*Страйк* наповал! Бессонница наносит сокрушительный удар. Не сплю, не сплю, барашков ловлю. А сна ни в одном глазу. Мне становится от этого уже страшно, жутко и.. липко. И это не захандрившее нытье. Я чрезвычайно боюсь бессонницу и ее, как могу избегаю. Сбор трав завариваю, на ночь не ем за три - четыре часа, никаких перекусов и после 20-00 сижу без кофе с открытой форточкой. И с каким - нибудь приятным фильмом или Enigma тихо слушаю. Еще, часто, перед сном, мы делаем с мужем вылазку «вокруг» дома. Болтаем ни о чем и так здорово, а работу мысленно задвигаем на второй..третий..десятый планы. Не сегодня.
Началась моя история с бессонницей года 2 назад. Тогда мне было невдомек, что это надолго. Началось все из-за банального-из-за работы. Перегруз, усталость, стрессы. А потом подключились ПМС. Моя бессонница психологического и гормонального характера и то, к счастью, проявляется она через раз.
Спать я умею и долго и сладко.
У меня патология только одна - заморочки в момент засыпания, особенно в период, который у женщин раз в месяц. Провела параллель и убеждена, что мое засыпание прямо зависит от ПМС и и этих - самых дел.
*Соцопрос*: Бывает ли с вами такое? Да/Нет и как вы с этим справляетесь?
Говорят, это может быть от нехватки кальция.
причины бессонницы перед месячными кроются в дефиците некоторых микроэлементов в крови женщины. Основным из них является кальций, необходимый для жизнедеятельности организма в целом и, что особенно важно во время предменструального синдрома, стабильного состояния нервной системы. Если уровень этого вещества снижается, человек становится раздражительным, нервозным и, как следствие, страдает от отсутствия нормального сна.
Батюшки! Определение настолько обтекаемое, что туда вместо слова «кальций» можно вставить любое другое!))
Причины бессонницы перед месячными кроются в дефиците некоторых микроэлементов в крови женщины.
…Основным из них является Кальций плутоний (метамфетамин/самогон/лист папирусной бумаги),
необходимый для жизнедеятельности организма в целом и, что особенно важно во время предменструального синдрома, стабильного состояния нервной системы. Если уровень этого вещества снижается, человек становится раздражительным, нервозным и, как следствие, страдает от отсутствия нормального сна.
...потому, зная, что в это время быть бессоннице - я просто.. рядом кладу книгу и с умным видом при свете маленькой лампочки читаю, пытаясь уснуть. Реслип? Нет, поскольку с ним - хуже.
На утро, в красно- заспанных глазах, настроение на ноль, единственное желание - остаться дома и уснуть.
Я ответственная, не могу позволить себе забить на все, а так хочется. И эта бессонница, как приговор.
➤Обо всем подробно:
Реслип из России с действующим веществом Доксиламином (Doxylamine), является снотворным препаратом.
➤Стоимость: 330 р., отпускается без рецепта.
*Тут все из аннотации, лучше которой не скажет никто*
Лично мне таблетки внешне напоминают антигистаминки, с тем же поперечным разрезом белого цвета, да и по функции есть в них схожесть, поскольку оказывают не только снотворное и седативное действие, но и антигистаминное. Но, разумеется, это не значит, что снотворное нужно глотать ложками, если у вас аллергия на мед или пыльцу.
Таблетка пьется быстро и легко, несмотря на психосоматику, как будто кто-то внутри черепушки подсказывает, что может, «ну эту пилюлю, может, не будем себя доводить до такого?!»
➤Показания препарата Реслип:
Преходящие нарушения сна.
➤Имеются конечно и противопоказания, препарат –то не совсем безобидный:
показания
➤ Как принимать:
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ИНСТРУКЦИЮ, не обращая внимания на советы извне, такие, как давайте, не бойтесь, примите пилюлю за 2 часа, на утро у вас точно не будет заторможенности. Во избежание недоэффекта, не отправляйтесь сразу (вот советчики –подстрекатели -то, а!) в подушкино царство, в одеялкино государство!
способ применения
Хм-м, я ж умничка, решительно настроившись не клевать носом за рабочим столом, конечно, первые два раза принимала таблетку (половинку) за 2 часа.
Через 15 минут буквально состояние очень желанное – брык в постельку и так и тянет раствориться в подушке.
Но, нет, еще куча дел, два часа не прошли.
ИТОГ: Не смогла уснуть. Совсем. Прошло то самое безмятежное состояние, когда вырубает. Буквально за час растворился флер и организм желал бодрствовать. Слону дробина, что пьяному море.
На утро все признаки «с бодуна» - заторможенность, вялость, гудение в голове. Только к часам 5 вечера я стала немножко «очухиваться» от реслипа.
…Так было несколько раз.
Далее, я исправилась, Реслип - НЕТ.
Принимала и за 30 минут и за 15 минут, укладываясь в кроватку. Никаких,- « а покурить, а почитать айрек, а то, а се?». Сразу ставила в голове мысленные блоки, не вешая на себя много всяких, пусть и позитивных мыслей о море и обнимашек с мужем)). Все ж так миииило, безмятежно.
ИТОГ: Одну ночь из трех, к примеру, удавалось уснуть. А то и неделю после реслипа спала отлично.
Но на утро всегда одна песня – головокружения и заторможенность.
➤ Побочные действия, куда ж без них, если пьешь снотворное?
Со стороны ЖКТ: запор, сухость во рту.
Отмечаю: после приема спустя полчаса, язык обкладывается белым налетом с сопровождением сухости во рту, неприятно. А не спать несколько ночей подряд приятно? – уговаривала я себя. Потому – терпела. ЖКТ, молодец, решил тоже помочь своей горе-хозяйке и в этот раз никак себя не проявлял - ни болями, ни спазмами, ни изжогой, ни запорами, просЦыЦе великодушно.
Со стороны ССС: ощущение сердцебиения.
Пф-ф-ф, да постоянно, я тахикардийница (до 170 ЧСС) и ишемишница со стажем, что мне уж колотилка со снотворного. Переживу и это.
Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.
Вот чего не было, того не было, зрение 1, как и было. Все четко и без нарушений. Повезло.
Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена), спутанность сознания, галлюцинации.
А вот это, господа читающие, жесть в прямом смысле и не только. Отвратительное состояние, даже, если удалось поспать больше 8 часов. Пора сниматься в фильмах про зомби, усиленно участвовать в апокалипсисах и прочих войнах миров. Заторможенность, сонливость, головокружения – много и сполна.
Потому, далее таблетки были благополучно мной запихнуты в самый «не открываемый» ящик.
как хранить
особые указания
***
..Однажды утром не выспавшаяся после Реслип я громко пригорюнилась, что пора, мне собстно, на покой, на отдых. И...уволилась. Хах. Радикально, но помогло. Спала, аки агнец.
И реслип был благополучно заброшен и старательно мною забыт.
Но. Работать я люблю, равно, как и спать. И без работы мне первое время было отлично, а потом – скучно. Ни одно хобби мне не заменяет самореализацию на работе, потому было принято решение снова ступить на те же грабли.
Прошло время вот я опять уже стахановка, и мысли в голове, а как улучшить производительность отдела, как упростить чертежи, диаграммы и схемы, и вообще, какой завтра курс доллара. Ну, вы поняли..Про Реслип я вдруг вспомнила и начала его заново. Но он мне больше не помог. Засыпается с переменным успехом, на утро я вареная сосиска, которой уже все равно, какая там производительность отдела и почему двое, не считая меня, не вышли на работу..
Потому, нам с Реслип вообще в разные стороны.
уныние
➤ Вердикт:
Принимать только, как сказано в инструкции.
Помнить, что чаще всего побочка хоть и обратима, но слишком неприятна.
Мне кажется, что не стоит так портить себе жизнь – заторможенностью и вялостью на утро, а порою и на весь день после снотворного. Хочется жить, дыша полной грудью на всю катушку.
Потому - я отказалась от снотворных. Сама борюсь и вроде бы даже получается. Уже не пугает, что не усну, нет этой «липкости» и паники до щемящей истерики. Я стала чуточку свободнее, потому что поняла одну вещь. Я справлюсь сама!
Спасибо!) Стократное ИМХО, это наверное мне не подходит, и побочка проявляется сразу. Других читаешь - все хорошо, снотворное дает шанс уснуть и на утро вроде бодрячком люди, и я за них рада.
Но, на мой взгляд, лучше искать причину, бороться с ней, чем гасить в себе все "живое".
На здоровье. 😊 Да вы эти причины уже нашли и озвучили в своем отзыве - это излишний трудоголизм и нехватка минералов в организме. Отдых очень важен для тела. Одна из моих любимых фраз звучит так.
Бессонница - ужасное и вредное состояние, я его проходила и никому не могу пожелать похожее. Особенно если не можешь найти, что помогает. А к реслипу мое отношение совсем другое. Пила его курсом (если можно назвать курсом 4 дня). После первого приема заснула не сразу, но ночью спала хорошо. После второго – совсем хорошо, а 3ий и 4ый день принимала просто потому, что так врач сказала.
отпускается без рецепта.
Наверно, в этом ваша ошибка. И не только ваша, многие аптечные работники берут на себя функции врача и советуют лекарства. Но реслип – препарат рецептурный, об этом написано в инструкции и вообще всюду. Различные снотворные имеют разные показания и не всем подходят.
Алина, скажите, а у вас не было заторможки и вялости после приема на утро?
Ну, а то, что продают без рецепта, согласна,это не есть гуд.
Мне не советовали провизоры, мне советовал всемирный интернет)) Я, выписав на клочке бумажке все снотворные с требованием наименьшей побочки, помчалась в аптеку. Продали без проблем.
Нет, заторможенности не было, мне реслип прямо хорошо пошел).
Продажа без рецепта - обоюдоострое оружие. С одной стороны, это плохо, можно купить неподходящее лекарство. А с другой, как представлю, что все по рецептам будет...это у врачей в очередях поселиться надо((( Но я трусиха, покупаю сама только то, в чем на 100% уверена
Спасибо! Ооох, Алина, конечно не все, увы-увы, подчас самокопание с психологом дают прямо противпоположные результаты. Я не ходила о своими стрессами из-за работы к врачам, не ворошила прошлое, пока справляюсь сама. Зато, в свое время, психолог разрешил во мне внутренний конфликт, который тянулся с детства. *Все из детства*, банально, но часто факт.
Дай пять) у меня проблемы с засыпанием с детства, сколько себя помню. Я ложусь в кровать в тишине, в темноте и могу заснуть максимум через час-все думаю, планирую, размышляю. Сразу вырубаюсь если только болею или устала. Причем усталость это из серии - спала накануне 3-4 часа или от тяжёлых физических нагрузок. Обычная усталость на работе не считается, я кайфую от работы и тоже не вижу себя сидящей дома. А вот муж вырубается мгновенно, в любом положении и в любое время суток.
Мы девушки впечатлительные и сентиментальные, многое невысказанное вслух, мозг в тишине обрабатывает. За целый день накрутишься, аки волчок, а ночью думы думаешь.
Как я тебе сочувствию..с детства...как ты справляешься?
Все у нас будет хорошо, сегодня не поспим, завтра выспимся! 😉
Уже никак. Медитировала, пила таблетки и т.д - бесполезно. Я поняла, что не могу вытащить мозги и вставить себе новые. Иногда в думах рождаются классные идеи. После недели недосыпа отлично вырубаюсь в пятницу. Путь это не круто, но пока так.
Охохоюшки, как мне знакома эта напасть...и случайно поняла, что мои вечерние крепкие чаёчки виноваты тоже, после четырех стараюсь не пить чай/кофе, я мятки лучше заварю или просто водички попью)) а ещё лучше вечером физ.нагрузка, тренировка или большой теннис (благо корт под боком) и все ноги ели дотаскиваешь до постельки и спишь сладко, как ребёночек )) таблетки стараюсь не пить, свято верю в теорию всемирного заговора 😊
Дашунь)) Крепкие чаечки может и виноваты, но в меньшей степени, чем виноват сам..мозг! Философ он, блин!) Нужно уметь ставить блоки, мне кажется, вот ты уже лежишь, темнота вокруг (у нас в Питере уже белые ночи), и мысли роем лезут. Их..много..миллион..как нить бессвязная. Потоком. На йоге преподаватель говорит, мол правильно уметь от мысли дыханием отойти и концентрироваться только на дыхании -тоже большой труд. И дышу ночью и концентрируюсь..но много не проработанных проблем в работе, вот ночью их и решаю.
Никогда не думала, что ТАКАЯ проблема со сном существует.
А то, что ты мятки завариваешь, это правильно, это поможет, как и вокруг себя по вечерам окружать приятной атмосферой.
Физ.нагрузку проходила, записавшись на год на фитнес. Первое время круть вообще, после работы на кардиотренажерах быстрая ходьба (бег мне нельзя по здоровью), в голове НОЛЬ, пустота, ни одной мысли. Вот за что я обожаю тренажеры. Но в какой- то момент из-за усиленных тренировок я снова не спала.
*Настрочила -то я тебе тут ответ, получается дневник НЕспавшего* 😁 И в футбол, гоняя мячик, с мужем играем на площадке. Но я неправильно подаю мяч, в результате всегда мини -травма, хахах.
Теория Всемирного Заговора 😁 Ага, тоже верю, иногда работает - заговариваю свой мозг спать, а не бубнить))
Мне вот доксиламин единственный помогает высыпаться нормально, даже засыпать больше - до начала приема могла часами ворочаться. Только я его в Слипзон принимаю.