Опубликовано 10 Январь, 2022 - 08:43

Уборка дома для меня, а именно мытьё полов - наиболее приятное занятие по сравнению с другими домашними делами. И я постаралась в своё время максимально облегчить себе этот процесс - теперь я не ползаю по полу с тряпкой и не мучаюсь с примитивнными швабрами. Я открыла для себя Leifheit и очень ею довольна.

Именно с появлением хорошей швабры мне захотелось использовать при уборке специальное средство для пола. Немаловажным критерием для меня является аромат средства - я люблю, когда в комнате ещё какое-то время пахнет средством, поэтому для меня принципиально, чтобы запах мне нравился. Кстати, это было первое средство у меня с пометкой «Эко»:

Конкретно эту бутылочку я покупала на Wildberries за 180 рублей за 750 мл, в Магнит Косметик рядом с домом средств для пола этой марки не бывает вообще (давно пытаюсь его поймать).

Об упаковке имеет смысл сказать, что в отличии от тех средств для пола, которые были у меня, эта имеет ручку, это, признаться, довольно удобно. Сделана она из пластика HDPE, который подлежит переработке (может, кто-то не знал, но не все виды пластика можно повторно переработать, я об этом не знала, пока не вникла в тему).

Вообще дизайн мне очень нравится, на всех средствах марки присутствует милый енотик как, полагаю, символ экологичности.

На этикетке есть QR-код, с сайта я взяла следующую информацию от производителя:

Лучшее средство для ежедневной гигиены и борьбы с болезнетворными бактериями в вашем доме. Подходит для всех видов напольных покрытий: линолеума, кафеля ,плитки, искусственного камня, пластика.
Не содержит хлора и агрессивных ПАВ.
Деликатно очищает, сохраняя естественный блеск
эфирные масла грейпфрута, лимона, лайма и бергамота усиливают антибактериальный эффект
не оставляет разводов, не требует смывания обладает легким, натуральным ароматом и безопасно для животных.

Рекомендовано к использованию в домах с автономными канализациями (септиками).

Само средство представляет собой зелёную жидкость, и тут я не могу согласиться с многообещающим словом «концентрат» на упаковке. В моем понимании, это нечто густое, а здесь совсем водичка. Может, это про очищающие свойства? Но у меня на полу не бывает таких загрязнений (думала я), чтобы потребовались супер-средства.

Аромат бесподобен! Я в него прямо влюблена! Вся прелесть цитрусовых ароматов собрана здесь, при этом аромат очень натурален, ведь в составе есть эфирные масла. Единственное - мне хотелось бы, чтобы он был поярче и дольше бы сохранялся в комнате после уборки. Но это уже скорее про неэкологичные ароматизаторы.

30%: вода деминерализованная; <5%: НПАВ, додецил/тетрадецилдиметилбензиламмония хлорид (антибактериальная добавка), краситель, консервант, ароматизатор, эфирные масла грейпфрута, лимона, лайма и бергамота

Инструкция:

Взбалтывать средство перед использованием. Для мытья пола развести средство из расчета 35 мл ( 1 колпачок) на 4-5 л воды. Вымыть поверхность обычным способом, при необходимости протереть насухо. Сильно загрязненные места и пятна предварительно протереть неразбавленным средством с помощью губки или тряпки. Не требует смывания.

У меня ведро 10 л, для уборки я наполняю его от силы на литра 3-4, чтобы швабра могла легко прополоскаться. На этот объём использую для обычной уборки 1 колпачок, для генеральной - два.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

В ведро я набираю чуть тёплую воду, так как в конце уборки всю пыль и мусор я собираю обычной тряпкой. Пенится под струёй воды средне, но для мытья полов я не люблю айсберги пены. Это ее количество оптимально. Разводов дополнительно от пены не будет.

Пену я бы назвала мягкой и деликатной.

Уже после нескольких движений шваброй комната наполняется свежим цитрусовым ароматом.

Швабра скользит по полу, никаких усилий от меня не требуется. В этом преимущество использования средств для пола, я заметила, что с чистой водой ей орудовать несколько сложнее, уж не знаю, какие свойства средства для мытья пола открывают в этот момент))

Что касается разводов, то их просто нет, пол высыхает чистым и глянцевым. Заявление «не требует смывания» полностью оправдано ✔️

В моей квартире везде линолеум, только лестница на 2 этаж лакированная деревянная, поэтому не могу сказать, как Meine Liebe ведёт себя на ламинате.

Очищает пол очень хорошо, я даже не ожидала, что на нем столько грязи, и это в тех комнатах, где я нахожусь меньше всего. Вот так выглядит вода после уборки двух комнат и коридора:

Расход у средства я скорее не смогу назвать экономичным, да и я чаще люблю иногда ливануть его в ведро с горлышка, чтобы аромат был интенсивнее. Использую я его в среднем 2 раза в неделю. Ежедневной уборкой у меня занимается робот-пылесос, и в рабочие будни мне этого вполне достаточно, чтобы поддерживать более или менее приличный уровень чистоты. На фото ниже количество спустя месяц:

Ах да, у меня много котов, и иногда я промываю с ним кошачьи лотки, освежает и убирает запах на ура. В принципе, если бы я находилась дома постоянно, то нельзя было бы догадаться, что у меня столько котов, запаха в квартире нет. Кстати, средство позиционирует себя как безопасное для животных - я не переживаю, когда даю котам кайфануть, вылизывая валерианку с пола 😁

ИТОГ:

Средство для мытья полов Meine Liebe мне очень понравилось. Я не могу назвать его каким-то исключительным в своём роде, но в совокупности плюсов у него больше, чем у более дешевых аналогов типа Mr Muscle или Mr Proper (хотя первый я тоже очень люблю за аромат, но он оставляет небольшую липкость на полу). Поэтому я продолжу покупать это средство и вам рекомендую его попробовать.

ОТЗЫВ О ЛЮБИМОЙ ШВАБРЕ

ВЕДРО ЕЙ ПОД СТАТЬ