Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 13:17

Здравствуйте, друзья!

Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.

В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.

И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.

Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.

А. А. Ахматова.

Наконец, дописан один из самых долгожданных (для меня) отзывов, поэтому сегодня приглашаю всех на небольшую прогулку по Летнему Саду. Несомненно, это одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербуга, да и сам по себе он - музей под открытым небом. Я часто здесь бываю, и каждый раз сад открывается для меня с разных сторон. В моем отзыве будет много летних фотографий Летнего сада и совсем немного - осенних. Надеюсь, Вам понравится мой рассказ!

Немного об истории Летнего сада.

Летний сад - это памятник садово-паркового искусства XVIII века. Несмотря на то, что он считается практически ровесником города, официальное открытие состоялось в 1719 году:

Сад был заложен по повелению Петра I в 1704 году и первоначально был регулярным. Строительство сада продолжалось с 1704 по 1719 годы.

Авторами проекта являются Н. Бидлоо, И. Матвеев, Ян Роозен, Ж-Б. Леблон.

Летний сад также связан с именем одного из выдающихся архитекторов Петербурга - Ф. Б. Растрелли:

С 1725 года архитектурными работами в Летнем саду руководил придворный императорский архитектор Ф.Растрелли, который за время своей деятельности кроме всего прочего построил Летний дворец Анны Иоанновны, создал фонтанный каскад «Амфитеатр» с центральным «Коронным» фонтаном.

В XIX веке Летний сад - излюбленное место для прогулок горожан. Это место стало знаковым в творчестве таких деятелей искусства, как И. А. Крылов, А. Пушкин, В. А. Жуковский, А. А. Ахматова и многих других.

Летний сад становится излюбленным местом прогулок горожан, конечно же, кроме низших слоев общества. Здесь любил гулять и А.Пушкин, а в его известном романе маленького Евгения Онегина водил гулять в Летний сад француз-гувернер

В советское время, к сожалению, Летнему саду не уделялось должного внимания. Поэтому логичным продолжением истории этого замечательного места стала масштабная реконструкция, которая включала в себя реставрационные работы. Завершилась она в 2011 году.

Современность.

В настоящее время Летний сад - это филиал Государственного Русского Музея (ГРМ), федерального учреждения культуры. Охраняется государством и является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Ниже, в цитате, основная туристическая информация - часы работы, стоимость входных билетов и пр.

Понедельник: 10:00—18:00

Вторник: выходной день

Среда10: 00—18:00

Четверг: 13:00—21:00

Пятница: 10:00—18:00

Суббота: 10:00—18:00

Воскресенье: 10:00—18:00

Стоимость входных билетов: БЕСПЛАТНО.

Летний Дворец Петра I в настоящее время закрыт для посетителей, хотя рестраврационные работы уже завершены.

Месторасположение. Как добраться.

Летний сад расположен не просто в историческом центре города, он находится в самом сердце Петербурга. Локация интересна сама по себе: сад расположился на острове, ограниченном Лебяжьей канавкой, Невой, Мойкой и Фонтанкой.

Лебяжья канавка, лето

Площадь Летнего сада - 12 га.

Главный вход в Летний сад находится со стороны Мойки, прямо напротив Михайловского замка.

Здесь расположены турникеты, стойка информации и несколько стендов, где можно почитать об истории сада.

Второй вход располагается со стороны Невы.

Добираться до сада лучше на метро: первый путь самый быстрый, второй - самый красивый, а третий - самый вкусный.

Первый вариант - от метро Гостиный двор (зеленая, Невско-Василеостровская линия). Выйдя из метро, необходимо спуститься в подземный переход, подняться перейти Невский проспект, и пройти по Садовой улице ~10 минут, прямо до Летнего сада.

Второй вариант - от метро Горьковская (синяя, Московско-Петроградская линия). Пусть будет проходить по Каменностровскому проспекту, продолжением которого является Троицкий мост. Перейдя по мосту, необходимо повернуть налево, и до входа в Летний сад останется ~200 метров. От Горьковской лучше идти в хорошую погоду, чтобы полюбоваться невероятными видами на Неву. Время в пути - около 17 минут.

Третий вариант - от метро Чернышевская (красная, Кировско-Выборгская линия). Идти следует по Кирочной улице, которая упирается в Литейный проспект. Затем - повернуть налево, и далее - направо, на улицу Пестеля. Как дойдете до Пантелеймоновского моста, по правую руку сразу увидите Летний сад. А слева будет памятник Чижику-Пыжику. По времени от Чернышевской идти 15 минут. Этот путь мой любимый, потому что улица Пестеля - ресторанная, там много интересных и вкусных кафе.

Парковки.

На автомобиле добраться до Летнего сада легко, куда сложнее найти место для парковки. Я рекомендую парковаться на Моховой, Гангутской и Гагаринской улицах, хотя, что в будние дни, что в выходные, свободных мест в этих краях немного. И не забываем оплачивать парковку: один час стоит 60 рублей.

Инфраструктура или Что рядом?

Летний сад окружен всевозможными достопримечательностями. Поэтому, приезжая погулять в этом замечательном месте, невольно совершаешь мини-экскурсию по историческому центру города. Если стоять спиной к Неве, справа будет Марсово поле, а чуть впереди - Михайловский сад, храм Спас-на-Крови, площадь Искусств с Русским и Этнографическим музеями, а также, Михайловский театр. Все это - в десяти минутах ходьбы. На набережной Фонтанки находятся Цирк и Михайловский (Инженерный) замок.

Михайловский замок, СПб

На противоположном берегу Невы можно увидеть стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость и голубой купол мечети.

На другом берегу Фонтанки, тоже совсем близко от Летнего сада, находится потрясающе красивое здание СПбГХПА им. Штиглица, а также, Пантелеймоновская церковь.

Перекусить можно и в самом Летнем саду (кофе, десерты, закуски), а можно дойти до Моховой-Пестеля и выбрать кафе на свой вкус: там есть и стрит-фуд, и гастропабы, и кофейни, и даже сербская кухня. Очень рекомендую "Книги и кофе" на Гагаринской, 20: помимо того, что это очень уютное и спокойное место, там еще можно и полноценно пообедать.

Прогулка по Летнему саду.

Лучшее время для прогулок в Летнем саду - с мая по октябрь. В апреле сад обычно закрыт на просушку, а зимой не работают ни фонтаны, ни кафе. Также, закрыты почти все скульптурные группы и бюсты.

Летом здесь потрясающе. В тени деревьев можно укрыться от палящего солнца, в жаркий день здесь прохладно и свежо, во многом благодаря островному расположению.

Но не менее прекрасен Летний сад осенью, когда листья вовсю опадают, и под ногами - золотисто-желтый ковер. В этом году мне повезло попасть сюда в последний теплый день октября.

Интересный коллаж получился со статуей Nimfa Dell Aria: летом она жизнерадостная, а осенью кажется немного грустной.

Скамейки Летнего сада удобные и красивые. Они выкрашены в зеленый цвет, и, благодаря этому, органично смотрятся среди деревьев, фонтанов и скульптур.

Шпалеры - еще одна из отличительных особенностей сада. Благодаря этим решетчатым конструкциям, создается впечатление, что Летний сад утопает в зелени.

Но и осенью шпалеры смотрятся красиво:

А это берсо - зеленые галереи, излюбленное место для фотосессий, и просто красивейшие сооружения. Их в Летнем саду несколько.

Ограда Летнего сада.

Сооружение ограды со стороны Невы завершилось в 1784 г. Ограда была построена по проекту выдающегося архитектора Ю. М. Фельтена, строительство продолжалось в течение 15 лет. Ее металлические звенья выкованы на Тульском заводе купца Денисова. Цоколь и колонны, увенчанные урнами и вазами, вырублены из финского гранита. Благородство пропорций решетки, лаконичность рисунка, сочетание металлических частей с гранитом и позолотой ставят ее в ряд лучших произведений классицизма.

Визитная карточка этого города, наряду с корабликом Адмиралтейства и шпилем Петропавловского собора. К сожалению, фотограф из меня так себе, поэтому красивого художественного снимка не получилось.

Ограда Летнего сада

Эту самую решетку Летнего сада я рисовала еще в детском саду, в первой половине девяностых Smile Почему-то нас постоянно заставляли изображать ее на тему архитектуры Санкт-Петербурга. С тех пор ограда, понятное дело, никак не изменилась.

Пруды.

Карпиев пруд был создан в 1714-1716 годах на втором этапе планировки Летнего сада как часть специально разработанной цепочки каскадных прудов, к которым также относились ныне не существующие Цветочный, Форелиев и Мельничный пруды. Эти водоемы были созданы как в мелиоративных целях, для осушения и благоустройства парковой зоны, так и для разведения рыбы.

В Летнем саду два водоема, но в объектив моей камеры попал только один из них - Карпиев пруд. Находится прямо напротив входа со стороны реки Мойки. Он имеет правильную форму, красиво обрамлен деревьями и газонами, но известен водоем, конечно, не этим. Здесь живут лебеди - белоснежные, с длинными шеями. Насколько мне известно, это мальчик и девочка.

Лебеди в Летнем саду

Скульптуры.

Чем знаменит Летний сад? Конечно, мраморными скульптурами.

Основная часть коллекции - мраморные скульптуры итальянских мастеров конца XVII - начала XVIII вв. Приобретением скульптур в Италии в начале XVIII века занимались доверенные лица Петра I, знатоки искусства.

На сегодняшний день коллекция оригиналов мраморной скульптуры Летнего сада состоит из 92 единиц хранения (38 статуй, 5 скульптурных групп, 48 бюстов и 1 гермы), которые после капитальной реставрации хранятся в залах Инженерного (Михайловского) замка.

Да, совершенно верно, сейчас в Летнем саду установлены копии тех итальянских скульптур, а отреставрированные оригиналы (которые, между прочим, простояли почти триста лет под открытым небом), хранятся в Михайловском замке.

Тематически скульптуры Летнего сада можно разделить на три группы:

1. Мифологические.

2. Аллегорические.

3. Исторические.

Мифологические скульптуры Летнего сада изображают древнегреческих и древнеримских богов, а также, нимф.

Нимфа воздуха (Nimfa Dell Aria) - эта скульптура по праву считается одним из символов Летнего сада. Ее мы видим одной из первых, когда входим в сад.

Nimfa Dell Aria, Летний сад, Санкт-Петербург

Артемида - богиня охоты. Я почему-то всегда путаю ее с каким-то юношей.

Артемида Летний сад

Марс, бог войны. Как и положено, выглядит серьезно, сурово, решительно:

Марс, бог войны

Еще один символ Летнего сада - статуя Апполона Бельведерского.

Апполон Летний сад

Аллегорические скульптуры изображают время суток, времена года, стихии, а также, - Славу, Мореплавание, Архитектуру и Правосудие. На моей фотографии - аллегория солнца (Бюст Аполлона).

Аллегория солнца (Апполон), Летний сад

Исторические скульптуры. В саду немало статуй древнегреческих философов и ученых. Среди них - хорошо известный всем Диоген:

Диоген, Летний сад

Еще одна историческая скульптура - Антиной. Он был возлюбленным римского императора Адриана.

Антиной, Летний сад

Среди скульптур правителей сразу можно узнать Юлия Цезаря - его ни с кем не спутаешь:

Юлий Цезарь, бюст, Летний сад

Скрибония - жена Октавиана Августа. Думаю, в жизни она была красивой.

А этот бюст уже из другой эпохи - перед нами польский король Ян Собеский:

Ян Собеский, польский король, бюст, Летний сад

Павильоны.

Летний дворец Петра I.

Расположен напротив впадения Фонтанки в Неву. Знаменитое творение Доменико Трезини, построенное в стиле петровского барокко. Это не только главная достопримечательность Летнего сада, но и одно из старейших зданий Санкт-Петербурга. Когда понимаешь, что ему больше трехсот лет, и дворец, по сути, ровесник города, захватывает дух! К тому же, постройка сохранилась в первозданном виде.

Мне очень по душе лаконичный и серьезный облик здания, оно выглядит одновременно и торжественно, и скромно.

Летний Дворец Петра I

Кофейный домик.

"Кофейный домик" расположен на берегу Фонтанки. Павильон возник в результате перестройки в 1826 г. петровского грота, находившегося на этом месте.

Архитектором павильона был назначен К. И. Росси.

Скульптурные маски на пилонах, гирлянды и венки на аттике, лепной фриз выполнены скульптором В. И. Демут-Малиновским.

В Кофейном домике итальянец Пияцци открыл кондитерскую, которая просуществовала 30 лет.

В 1925 г. во время ремонтных работ под Кофейным домиком были обнаружены подземные тоннели.

Красивый и лаконичный павильон, построенный в стиле классицизма. В настоящее время в "Кофейном домике" расположено кафе, работающее в теплое время года.

Малая Оранжерея.

В летнее время здесь также расположено кафе, а зимой оранжерея используется по назначению - для хранения кадочных теплолюбивых растений.

Павильон интересен тем, что это, по сути, новодел. Его восстановили в 2010-11 г. по сохранившимся чертежам.

Малая оранжерея Летнего сада была предназначена для хранения в ней в холодное время года экзотических растений, выставляемых в теплое время года в боскетах «Зеленые кабинеты», а так же на площадях и аллеях сада. Оранжерея воссоздана в 2010-2011 годах по историческим материалам и аналогам петровского времени. Объемно-пространственная композиция, внешний архитектурный облик, проект декоративных деталей фасада разработаны на основании чертежа фасада оранжереи, который был создан архитектором И. Бланком в 1738 году.
За Малой оранжереей располагается участок, получивший название "Красный сад". На его грядках выращивали аптекарские травы и овощи. Особое пристрастие Пётр I питал к душистым травам, таким как рута, пижма, иссоп, мята немецкая и калуфер. По проекту в Красном саду посажены растения, которые выращивались в Летнем саду, либо были популярными овощными и пряными культурами в XVIII веке. Особое внимание уделено завезённым в Петровское время "диковинкам", таким как картофель, артишок, салат-латук.

Малая Оранжерея, Летний сад

Фонтаны.

Именно благодаря фонтанам Летнего сада наш город обзавелся красивым и звучным топонимом - река Фонтанка. В настоящее время в саду девять фонтанов, но я покажу не все, а только некоторых из них.

Царицын фонтан.

Расположен ближе всех к Неве, его можно увидеть, если войти в сад со стороны набережной. Высота водяного столба, как видите, небольшая, но сам фонтан очень изящный и красивый.

Фонтан «Царицын» расположен ближе всех к Неве, на Главной аллее. Назван он в честь императрицы Екатерины I, здесь она встречала гостей.

Пирамида.

Мой любимый. Создавался как точная копия односменного петергофского фонтана. Благодаря белому мрамору, он выглядит невероятно торжественно и утонченно. В жаркий день фонтан создает вокруг себя облако из капелек воды:

Но и осенью он очень красив:

Один из восьми фонтанов, отремонтированных во время реставрационных работ в Летнем саду (с 2009 до 2012 год).

Фонтан повторяет очертания версальского обелиска и одноименной «Пирамиды» в дворцово-парковом комплексе Петергофа. Композиция впечатляет оригинальной формой бассейна, выполненной из белоснежного мрамора, и красивыми ярусами из тонких струек воды.

На видео можно увидеть фонтан "в действии":

Коронный фонтан.

Коронный фонтан был спроектирован архитектором Михаилом Земцовым в 1725 году и располагался перед старым парадным входом в Летний сад - со стороны Потешного луга (ныне - Марсова поля). Свое название фонтан получил по форме водных струй, образующих композицию, похожую на корону. Фонтан пострадал во время наводнения 1777 года и в 1786 году был засыпан.
В 2010-2011 гг. на основе иконографических материалов и археологических изысканий Коронный фонтан был воссоздан. Археологические исследования дали возможность уточнить его величину - размер чаши составил 12,5х10 м, расположение водопроводящих труб и декоративное убранство. Фонтан украшен золочеными маскаронами, созданными по образцу маскарон, найденных на территории Летнего Сада в 1960-е годы. В настоящее время предметы переданы на хранение в Государственный музей-заповедник "Петергоф".

Еще одно великолепное украшение Летнего сада - торжественный и роскошный Коронный фонтан. А еще он довольно шумный, но неизменно собирает вокруг себя огромное количество посетителей.

Небольшое видео из Летнего сада, где можно увидеть Коронный фонтан (и ненадолго вернуться в солнечный летний день):

Фонтан в Красном саду.

Небольшой, скромный (особенно, о сравнению с Коронным), но очень красивый. Найти его легко - он находится недалеко от Малой Оранжереи.

В качестве заключения.

Летний сад - это уникальное место. Здесь ощущаешь и историю, и дух времени, и настоящее эстетическое удовольствие. Приезжая сюда каждый раз, я не перестаю удивляться, сколько красоты было создано в нашем городе в прошлые годы.

Лебяжья канавка, осень

Конечно, я рекомендую посетить Летний сад, всем и каждому. Разумеется, для первого знакомства лучше прийти сюда с экскурсией, ну а потом, во второй и в третий раз, - прогуляться самостоятельно, чтобы насладиться красотой и просто душевно отдохнуть в тени вековых деревьев.

Благодарю за внимание!

Другие отзывы, посвященные моему любимому городу:

ЮБИЛЕЙНЫЙ отзыв #500: Санкт-Петербург ОТ и ДО моими глазами. Более 100 фотографий из личного архива.

Екатерининский парк: Царское село летом, весной и зимой.

Павловский парк: крупнейший пейзажный парк Европы.

Екатерингоф: старинный парк в Алмиралтейском районе.

Яблоневый сад: лучшее место для прогулок в Купчино.

Куракина дача: еще один исторический парк в Невском районе.

maximovaaрекомендует
20.10.2018
Эх, я в Питере была в 2015 году.
Скоро снова поеду! Smile
Велкам)
20.10.2018
Летний сад на двенадцати гектарах! Масштабы поражают)
Красивое живописное место, особенно мне понравилось берсо, теперь я хоть знаю как оно правильно называется) А я раньше называла "зеленым туннелем" Party
На двенадцати гектарах
Павловский парк. 600 га. Cool

Берсо, ага)) но тоннелем тоже мно называть, т к это и есть тоннель))
20.10.2018
О-о, была в Летнем саду осенью, правда давно. Самая настоящая золотая осень была. Красивое место.
20.10.2018
А я вот болела с ребенком в самую красоту, поэтому, считай, не застала золотую осень в этом году.
Ну все впереди.
очень красиво))) Wink
Очень классный он, скоро переезжаю в Питер и буду гулять там каждый день Big smile
Добро пожаловать!)

Смелое заявление Big smile
Хотя, если поселиться рядом, на Фонтанке, то почему бы и нет?)))
Big smile это я так мужу говорила, очень хотела в Питере жить, а будем жить у Европолиса) я плохо пока ориентируюсь, хоть и была в Питере)
20.10.2018
Очень люблю гулять по паркам и садам Laughing out loud особенно, если там есть такие красивые фонтаны Love
20.10.2018
Чувствуется с какой любовью вы пишите про это место! Можно любоваться бесконечно этими красотами! Love
21.10.2018
Я люблю город)) причем, не только свой Big smile
20.10.2018
Как будто на экскурсии побывала) Спасибо за отзыв и за фото - очень атмосферно!
Какой интересный отзыв! Теперь хочется в Питер съездить!
Какая красота на фото Love
Мечтаю там побывать
20.10.2018
Отзыв просто пример как надо писать красиво и информативно. Я бы выдвинул его на Государственную премию. Браво! Hat
20.10.2018
Спасибо за высокую оценку!)
Но, на самом деле, отзыв далек от идеала))
Я все-таки не журналист
Журналисты пусть поучатся.
20.10.2018
Полностью согласен! И красиво и информативно!
Давно я в Летнем саду не была, только все мимо проезжаю) в подростковости очень, помню, любили мы пробираться в сад через полукруглую решетку со стороны Невы)
Сейчас там очень строго за такими зайцами следят.
20.10.2018
А сейчас и смысла в зайцелазании нет - вход бесплатный Big smile
20.10.2018
? С большим удовольствием почитала отзыв. Очень красивые и ухоженные места, с удовольствием бы побывала там осенью, прям завораживает атмосфера этих мест.
Такая сказка... в планах приехать в Питер в 2019.... Smile
Приезжайте, обязательно))
20.10.2018
Такое атмосферное место, очень люблю там гулять! Вы прекрасно показали и рассказали, с удовольствием прочитала и посмотрела фото, как будто сама еще раз там побывала.
21.10.2018
Спасибо за отклик! Рада, что отзыв понравился
20.10.2018
Супер отзыв Агния! Ты - молодец! Так прекрасно описываешь Петербург!
Такой отзыв пригодится любому посетителю.
Пиши ещё о туризме. Это явно твоё! Wink
Спасибо!)
Я бы с радостью писала больше. Но надо же фото делать, а на долгие прогулки не всегда хватает времени
Шикарный парк))) Так и хочется замутить там фотосессию Cool
20.10.2018
Какая красота, с удовольствием бы там побывала)
Мне очень понравилось, что в отзыве запечатлены разные времена года, тут и лето и осень и не знаешь где сад красивее!
21.10.2018
Гулять одинаково приятно, это точно)
мне больше нравился сад без оград Smile Сейчас его сделали ближе к петровской эпохе...интересно!
21.10.2018
А я, к своему стыду, плохо помню его без оград...
была там- красиво Smile
Прекрасные фотографии!
20.10.2018
Я в Питере не была, только в Ленинграде (сто лет назад), и в Летний сад нас не водили - дело было в марте, снег кругом. А вообще хочу посмотреть многие места, о которых пел А. Дольский, Летний сад в том числе:
Удивительный вальс танцевал Летний сад,
удивительный вальс из осенних балов.
Осенью в хорошую погоду в Питере очень красиво. Приезжайте обязательно Smile
20.10.2018
Была в этом саду в 2012 в июне, очень понравился. Хотя о чем я, я очень нежно люблю Петербург с момента его первого посещения Cool
Это приятно читать!))
А с 2012 года немногое изменилось
20.10.2018
Очень красиво! Уютно, тепло, атмосферно)
И написано здорово)))
Спасибо за экскурсию)))
Спаибо за отклик!)
Не была в Питере, но мечтаю... Красота Love
21.10.2018
Красивейший сад)) Мне тоже понравились фонтаны, я их минут 10 фоткала, чтоб никто не мешался Laughing out loud Особенно Пирамида крутой) Только я вот не понимаю смысл этих входных билетов бесплатно, я сначала увидела турникет, и подумала, что вход платный, но рядом никого не было, и я прошла так Laughing out loud Только потом узнала, что бесплатный вход) Удивило, что там нет никакой охраны, там же столько всего)
21.10.2018
Камер много, наверное, на них и расчет. И охрана тоже есть, по саду ходят и у входа тусят. Просто не проверяют на входе, да.
22.10.2018
Я вот специально искала охрану, за час ни одного не увидела Laughing out loud Может, повезло так)
22.10.2018
Артемида - богиня охоты, дочь Деметры, богини плодородия. Я почему-то всегда путаю ее с каким-то юношей.
Всегда думала, что Артемида это дочь Зевса и Геры, но нет, Вики говорит, что она дочь Зевса и Леты О_о А вообще, спутать ее с мальчиком реально - как раз ее брат-близнец Аполлон и есть Laughing out loud
Вот это меня уже память подвела. Дочь Деметры - Персефона. Ну я даю Big smile
Спасибо за внимательность!)
Какой волшебный♥ сад и какой замечательный, подробный отзыв? очень интересно и почитать и погрузиться... Теперь хочется там побывать?
09.02.2019
Потрясающе красивый Летний сад! Smile