Опубликовано 28 Май, 2020 - 17:09

несколько раз

Всем привет.

Почти каждая слышала такой о процедуре, как ламинирование волос; однако, не все знают о том, что в домашних условиях можно добиться подобного эффекта, как от профессионального ламинирования.

Правда, слова про эффект - только по мнению различных сайтов и статей.

Сегодня я расскажу о проведении домашней «процедуре», покажу свой результат и мы наконец выясним: имеет ли домашнее ламинирование похожий эффект на салонную процедуру.

Что такое ламинирование волос?

Принцип этой процедуры прост: запаивание чешуек и обволакивание волоса целиком.

В результате — мгновенный визуальный эффект и защита поврежденных волос от дальнейшего разрушения, защита от внешних факторов. Вдобавок удерживается естественная влага внутри волосяного стержня, фиксируется цвет, повышается эластичность, появляется лоск и гладкость.

В салоне ламинирование выполняется специальными средствами, и обычно процедура эта недешевая.

Мы же будем ламинировать волосы при помощи простых и доступных продуктов, которые можно купить в ближайшем супермаркете; но скорее всего, ингредиенты найдутся дома у каждого!

Рецепты домашних составов •

Для эффекта ламинирование маска наносится на влажные волосы, прогревается феном и для сохранения тепла волосы нужно обернуть плёнкой. Выдерживать 30-40 минут, иногда прогревать феном.

Есть много рецептов, я выбрала самые простые и действенные:

- Классический вариант: смешать желатин с водой в пропорции 1:3, через некоторое время растопить смесь до полного растворения комочков. Добавить 1 часть ухаживающего средства: маски, бальзама для волос или масла.

- Травяная маска: заварить ромашку для светлых волос, крапиву - для тёмных, подойдёт высушенная смесь из аптеки. Смешивать отвар с желатином, добавить 1 ст.л. меда.

- Если нет желатина: смешать кокосовое и оливковое масло в пропорции 3 к 1. Добавить 2 ст.л. картофельного крахмала, сок половины лимона. Затем соедините масла, сок лимона, крахмал. Поставить смесь на медленный огонь до загустения. Маска должна быть однородной.

- Укрепляющая маска: делаем все как в классическом варианте. После приготовления добавить к смеси 1 яичный желток и тщательно перемешать.

Мои волосы

Прежде всего, мои волосы окрашеные, точнее осветлённые и затонированные. То есть, мне важно, чтобы средства для волос не вымывали цвет.

Они тонкие, не ломкие, не пористые, пушатся. Не густые. Прямые, но если после мытья не наносить несмывающий уход, не расчесывать и не разделять длину - будут слегка волнистыми, когда высохнут. Волосы чуть длиннее плеч.

Кожа головы скорее жирная, длина нормальная. Мою голову обычно раз в 3 дня.

Мой опыт

Я готовлю маску по классическому рецепту.

Такое ламинирование я делала дважды. Сейчас хочу показать, как можно «усовершенствовать» маску.

Приготовление

Вот все, что мне понадобилось для процедуры:

1. На свою длину я беру 1 ст.л. желатина без горки и 3 ст.л. тёплой воды. Перемешиваю и оставляю желатин набухнуть

2. Через 15 минут ставлю смесь в микроволновку на 10 секунд, чтобы растопить все гранулы. Будьте внимательны, желатин очень быстро нагревается. Важно не допустить его закипания.

3. К растопленному желатину я добавляю по 0,5 ст.л. любимой маски и бальзама для волос. Вы можете добавить абсолютно любое средство.

Я решила также добавить пару капель оттеночного шампуня, чтобы придать волос более холодный оттенок. Побоялась класть больше, не хотела получить фиолетовые волосы. Если соберётесь добавлять оттеночное средство, добавьте побольше.

4. Тщательно перемешиваю до получения однородной смеси. Когда я делала маску в первый раз, использовала SOS бальзам от Fructis. То ли он не растворяется в желатине, то ли я плохо размешала, но у меня получилась маска с комочками этого бальзама. В этот раз все получилось однородным:

Состав готов, можно наносить! По текстуре маска напоминает тянущийся гель, а запах будет зависеть от маски или бальзама, что вы добавили.

Нанесение

Во время того, как желатин набухал, я смочила волосы водой. Вам советую сделать также: маска быстро стабилизируется, времени на увлажнение волос не будет.

Кстати, я ламинирую немытые волосы. Хоть в разных инструкциях и указано, что шампунь после маски применять не стоит - я это правило решила нарушить.

Итак, наносить состав нужно быстро, ведь уже через несколько минут она загустевает. Мне времени хватило впритык - только я ее распределила по всем волосам, и в миске уже осталось желе.

Наносится средство легко, но распределить сложно - маска будто склеивает волосы, их сложно разделить.

Для удобства я собрала волосы в хвост (сделать это было не легко - они будто намазаны клеем, тяжело гнутся) и надела шапочку для душа. Решила обойтись без пленки, так проще. Также волосы легко прогревать феном, просто приподняв шапочку.

Кстати, что касается прогревания - я использовала фен 4 раза: сразу после нанесения, 2 раза в течении выдержки маски и 1 раз перед тем, как ее смыть. Это необходимо делать для того, чтобы улучшить действие состава: желатин лучше обволакивает волосы в тёплом, жидком виде. Можно прогревать волосы чаще, можно реже, каждый раз я грела минуту-две.

Выдерживала маску на волосах я около 45 минут. Чем дольше - тем лучше эффект, но слишком долго лучше не держать, получите перепитанные волосы.

Смывается желатин не сложно: нужно просто размочить, некоторое время просто постоять под душем и дать волосам хорошо намокнуть. Я использовала шампунь, так как делала маску на жирные волосы, но вы сами выбирайте, как поступить вам.

После я нанесла привычный бальзам на длину.

Эффект

Сначала фото «До» процедуры:

Ещё раз скажу, что делала маску на 4 день после того, как помыла голову.

Как видите, волосы почти не блестят, они тусклые, хоть и недавно цвет был обновлён (тонировала масляной краской Constant Delight, на которую скоро напишу отзыв).

«После» процедуры волосы выглядели так:

Советую нажать на фото, чтобы его увеличить - качество заметно улучшится.

После процедуры домашнего ламинирования создаётся эффект, что блестит каждый волосок . Мне показалось, что они стали немного меньше пушиться. Уже при смывании маски я заметила, что волосы мягкие и послушные . Это сохранилось и после сушки.

Кстати, я не использовала фен, хотя с ним волосы были бы более прямыми, ровными.

Ради справедливости, сделала фото на 4 день после процедуры, когда волосы уже «не свежие», так же, как и фото «До».

Блеск сохраняется, но при этом освещении волосы выглядят гораздо желтее, чем на фото «До».

У меня нет восторгов от этой процедуры, нет и такого эффекта, как в отзывах некоторых девчонок - идеально ровные волосы с идеальным блеском. Нет шелкового эффекта, «волоска к волоску». Такого я не добилась и в первый раз, из чего могу сделать вывод, что либо моим волосам это ламинирование не совсем подходит, либо фото из интернета слегка приукрашены.

Фото кончиков «До» процедуры я делать не планировала, но один кадр получился вполне удачным, и я решила все-таки сделать это сравнение, хоть качество и не лучшее:

После:

Видно, что после ламинирования кончики выглядят не такими сухими .

Кстати, хоть я и добавила в маску немного оттеночного средства - не заметила никакого тонирования . Возможно, надо было добавить больше. И вообще, мне показалось, что маска чуть смыла краску с волос - с этой процедурой надо быть аккуратнее девочкам, которые недавно покрасились.

Влияния на спутанность волос я не заметила: ни в лучшую, ни в худшую сторону домашнее ламинирование на это не влияет. Так же я не заметила влияния на жирность корней: как обычно, я мою голову на 3-4 день.

Маска не выпрямляет волосы и не делает их более густыми, даже визуально.

Вывод •

Домашнее ламинирование желатином правда даёт видимый эффект, но, к сожалению, не такой значимый, как на некоторых фотографиях «До-после». По крайней мере, не моих волосах.

Да, это бюджетная процедура, выполнить которую относительно не сложно. Возможно, когда-нибудь я ее повторю, все-таки волосы становятся более блестящими.

Кому я рекомендую эту процедуру?

Прежде всего тем, у кого нет завышеных ожиданий. Ламинирование точно не подойдёт занятым девушкам, мамам с детьми - нужно достаточно много свободного времени.

Желатиновое ламинирование понравится обладательницам тусклых волос, возможно пористых - желатин так или иначе обволакивает волос, делая его более прочным и блестящим.

Спасибо за прочтение отзыва, надеюсь, он был вам полезен.

Пока!

Достоинства
  • Блеск
  • Доступно
  • Мягкость
Недостатки
  • Требуется время на приготовление
HumbleMothрекомендует
28.05.2020
Делала эту процедуру пару раз в салоне, эффект был неплохой, хватало на 3 недели эффекта. Но на светлых волосах результат не так очевиден, как на тёмных.
28.05.2020
Думаю, салонное ламинирование по эффекту не сравнится с домашним🙁
28.05.2020
Ну разница есть, если честно😊
28.05.2020
Я думаю что некоторые авторы приукрашивают фото «после».
28.05.2020
Никогда не применяла процедуру на своих волосах.
У вас такая классная аватарка!))))
Спасибо☺️
29.05.2020
Я когда-то увлекалась домашними масками (то есть, мазала на волосы все содержимое холодильника почти 😂), пробовала курс таких масок. Никакого эффекта не было. Сейчас вспоминаю со смехом. Лучше бы я тогда желе себе сделала 😁
29.05.2020
И правда, от желе больше толку!
29.05.2020
пробовала такой способ, но увы, на мне эффекта не было
08.06.2020
Я тоже пару раз пробовала ламинирование в домашних условиях, и не могу сказать, что в восторге... не однозначное впечатление Glasses