Опубликовано 11 Август, 2021 - 22:20

Всех приветствую!

"Вопрос и ответ" ("The Ask and the Answer") - это вторая книга трилогии "Поступь хаоса", написанная Патриком Нессом. Приятно, что наши переводчики не стали мудрить с названием. Пожалуй, единственная часть, где название полностью совпадает с оригиналом. Своими впечатлениями о первой книге я уже делилась ранее, идём дальше по порядку.

Краткая аннотация
Бывают такие произведения, которые вгоняют в тоску, и ты обещаешь себе больше никогда к ним не приближаться. А бывают произведения, которые так же вгоняют тебя в такую же тоску, но тебе нравится время от времени к ним возвращаться. "Поступь хаоса" как раз к таким произведениям и относится - и я не побоюсь сказать, что это номер один в списке моих самых любимых книг.

Перечитывать я люблю со своего экземпляра; книги у меня от "Рипол Классик" - куплены были ещё в 2013 году по распродаже. В настоящее время "Поступь хаоса" выпускается в совсем другом дизайне. В старом, правда, я видела на Озоне. Цены даже там были... мягко говоря, неадекватные для книги с мягкой обложкой. На самый крайний случай всегда есть абсолютно бесплатные электронные версии в любом формате. Только они мне нравятся меньше. Нет в них той игры шрифтом, какая есть в самих книгах.

Так показан Шум
В этой части повествование будет идти не только от лица Тодда, но и от лица Виолы.

Повествование от Тодда по-прежнему содержит самые элементарные ошибки (в некоторых современных изданиях переводчики решили уйти от этого, лишив тем самым потрет Тодда важных штрихов), поскольку мальчик не обучался ни чтению, ни письму - соответственно, представления о том, как писать правильно, у него просто нет. А посему, речь его - условная.

Встречаются ошибки
Повествование от лица Виолы не содержит никаких ошибок, а сам текст в главах напечатан чуть пожирнее, чем текст в главах от Тодда.

Глава от Виолы
На книги приятно просто смотреть. Страницы внутри в меру плотные, шероховатые; текст напечатан качественными чернилами, буквы со временем не истёрлись, а краска - не отпечаталась на другой странице.

Дизайн обложки, как всегда, просто бесподобен и показывает опорные точки сюжета: взрывчатый снаряд, вскинутые в ужасе руки, на которые нацепили металлические обручи, и в самом верху Дэйви Прентисс - младший и, скорее всего, Тодд. И всё это заключено в знак вопроса. Очень интересно - и ведь надо же было до такого додуматься😍

Вдобавок к этому, бесцветными глянцевыми буквами, которые можно заметить лишь под определённым углом, хаотично расписаны слова, которые кажутся полной бессмыслицей на первый взгляд. Однако, знающие первую часть трилогии, поймут, что это Шум, царящий в Новом свете.

Глянцевые буквы можно увидеть лишь под углом. Или нащупать
Отзыв не содержит спойлеров, однако они возможны к первой части, так как повествование идёт дальше, и на страницах этой книги - события после "Поступь хаоса". Будьте внимательны.

Эпиграф

🔶СЮЖЕТ

Спасаясь от армии Прентисстауна под предводительством мэра Прентисса, Тодд вместе с Виолой держали путь к Хейвену - густонаселённому (по меркам Нового света) городу, где ожидали получить помощь и заодно предупредить местных о приближении врага: у Хейвена ведь был численный перевес. Но все эти планы полетели к чертям... Оказавшись в Хейвене, Тодд с ужасом встретил суровую реальность: армия уже настигла хейвенских земель и смогла захватить власть. Отныне больше не существует никакого Хейвена. Теперь это Нью-Прентисстаун, а мэр Прентисс - Президент Прентисс.

Тодд говорит с Прентиссом
Раненую пулей, пущенной Прентиссом-младшим, Виолу уносят в неизвестном направлении. Тодда же ждёт заключение в башне.

Заключение оказывается временным...

Тодд на допросе

Решив, что это окончательный проигрыш, и уже не надеясь на лучшее, Тодд встречает со стороны мэра (которого он не способен никак начать называть президентом) неожиданное предложение принять активное участие в... скажем так, строительстве нового мира. В обмен на сведения, куда подевалась Виола. Мэр (да, тоже больше привыкла называть его мэр) крайне убедителен в своих речах - он стоит на том, что вовсе он никакой не тиран и не деспот, просто жители Нового света давно нуждаются в воспитательной руке, но ведь сама жизнь скоро наладится. Обязательно наладится.

Новая жизнь
Напоминая себе, что это всё ради Виолы, Тодд, сцепив зубы, соглашается работать в команде со своим заклятым врагом - с сыном мэра Прентисса. Дейви и сам этому не очень рад, но, с другой стороны, сотрудничество с Тоддом означает и возможность поглумиться над ним, что Дейви и делает с превеликим удовольствием.

Дейви насмехается над тем, что Тодд не умеет читать
Что же до Виолы, то её, после тяжёлого ранения, встречают стены лазарета и его сотрудницы. Виоле ещё понадобится время, прежде чем осознать, что сотрудницы готовы дать новому президенту свой ответ. Единственные в этом городе, сотрудницы лазарета не согласны с новым тоталитарным режимом Прентисса и готовы бороться за свою свободу до конца. "Ответ" - экстремистская группа, члены которой профессионально проворачивают террористические акции прямо под носом у дежурящих на каждом углу солдат Прентисса, показывая таким образом, что они готовы настолько далеко зайти, насколько это вообще возможно.

Надвигается война...

"Вопрос" и "Ответ"
Если сравнивать эту книгу со второй, то по динамике "Вопрос и ответ" сильно отстаёт, особенно это заметно при первом знакомстве; читая "Поступь хаоса", ты настраиваешься на три книги про бегство, и когда уже на финале первой части враг фактически одерживает победу, в голове не остаётся никаких мыслей. Что же теперь? На чём будет строиться сюжет оставшихся двух книг? Должна сказать, что поначалу "Вопрос и ответ" мне давался тяжело - ухватиться за сюжет было трудно, потому что казалось, что ещё немного и автор окончательно ударится в описание тоталитарного режима Нью-Прентисстауна. Но всё самое интересное было припасено ко второй половине, и вот тогда-то история моментально сюжетный вектор. И, само собой, краски. По эмоциональному накалу "Вопрос и ответ" в разы превосходит "Поступь хаоса", хотя жести хватало и там. На страницах разворачиваются просто немыслимые вещи - и вот уже более-менее подростковой приключенческий роман превращается в почти что триллер вперемешку с драмой.

Отцы и дети
Автор также уделяет внимание вопросам взаимоотношений между персонажами - не одними подвигами и сражениями "Вопрос и ответ" богат. Само собой, не остаётся в стороне глубокая и очень прочная связь между Тоддом и Виолой, которая образовалась за сравнительно короткий период. И этот как раз тот случай, когда уместно сказать, что герои будто бы знакомы всю жизнь - ещё бы, они столько всего пережили вместе и, кроме как друг друга, у Тодда и Виолы больше никого нет. Патрик Несс очень осторожничает, но всё же довольно явно даёт читателям понять, что между этими двумя персонажами есть нечто большее, чем классическая привязанность двух компаньонов (в принципе, читатели к этому готовились уже в первой книге). Осторожничает автор, видимо, из боязни кардинально сместить в истории акценты и добавлять к общей картине розовые штрихи - мало ли, неуместно будет смотреться. И в этом тоже есть свои плюсы - когда перед тобой настолько сложная и местами шокирующая история, которая тебя опустошает, сахарная романтика будет выглядеть чужеродно и даже раздражать. Но должна признать, что в эти чувства веришь - такое действительно могло случиться в реальности.

У Тодда сдают нервы

Но куда больше меня захватили взаимоотношения в... неожиданном треугольнике между Тоддом, Дейви и мэром Прентиссом (спокойно, там всё прилично!). При первом чтении я думала, о Боже, только не про них, ну зачем, давайте уж дальше, что там будет. Сейчас это, лично для меня, одна из самых сильных сторон повествования - как менялись отношения между заклятыми врагами. И главное: как менялось отношение читателя к антагонистом. Да, на Дейви и мэра я теперь смотрю иначе, но более подробно об этом выскажусь позже.

Воспитание - дело ответственное
Не счесть, сколько раз за всю книгу я проливала слёзы - и продолжаю это делать, даже имея представление, что же будет дальше. Вот я перехожу к главе, где точно знаю, что в ней читателя ждут большие потери, и моё сердце болезненно сжимается.

Искусство задавать вопросы
К финалу истории в моей душе уже ничего не остаётся, и даже не хочется открывать бонусную главу, выступающую началом третьей книги. Будь я профессиональным писателем, я бы очень хотела, чтобы и мои романы вызывали бы такие же эмоции у читателей.

Загляните одним глазком в следующую книгу
Я, честно, очень старалась найти в сюжете несостыковки и серьёзные ляпы, но так ни одного и не нашла (хотя на профессионализм в этом деле не претендую) - такое чувство, что автор задолго до публикации книг составил себе чёткий план на все три части и неотступно по нему следовал.

Дейви и Тодд продолжают цапаться

🔶ПЕРСОНАЖИ

Главное, что лично для меня ценно в этой трилогии - почти все персонажи очень противоречивы. В другой своей книге Патрик Несс преподнёс интересную мысль: однозначных злодеев и однозначных героев в настоящей жизни практически не бывает. Люди - они всегда где-то посередине. И в "Поступи хаоса" автор как раз и стремится показать, что не всё чёрное и не всё белое.

Тодд Хьюитт - мальчик из Прентисстауна почти 13-ти лет (по нашим земным меркам ему 14). Родителей почти не знал - от них у него лишь остался личный дневник матери, от которого пользы немного. Тодд не умеет ни читать, ни писать; его воспитанием занимались друзья родителей, Бен и Киллиан. Когда в Прентисстауне началась заварушка, устроенная мэром, Тодду удалось сбежать, а вот Киллиану и Бену повезло меньше.

В принципе, как и Тодду.

Тодд общается с мэром
Мне не понять, чем же он настолько покорил мэра Прентисса, что тот довольно оперативно повысил его из пленника башни в персонального помощника. Более того, в какой-то момент мэр начинает видеть в Тодде... мальчика, которого бы он с гордостью называл сыном. Ну да, отмечал он несколько раз, что в Тодде есть потенциал - настолько огромный, что сам Тодд не подозревает насколько. Но я склонна считать, что мэр сильно переоценивает Тодда - как главный герой этот мальчика у меня вызывает самые разные чувства, и конкретно в этой книге раздражение. Есть немало поступков, которые я не могу простить Тодду - но одновременно с тем допускаю мысль, что должно быть этого и добивался автор, заранее заготовив нечто вроде оправдания, что Тодд - всего лишь подросток.

Виола Ид - напарница Тодда из первой книге; в этой же подросткам придётся провести по разные стороны. Словив пулю, Виола (заботами мэра) была отправлена в лазарет. Новый режим в городе не позволяет свободного перемещения - установлен комендантский час, на каждой улочке дежурят солдаты, мужчины и женщины насильно разлучены; женщины живут отдельно.

Пусть каждый знает своё место
Виола продолжает оставаться моим фаворитом в этой истории, потому что её слова обычно подкрепляются действиями, а Тодду она способна отвесить отрезвляющего подзатыльника и напомнить ему, кто он есть. Я восхищена смелостью Виола, я восхищена и тем, как она стойко держится - и это несмотря на потерю родителей.

Поначалу Виола пытается приобщиться к работе в лазарете, но потом знакомиться с "Ответом".

Мэр (то есть президент) Дэвид Прентисс - главный антагонист этого повествования, каких ещё поискать надо. И тут сказывается не столько моя любовь к злодеям, сколько мастерство автора. Скажу так: мэр Прентисс просто великолепен!

Не чёрт, а гораздо хуже
Мэр Прентисс овладел сложнейшим искусством приручения Шума.

Я - круг, круг - это я.

Шум мэра теперь стал ручным зверьком в умелых руках. Если надо будет, мэр способен сделать так, что от него никакого Шума исходить не будет. А если понадобится, то Шум можно превратить в оружие массового уничтожения. Сам мэр считает, что если Тодд постарается, он скоро сам сможет управлять собственным Шумом.

Ответ идёт следом за вопросом
Мэр всегда спокоен как удав, его трудно застать врасплох, он как будто всё знает наперёд. А его доводы - почти всегда убедительны. Он блестяще умеет вести дискуссии и приводит просто убийственные и обоснованные аргументы. Вот что значит качественная работа над антагонистом!

Дейви Прентисс - сын мэра. Парень, немногим старше Тодда. Человек очень вспыльчивый, капризный, мелочный, подлый. И, к его неудовольствию, не тот, кем бы смог по-настоящему гордиться отец. Из кожи вон лезет, чтобы угодить отцу, поэтому иногда сильно перебарщивает и делает только хуже. Мэр пытался его обучить искусству сделать шум ручным зверьком, но Дейви оказался неспособным учеником, поэтому мэр очень скоро плюнул на это занятие.

Не отцовская гордость
Дейви как раз тот самый персонаж, к которому у читателя совершенно неожиданно меняется отношение.

Вынужденное сотрудничество с Тоддом сильно меняет его характер. Прописанные автором отношения между этими двумя показаны просто великолепно - длинный и тернистый путь от заклятых врагов, когда любая встреча, любая словесная перепалка непременно оканчивается потасовкой:

Тодд и Дейви дерутся
До заклятых друзей - у Дейви, по сути, ведь и не было никогда друга, а отца едва ли таковым можно считать. Очень сильно.

Откровения Дейви
То, как он презрительно выплёвывает в сторону Тодда ушлёпок, рисует в моей голове Драко Малфоя, когда он с характерной интонацией обращается к Гарри Поттер.

Спэклы - таки да, в прошлой книге нам довелось повстречать лишь одного из них. Но тут нам доведётся узнать о спэклах куда больше. Когда-то давно между спэклами, коренными жителями Нового света, и первыми переселенцами разгорелась кровопролитная война, окончившаяся худо-бедно мирным соглашением. Некоторые спэклы остались жить среди людей и выполнять разного рода поручения в обмен на еду и кров. Как только в Хейвен вошла армия и жизнь в городе поменялась, все спэклы были порабощены людьми мэра и отправлены выполнять строительные работы. Спэклы описываются в книге, как существа, очень похожие на людей, только вместо одежды у них - лишайник, а кожа - белая. Спэклы между собой общаются Шумом. Тем самым, что перекинулся на людей и животных и стал настоящим проклятием. Для спэклов же это родной язык, общение образами и обмен эмоциями - это то, чем они привыкли жить. Но чтобы подавить в зародыше любой бунт и волнение, порабощённым спэклам мэр прописал курс лекарств, что недавно разработали учёные в Хейвене, - лекарства, убивающие Шум. Образно выражаясь, спэклам просто отрезали языки.

При этом для людей (для мужчин) это лекарство остаётся труднодоступным. Приватность - это привилегия, которую надо заслужить.

С людьми спэклы пытаются общаться цоканьем, шипением и рычанием.

Спэк под номером 1017
За работой спэклов, на которых взвалили строительство целого замка, было поручено тщательнейшим образом следить Тодду и Дейви. А также нескольким десятков солдат.

Оставлю до следующего отзыва характеристику персонажей, принадлежащей экстремисткой группе Ответ.

Среди животных моё внимание привлекли лошади.

Да, к сожалению, кое-кто из верных спутников Тодда из первой части так и не дожил до второй книги, что для меня было и остаётся чудовищной трагедией.

Меня всегда умиляет, как они ласково называют подростков жеребёнок.

🔶СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ

Добавить что-то к предыдущему отзыву не могу; стиль книг очень лёгкий для восприятия, но кто-то его посчитает слишком примитивным и непрофессиональным - средств художественной выразительности мало. Зато я оценила тот необходимый минимум описаний, вслед за которым воображение само дорисовывает недостающие фрагменты. Персонажи на страницах буквально оживают, а в диалогах зачастую даже не требуется уточнений, кто сказал определённую фразу.

Обложка второй книги

🔶ВЫВОДЫ

Минусы:

• слишком жестоко и драматично;
  • более вялая динамика, по сравнению с первой частью.

Плюсы:

• неоднозначные герои, к которым меняется отношение;
  • проработка всех персонажей (у каждого своя правда) и непростых взаимоотношений между ними;
  • шикарный главный злодей в лице мэра Прентисса;
  • неплохой стиль изложения, который подойдёт для читателей подросткового и старшего возраста;
  • живые диалоги;
  • вызывает массу эмоций, заставляет сопереживать персонажам и оплакивать их.

​​​​​​​​​​​​​​О том, что эту книгу можно читать в отрыве от других двух, не может быть и речи. Вряд ли "Вопрос и ответ" может восприниматься как самостоятельное произведение. Для тех, кто уже прочитал "Поступь хаоса", и морально уничтожен финалом, советую приготовиться: "Вопрос и ответ" куда жёстче первой части. Но всё же стоит читать до конца.

Достоинства
  • Качественная антиутопия
  • Неоднозначные персонажи
  • Продолжение истории
  • Психология
Недостатки
  • Слишком драматично
olya_konstрекомендует
11.08.2021
Кстати, да - я вот даже пока отзыв читала, словила ассоциацию с «Гарри Поттером», с пятой частью. В своё время первой её прочла из всей серии, тоже эмоций море было. Со шрифтом очень интересная задумка - я бы сказала, шарма придаёт)
Кто-то даже ратовал за то, чтобы Тома Фелтона взяли на роль Дейви Big smile
11.08.2021
Прямо амазонки, теперь понятно, что за "вопрос" и что за "ответ". Обложка с надрывом чувств, наглядно демонстрирует какого эмоционального содержания ожидать от произведения. В википедии про автора указано, что он состоит в однополом браке, странно, вроде бы в книге преподносит такие отношения в осуждающем ключе.
11.08.2021
Да нет, нисколько. Единственные однополые отношения были у отцов Тодда, и всё Shock личной жизнью автора я не интересовалась, но теперь хотя бы понятно, почему у него во многих романах главные герои - гомосексуалисты. Я-то думала, что дань моде, а оно вон как.
12.08.2021
После такого отзыва захотелось прочитать всю историю)))
12.08.2021
Заинтересовали. Захотелось прочесть
13.08.2021
Интересная трилогия, создающая свой увлекательный мир для читателя. Очень интересная игра со шрифтом, ради этого стоит выбрать именно бумажный вариант книги. П. С. Оформление обложки понятно только тем, кто в теме Big smile при первом взгляде на неё я не заметила и не поняла и половины того, что вы расписали)
14.08.2021
какой подробный отзыв
слишком жестоко и драматично
это не для меня )
14.08.2021
Наверное интересная книга, заинтересовали 🥰
25.08.2021
Цены даже там были... мягко говоря, неадекватные для книги с мягкой обложкой
Сейчас большинство книг этим грешат... 😔
Вроде и понятно почему цены растут, но тем, кто привык держать в руках бумажную книгу, все равно обидно.
27.09.2021
Читаю Ваши книжные отзывы всегда с интересом) Очень подробно и качественно написано 👍
07.06.2023
Жаль, что некоторые переводчики в ущерб повествованию правят речь героев до "правильной". Мне очень нравится, когда автор может передать героя именно его речью. Чтобы, когда читаешь, даже без подсказок, кто это говорит, было понятно.