Опубликовано 24 Май, 2024 - 14:16

Хочу рассказать про фильм по соображениям совести.

Фильм 2016 года, основан на реальных событиях, в конце фильма показан главный герой в жизни, также много информации в интернете.

Я люблю фильмы по реальным событиям, биографии, всегда интересно и этот фильм исключением не стал.

Сюжет:

Фильм посвящён событиям Второй мировой войны, пережитым Десмондом Доссом, американскимвоенным медиком- пацифистом, который, будучи христианином-адвентистом седьмого дня, отказался носить или использовать какое-либо оружие любого вида. Досс стал первым человеком, отказавшимся от военной службы по соображениям совести,награждённым медалью Почёта за службу, превышающую служебный долг, во время битвы за Окинаву.

Главные персонажи:

Десмонд Досс (Эндрю Гарфилд)- тот, кому и посвящен фильм, Эндрю Гарфилд отлично справился с ролью. Показал доброту персонажа, который имеет сильный внутренний стержень. До самого конца боролся за свои религиозные убеждения. И тем не менее он хотел помочь на войне, оказывая медицинскую помощь.

Дороти (Тереза Палмер)- его жена, медсестра, они и познакомились в больнице и полюбили друг друга. Поддержала своего мужа и была с ним всегда.

Том Досс (Хьюго Уивинг) -его отец, пережил страшную войну, потерял друзей на ней, что сказалось на его психике, тем не менее он принял убеждения сына.

Сержант (Винс Вон)- сначала не любил главного героя, но потом в корне поменял свое мнение. Характер подстать человеку, служившему в такой сфере, но человечность в нем есть, просто по-другому ему там себя вести нельзя было. Да и не сказала бы, что он был жестокий, сострадание есть и сарказм военного, эти шуточки над подчиненными жесткие.

Кратко о фильме:

События идут последовательно, лишних вопросов не возникает, почему главный герой настолько преисполнен идеей не брать в руки оружие.

Также показана любовная линяя, красивая и чистая, а также вера жены в него, хотя она и хотела его отговорить, но все же полностью поддержала.

Сослуживцы сначала отнеслись к Десмонду некрасиво, даже избили, он их не сдал, но когда наступили боевые сражения, у всех мнение о главном герое поменялось в корне. Столько героизма, без оружия в руках, даже для защиты. Столько смелости, и религия, действительно, не пустой звук для него. Я не люблю, когда религию возводят в абсолют, но в этом фильме меня она не смутила.

Да, в этом фильме религии довольно много, тут не просто совесть, тут действительно перевешивает религия, но зато перевешивает в положительном русле. Даже такие не толерантные люди в службе в итоге отнеслись с полным пониманием и не хотели идти в бой без Десмонда. Это о многом говорит. И название фильма отсылка к тому, что есть сознательные отказчики от несения военной службы по соображениям совести.

Также война в фильме показана отлично, много кровавых сцен, сама атмосфера передана прекрасно, полнейшего хаоса и жестокости. Может, кому-то тяжело их смотреть, но это война, без таких сцен совершенно другая атмосфера.

Также Десмонд показал сострадание к врагу, что еще больше говорит о человечности, он спасал абсолютно всех.

Самое поразительное то, что это все было в реальности.
Я советую посмотреть этот фильм, он долгий, но мне не наскучил, есть пища для размышлений. Смотрела позже повторно, и фильм держал также как и при первом просмотре.

Также советую к прочтению:Оппенгеймер

Век Адалин

Жизнь по вызову

Дрянные девчонки

Зачетный препод

Достоинства
  • История основанная на реальных событиях
  • Некоторые сцены пробирают до слёз
  • Прекрасная актёрская игра
Недостатки
  • Особых минусов не нашла
Inessa_Pavlovnaрекомендует