Опубликовано 13 Июль, 2024 - 10:18

Здравствуйте,

С отзывом на КГМ я тянула долго-долго. Все казалось, что не наступил еще подходящий момент. Что еще чуть-чуть, и мои кудри станут более красивыми, более упругими, более блестящими. Продолжать список того, чего я от них ждала, можно долго. Но в один момент былая красота и упругость локонов была потеряна - я пошла к новому мастеру, которая решила вывести меня из мелирования в почти тотал. Да, сначала я была довольна, но и через несколько помывок головы кудри не возвращались. Я уже который год пытаюсь срастить неудачное мелирование, но мои кудряшки не возвращаются в полной мере. Так и оказалось, что пик красоты кудрей уже был. Это во-первых, а во-вторых... я устала от кудрявой прически. Было время, и мне вообще не хотелось прямых гладких блестящих волос. А сейчас вот опять задумываюсь. Однако, у меня большой опыт в кгм, масса удачных и неудачных средств, и мне хочется поделиться со всеми теми, кто еще только в начале пути.

пористые волосы

ПРЕДЫСТОРИЯ

Здесь я не буду выкладывать фото детских волос, фото десятилетней давности и как я всю жизнь до кудрей их вытягивала. Да, было. Да, каждый день утюжила. Но тогда мне это нравилось - значит, делала не зря. Единственное, что точно могу сказать, почти всегда видно, когда пористый волос вытянут утюгом. Он не тяжелый, он не струится (в большинстве случаев) и он не смотрится в прямом виде так же шикарно, как тяжелые прямые стекловидные волосы.

Я несколько раз пыталась что-то сделать со своими волосами. Ходила на уходы, которые должны бы были немного заполнить пустоты волоса. Ничего не помогало. В конце концов, летом я начала ходить с унылой гулькой. Самооценка и настроение из-за волос были на нуле. Потом сделала фотку с какой-то целью, но, глянув на нее, поняла, в каком ужасном состоянии мои волосы.

Поняла, что что-то надо делать. Благодаря айреку узнала о кгм. Подписалась не нескольких девочек-кудрей. И началась моя история, которой я сегодня поделюсь.

ЧТО ТАКОЕ КГМ

Керли герл метод - метод кудрявой девчонки.

Кудрявый метод (англ. Curly Girl Method) — это особый уход за волосами, позволяющий сформировать и сохранить завиток и увлажненные локоны. Правильный подход позволяет усилить волнистость, избавиться от электризации, ломкости и излишней пушистости. Метод разработала стилист Лоррейн Мэсси в 1990-х годах, автор книги «Кудрявые волосы"

Я книгу не читала, все мои знания - от авторов айрека, тг-каналов для кудряшек и тому подобное. Основные правила КГМ:
кгм что такое

• вся косметика должна быть без силиконов
  • мягкий шампунь (желательно бессульфатный), либо ко-вош бальзам
  • раз в неделю - более качественное очищение (я для этих целей беру глубокоочищающий шампунь либо пилинги)
  • маски и кондиционеры - увлажняющие
  • при нанесении ухода - обязательно жамкающие движения снизу вверх
  • исключить расческу, максимум в душе с кондиционером прочесываем волосы пальцами (кондиционера в первое время будет уходить очень много)
  • обязателен ливин - это что-то вроде несмываемого крема, кондиционер, который не надо смывать. Я раньше наносила на очень мокрые волосы, практически в душе, чтобы максимально сохранить влагу в волосе
  • не использовать махровые полотенца, тюрбан не крутить. Либо промакиваем хлопковой тканью (футболка, например), либо микрофиброй
  • на ночь - волосы в ананасик и под шапочку (я купила из атласа, которую продавали как шелк (обманули меня)), но атлас в общем тоже подойдет
  • укладка обязательна. Либо гелем либо пенкой, кому-то мусс подходит. укладываем все теми же жамкающими движениями
  • ждем пока сформируется каст (корочка от геля). Когда она высохнет процентов на 80, можно просушить диффузором, а можно дать досохнуть самостоятельно
  • разбиваем каст, наслаждаемся кудрями

Все, что я описала выше, это основа основ кгм. Все варьируется. Так, к примеру, одно время я активно пользовалась расческой денман - она давала красивые четкие упругие локоны без шершавости. Но скрадывала объем.

КОСМЕТИКА ДЛЯ КГМ

Основы я расписала, теперь немного о косметике.

• Шампунь

На моей памяти было несколько прям классных шампуней, которые я либо с удовольствием использовала, либо повторила. На первое время прям классно подходит Кокочоко. Вообще не путает волосы, особенно это оценится, когда только-только слезаешь с силиконов и волосы в первое время - мочало. Я использовала их увлажняющую линейку, сейчас у меня восстанавливающая. Отличные мягкие шампуни, почти моя любовь. Отдельно можно много и долго говорить про ароматы

Еще один классный вариант - ковошинг-бальзамы. Я пробовала от наноорганик, прям супер, волосы мягкие и сами бальзамы такие мягкие, приятно очень ими пользоваться. Еще у меня в запасниках шампуни инсайт, но к ним я перейду, когда закончу кокочоко, не люблю много однотипных продуктов использовать разом.

Неплох шампунь лореаль для кудрей. Им я пользовалась когда кудри уже были так себе. Но неплохо возрождает, хоть и силиконы есть. Могу порекомендовать.

Глубокоочищающий шампунь - спорный вопрос. Я долго им не пользовалась, но все же пришла к выводу, что он нужен, так как стайлинг бессульфатником не смоешь. Пока у меня вот эта миниатюрка, еще на 100% не распробовала, так что рекомендовать не смогу.

• Кондиционер

Я бы не выделила какой-то конкретный кондиционер, который резко выигрывает перед другими. Все примерно одинаковы. Опять же кокочоко смело рекомендую увлажняющий.

как ухаживать за кудрявыми волосами
Это мой третий флакон.
слева неплохой питательный кондиционер
Кондиционер не утяжеляет, хорошо распутывает, подготавливает к укладке. Классный и восстанавливающий от того же бренда. У треземме для кудряшек хорошая линейка, 2-3 их банки я использовала, еще в запасе остались

• Маска

Очень мне понравилась маска айскерли. Питательная, увлажняющая, дающая блеск и с нереальным ароматом. Из недавних открытий - маска для кудрей лореаль, очень хороший дает визуал, но надо помнить, там силиконы

мега-увлажнение уже поднадоевший кокочоко - зеленая и желтая серии. Зеленая - увлажнение,

желтая - восстановление. Прям крутые маски, по акциям если вижу, всегда беру несколько.

• Ливин

Хотела сначала все несмывашки в одну кучу, но все же нет. У ливина своя задача, отличная от несмывашек. Прям классный ливин в кудрявой линейке лореаль, тот, который с помпой. Реально усиливает завиток, хотя раньше я считала это глупостями. Результат на лицо, поэтому советую. Кроме того, классный ливин у треземме для кудрей. Ливины у меня расходуются очень медленно, большого опыта нет, поэтому пока посоветовать даже как будто и нечего.

• несмывашки

Очень классно с моими волосами работает гиалуроновый филлер. Всегда его покупаю и всегда довольна. Буквально возрождает мои обесцвеченные кудряшки, которые уже очень потрепаны жизнью.

Сюда же гель алоэ, который несет примерно ту же функцию.

Недавно попробовала к-18, молекулярное восстановление. На это средство надо писать отдельный отзыв! Оно очень классное, реально восстаналивает, не узнаю свои волосы.

И еще одна несмывашка - шелк для волос. Да, реально шелк, только кудрявый)

• стайлинг

Я перепробовала огромное количество гелей, как бюджетных так и не очень. Фаворит - гель керл-рок-н-ролл, сильной фиксации. Отлично фиксирует, никакого пуха, кудряшки стабильно держатся два дня, особенно если сами по себе волосы в хорошей форме.

пенки мне не особо подходят, дают пух, но и объем зато есть.

Нашумевший shea moisture вообще не поняла, кое-как использовала наполовину, так и стоит пока что.

• уход для кожи головы

Этот пункт открыла для себя недавно, раньше в основном заморачивалась длиной. Здесь для меня находкой оказалась маска-пилинг для волос ладор. Волосы после нее чище на один день, корни блестят, есть ощущение чистоты. И приятный ментоловый холодок, который при этом немного припекает, рагоняет кровь и усиливает рост волос.

Постоянно использую различные лосьоны для кожи головы. Пока самое классное, что могу порекомендовать - лосьон от алерана. Мне его советовала мастер, которая сама кудряшка и у которой волосы в очень хорошем состоянии. Особенность - в лосьоне содержится вещество, которое расщепляет кератиновый нарост на корнях (это как я поняла своими словами), благодаря чему корни облегчаются, им легче держать длину волоса и получать питание.

Еще в запасе есть масочка от real shea для корней, но никак до нее не доберусь.

• Термозащита и уф-защита

В качестве термозащиты использую этот спрей, но он подсушивает волосы. Закончу этот и буду искать что-то более качественное. В качестве защиты от уф-лучей у меня уже который год классное средство от лабиостетик, на мой взгляд - эффективное, если на улице солнце, то обязательно наношу по всей длине. Летом стараюсь прятать волосы и лицо под головные уборы - панамы, кепки, шляпы. Минус укладке, но зато волосы чуть менее подвержены солнцу.

как укладывать кудрявые волосы

• Дополнительно

Сюда решила отнести разные приспособления, средства, которые я использую для кудрей:

• фен-диффузор. Помогаеткрасиво высушить кудри, дать им объем
  • расческа денман. В интернете много роликов, как работать расческой. Главное - она дает ровные красивые упругие кудри
  • витамины. Кожа/ногти/волосы от солгар - это уже классика. Кроме того, сюда же можно включить коллаген + адекватное количество белка. Еще отлично работает цинк на свежесть и чистоту корней. Про рыбий жир даже писать не буду)

СОСТОЯНИЕ ВОЛОС

В начале пути волосы были в отвратительном состоянии. Они торчали в разные стороны, если прочесать - одуван, не прочесать - гнездо. Первое, что я сделала, это состригла концы и уже на более-менее здоровю длину начала применять уход по кгм.

Сначала была жуткая путаница, волосы приходилось почти продерать пальцами, ведь я только-только сошла силиконов. Постепенно адаптировалась.

В идеале мои волосы выглядели так:
почему волосы пушатся
как укладывать пушистые волосы
косметика для кудрявых
как укладывать пористые волосы

И уже на следующем этапе заметила, что ни через 3 месяца, ни даже через полгода мне не нужна стрижка. Кончики были идеальны!

И это при том, что я делала мелирование, то есть волосы мало того, что были пористые, так еще и обесцвеченные! Без стрижек я их быстро отрастила. На длине ниже лопаток случилось неудачное почти тотал мелирование, и вот тут-то моей кудрявой сказке пришел конец. Кудри исчезли, осталась непонятная волна. И по сей день я не восстановила волосы полностью. Иногда случаются удачные укладки, но это очень редко.
как уложить кудри

Сейчас я чаще кручу локоны крупные, которых мне хватает на дня три.

средства для кудрявых волос
С природными кудряшками укладка хороша один день, потом надо делать рефреш, с которым у меня проблемы. Обычно на второй день я делала пучок, а на третий уже перемывала. Сейчас иногда делаю низкий пучок и объем у лица:
косметика для кудрявых волос
Иногда только объемную челку, остальное - кудри:

ПОДВОДЯ ИТОГИ,

Я рекомендую кудрявый метод. Если у вас пористые вьющиеся волосы, то это - выход. Да, конечно, большинству кудряшек периодически хочется прямых блестящих волос, но кроме как кератин, мне больше ничего не приходит в голову. Мои волосы с кератином тонкие, будет казаться, что их совсем мало.

Рекомендую хотя бы попробовать начав с более бюджетных средств. Если вы поймете, что этот метод вам подходит, то можно переходить и на более дорогой проф.

Я ставлю 5, но на данный момент устала от кудрей. Хочется локонов как из салона, над чем пока и работаю.

Красивых вам волос!

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Волосы лучше растут
  • Волосы не пушатся
  • Красивые завитки
  • Можно раскрыть потенциал своих волос
  • Не вредит волосам
  • Не нужно убивать волосы плойками
  • Оздоравливает волосы
  • Придает истинную красоту вам и вашим волосам
  • Присутствие блеска
  • Сразу заметные результаты
  • Улучшает структуру завитка
  • Упрощает жизнь обладательницам кудрей
Недостатки
  • Волосы не такие приятные на ощупь
  • Не комфортно сохранять укладку ночью
  • С неподходящим средством будет неаккуратно
  • Уходит много времени
Karina_Latрекомендует
Какой полезный отзыв!
Я от природы кучеряшка, но.. выпрямляю (утюжком только челку), остальную длину только несмывашками. В остальном, волосы ломаются и не растут, потому что я блондинка Laughing out loud
Подумываю снова насчет кгм, пробовала в свое время и вот, как вы и пишете
если прочесать - одуван, не прочесать - гнездо
, терпения не хватило Smile
13.07.2024
Спасибо) вот и я на распутье, причём и с цветом и со способом укладки
У меня на кгм росли даже когда я была почти тотал блонд, так как без силиконовый уход и хорошо увлажняла. Именно для роста метод неплох
13.07.2024
Кудрявый метод - не для ленивых однозначно!
13.07.2024
Это так кажется, необязательно следовать всем рекомендациям, со временем для себя поймёте как лучше. У меня на все уходит не более 30 минут но у меня волосы до плеч.
13.07.2024
Да, у меня примерно так же, в первый раз прочитала про кудрявую рутину и ужаснулась, а потом уже быстро все делается
Согласна)
13.07.2024
Тоже отзыв почти готов, только не хватает немного фото. Я этот метод упростила под себя. Метод всем хорош, но всё равно надоедает. Лично я использую его только летом и только когда влажность т.к. волосы будут виться как попало а так хоть хорошо будут лежать. И долго я тоже не могу с этими кудрями ходить на второй день уже мою т.к. ощущение есть что волосы грязные, точнее даже не волосы а кожа головы. Может потому что не расчёсываю или средства для укладки такой эффект дают хотя я их немного использую.
13.07.2024
Влажное лето мои кудри не выдерживают) я не нахожу слов, чтобы описать, что происходит на голове
Мне проще в пучок зализывать
13.07.2024
У меня тоже осветленные перестали виться. Пока окрашивала в свой цвет - хороши были локоны, а как выполнили мелирование для скрытия седины - прям беда с укладкой. Иначе, как "лахудрой" себя назвать не могу. Sad(
Дилемма.... Осветление портит волосы, особенно пористые - очень сильно. А иначе как через осветление, седину не скрыть "культурно"...
13.07.2024
Насчёт осветления согласна, особенно, если это не избирательные прядки, а тотал. У многих кудряшек как здесь, так и вне айрека вижу, как меняется укладка, если слишком много обесцвета
13.07.2024
на ночь - волосы в ананасик и под шапочку
Осталось понять что такое ананасик )))
13.07.2024
Высокий хвостик, визуально как раз ананас с листвой и получится)
15.07.2024
Хочется локонов как из салона, над чем пока и работаю

Я, в качестве компромисса между кератином и кгм, иногда "вытягиваю" волосы на крупные бигуди липучки. Получается, что они более гладкие, объемные, и при этом не сушатся горячим воздухом/плойкой. Мытье как при кгм+несмывашка, подсушить, накрутить. И получается долговременная укладка почти без вреда (главное, наловчиться накручивать и снимать, не выдирая волосы))
15.07.2024
Спасибо за совет) иногда я тоже это практикую, но ввиду обесцвета хватает на один день
17.08.2024
Классные курдяшки у вас получались, а на первых фотках казалось, что у вас не такой сильный завиток.
Интересный способ нанесения стайлинг и высушить на 80% естественным путём. Надо попробовать. У меня здоровые не окрашенные волосы, но хорошие завитки получаются редко. Чаще непонятные волнистые сосульки. А пока высушишь диффузором шея отвалится, не соответствуют трудозатраты результату.😁 Может научусь ещё, а пока вытягиваю феном.
18.08.2024
Спасибо) от раза к разу разные кудряшки, очень многое влияет - сколько воды осталось перед ливином, как жамкать, сколько геля... Результат не предсказуем