медсестра. Она и откачала. Точнее, что там было дальше я не помню, потому что мне казалось, что я таки задохнулась.

Оказалось, потеряла сознание.

состав: 1 мл раствора содержит артикаина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество
40 мг, эпинефрина в пересчете на 100 % вещество (в форме гидрохлорида) 0,006 мг; вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, глицин (в пересчете на 100% вещество), натрия хлорид, 1М раствор кислоты хлористоводородной, вода для инъекций.

Как я уже говорила, до и после этого случая, мне всегда колят Ультракаин. И что интересно: Ультракаин, Артифрин, Убистезин — это анестетики одной группы!

У них почти идентичный состав. Основные составляющие — артикаин и эпинефрин (адреналин), отличаются только вспомогательные вещества, и то, незначительно.

Почему такая реакция именно на Артифрин?

Если честно, я грешу на врача. Либо она превысила дозу, а так как в Артифрине очень большое содержание адреналина, организм не выдержал; либо лекарство было вскрыто ДО инъекции (я не помню таких деталей как вскрытие ампулы), я не знаю. Но факт остается фактом.

Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к артикаину, эпинефрину (адреналину) или сульфитам (особенно у больных бронхиальной астмой); пароксизмальная тахикардия и прочие тахиаритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, дефицит холинэстеразы.
Следует избегать введения в воспаленные ткани.

Когда я очнулась, в меня чуть ли не заливали вовнутрь нашатырный спирт. Обмазали с ног до головы. Уже приехала бригада Скорой помощи и, как я поняла, именно они и вывели меня из того состояния в котором я была. Тем самым, можно сделать вывод, что врачи в стоматологии не знают, как выводить пациента из такого состояния, хотя об этом написано в инструкции к Артифрину.

Так как список побочных действий внушительный, то спустя 2 часа появился и насморк, и высыпания на лице, головокружения и слабость длились до следующего дня.

Применение в период беременности и кормления грудью.
Возможно применение препарата в период беременности и кормления грудью, т. к. он проникает через плацентарный барьер в меньшем количестве, чем другие анестетики, и не определяется в грудном молоке в клинически значимых концентрациях.

Теперь, я всегда спрашиваю по сто раз, что именно мне будут колоть, сколько, и прочее.

Уже через неделю после родов я лечила зубы и было такое, что давали анестезию 7 раз, то есть 7 уколов. Из–за того, что вводили понемногу и она не действовала толком. Но это все мелочи, я готова терпеть и 10 уколов, лишь бы не было последствий. И чисто психологически, спустя столько лет, я боюсь делать любую анестезию.

Поэтому, не повторяйте моих ошибок, не доверяйтесь врачам, знакомым, незнакомым, не важно.

Не бойтесь и не стесняйтесь по 100500 раз задавать вопросы. Это ваше здоровье и ваша жизнь.

Всем здоровых зубов и редких визитов к врачам!

Достоинства
  • Распространенность
Недостатки
  • Cтрашные побочные эффекты
  • Индивидуальная реакция у каждого
Lapatusik86не рекомендует
20.10.2015
какой кошмар произошел Sad
20.10.2015
Главное, что все закончилось. Хорошо:)) благодаря медсестре
  • 30.06.2019 - 16:22
    Боль терпеть нельзя! Хороший аналог дорогущему Вольтарену.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам об одном из самых обязательных препаратов своей домашней аптечки - противоревматоидном, обезболивающем и противовоспалительном геле Диклофенак Здоровье Форте Данный гель относится к группе препаратов НПВП.
  • 08.02.2012 - 12:13
    первая помощь при небольшом ожоге
    Кипятила воду в чайнике,оступилась и вылила на ноги кипяток.Боль была невыносимой,сразу залезла в ванную под холодную воду и попросила вызвать скорую помощь.Приехала скорая и молоденькая фельдшерица обмотала мне ноги бинтом,смоченным в растворе новокаина резкая боль сразу утихла.Меня забрали в…
  • 21.02.2021 - 22:39
    Нимулид при адских болях после перелома, при воспалении суставов - это надежный и быстродействующий препарат, но принимать стоит с осторожностью
    Здравствуйте!   В конце прошлого года я несколько дней принимала Нимулид по назначению травматолога. У меня был закрытый перелом бугристости ногтевой фаланги после генеральной уборки на даче Помню, что со шкафа посыпались всевозможные коробки с залежами, с инструментами, которые не могла разобрать…
  • Вам знакомо? Что-то поднял, да не так, а прихватило - что ни сесть, ни встать. Или может вы знаете, что такое "поясничный хондроз"? В таких случаях я забываю про желудок, и ставлю ДИКЛОФЕНАК. Как поставить и можно ли ставить уколы самостоятельно?
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Вот приперло, наступило на спину... И в прямом, и в переносном смысле. Подняла дочку, как то нагнулась не правильно, а в итоге - поясницу прихватило так, что свет не мил... С уколами диклофенака я уже знакома.
  • 23.01.2014 - 12:57
    От менструальных болей
    Многим девушкам, наверное, знакомы боли в области низа живота и поясницы, приходящие к нам ежемесячно. Я от них настолько сильно мучаюсь, что мне приходится горстями пить таблетки. К сожалению, пока я не нашла безопасного и эффективного средства, чтобы справиться с ними.
  • 10.04.2014 - 17:11
    ALOE HEAT LOTION - На все случаи жизни. Подходит для детей и взрослых
    Для меня этот крем просто спасение. У меня сидячая работа. Досиделась, что уже защемлён сидаличный нерв. Не дай Бог сквозняк, и боль в пояснице отдающая в ногу.. просто сковывает движения и обезоруживает на несколько дней. Стала пользоваться этим разогревающим кремом.
  • 19.03.2018 - 09:31
    Плохие лимоны после смерти попадают в Лимон-ад, или в "Фарисил" 🍋 Таблетки от боли в горле, у которых есть изюминка" ;)
    Всем привет...   Сначала у нас наступило резкое похолодание с сильным морозом, потом на половину дня выбило отопление - и вот это все дало свой эффект - у меня заболело горло.
  • 13.07.2014 - 14:01
    Зачем платить больше?
    Все лекарства делятся по действующему веществу и торговой марке.Разработчик проводящий клинические исследования получает эксклюзивные права на использование действующего вещества на 10 лет и регистрирует свою торговою марку.
  • 28.02.2015 - 11:17
    Поддерживающее средство при аденоме простаты.
    У мужа рак предстательной железы. Этот диагноз сказал мужу сам врач в кабинете и пояснил, что жить с этим диагнозом можно долго, только нужно соответствующее лечение. Само собой, муж не хочет умирать от рака, поэтому мы купили назначенное лекарство, несмотря на его высокую стоимость.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 14.04.2021 - 18:47
    Появился указательный жест, улучшилось понимание речи, стал лучше отзываться на имя, появились "зачатки" речи. Все это на фоне приема когитума
    Всем привет.. Я никогда не думала, что буду давать ребенку какие-то лекарства для развития. Я всегда за естественность. И первые двое детей прекрасно выросли без всяких когитумов или каких-то ноотропов.. Но с третьим ребенком все оказалось сложнее... намного сложнее..
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 10.03.2021 - 12:24
  • 22.04.2021 - 19:09
    Обезбол с жёстким составом. Или история о том, как я из-за одной таблетки чуть не уехала в больницу. Последствия совершенно не стоят того
    Приветствую! Обычно, в роли обезболивающего средства я принимаю кеторол, но бывают случаи, когда он не помогает. Предыстория длинная, и полностью описывать ее не вижу необходимости.