Дредами я заинтересовалась, наверное, в большей мере в тот момент, когда увлеклась пирсингом. Просто большинство людей, у которых я проколы на фото сохраняла на компе, были еще и дреды.
ЧЕМ МНЕ ОНИ НРАВЯТСЯ
Ну, во - первых это неформально и необычно, а я такое люблю. Плюс это объемчик, яркость и "проснулась и уже красивая". С дредосами можно делать как прически вроде дредо - шишек, дредо - хвоста и так далее, так и просто распущенными носить, как та баба яга.
Особенно я люблю в дредах разнообращие вариантов и расцветок. Но в целом я люблю старые добрые толстенькие дреды, как у Децла. Просматриваю варианты, которые предлагают салоны, инстаграм, если пойду, то попрошу потолще)
Дреды из канекалона хороши еще и тем, что их можно снять и остаться при волосах, в отличие от дред, которые катают из своих волос.
ПОЧЕМУ Я ПЛЕЛА САМА
Банально - деньги. Качественный комплект и заплетание стоит прилично, а я не была уверена, что не разочаруюсь. Может мне будет чесаться, тяжело или не пойдет. А так я испытаю на себе сама без привлечения денег и людей. А уж потом может и пойду в салон. Я, кстати, было дело на авито нашла мастерицу, ищущую модель недорого, но одна из фото работ натолкнула меня на мысль, что так то и я заплету (было с виду так себе по сравнению с инстаграмом, где дорого)). Я конечно людей плести не претендую, но катать дредосы мне понравилось. Особенно украшать. А вот катать тяжко по первости, да.
КАК ДЕЛАЛА КОМПЛЕКТ
У меня был специально для дредов в цвет волос куплен канекалон Аида одна пачка. Этого в теории мало, но я же просто экспериментатор. Также я раздербанила косы афро на резинке, они у меня имелись в хозяйстве фиолетово - синие.
Первоначально получилась полная фигня, неравномерно скатывались, кончики не получались, но потооом.. я вспомнила про Джека Воробья) А у него дреды перевязаны ниточками. И вуаля - ниточки были моим спасением. Они выравнивали дред и придавали ему более менее вменяемый уже божеский вид.
Всего мои траты на дреды:
канекалон натурального оттенка - около 450 р
косы на резинке (частично) - ну рублей на 150
нитки - 28 рублей катушка (шерсть, все - таки зима)))
всякие бусинки - бюрильки по 3-6 р
черепа - 2 по тридцатнику
Таким образом, набор мне обошелся малой кровью. Но и от салонных дредов я бы при случае не отказалась. Все таки на свою башку плести морока.
КАК ЗАПЛЕТАЛА
Первые дреды я плела на обычные нитки. Отвалились. И расплетать было тяжко. Поэтому я купила шерстяные нитки потолще. Еще была бичевка для крафтовости, но это уже на сам дред. Начала с украшательства, а потом стала нитками укреплять и ровнять дредины. Может эта техника даже название имеет, не удивляюсь, удобно, однако.
вот степень кудрявости после снятия
Так как дред двухвостый, то его удобно обматать прядкой волос и зафиксировать ниточкой. Все это я конечно смотрела на ютубе, сама бы не доперла)) То есть на одну прядь получаем два дреда. Бинго.
Волосы разделяла узкой расческой ровно, ну как могла уж. В целом вышел креатив пробор, конечно, но система работает. Ниточки брала в цвет волос и дредов, а сиреневые еще провязывала белыми.
Когда я пошла за нитками, то увидела там бусинки и самое главное, йориков, и конечно не смогла без них покинуть магазин. Я так понимаю это для дредов и есть. Тоже бусинки и йориков приделала нитками.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ
В целом неплохо. Я ожидала куда большего неудобства. Но нет - голове не тяжело. Они легкие. Этого я максимально боялась, так как может голова заболеть и вся красота уже будет по звезде, захочется вырвать обратно.
Ощущения натянутости волос, как у девочки из того анекдота, тоже не наблюдается. Но я плела с комфортом для себя, стараясь не перетягивать. У меня и волосы длинные, тонкие и красивые, жалко, и голову болящую не люблю. Как бы я плела немного уже как будто поношенные на голове дреды, не туго. Точнее не близко к черепу.
Из интересных ощущений - в дредах тепло) Они прямо греют, но не напряжно. Уютно так.
У меня получается закидывать дреды набок, чего я собственно и хотела, мне нравится оголять височек.
Также прикольно их носить с платочкой или повязкой теплой, ибо шапку уже не одеть))
И даже вот такую харамамбуру можно соорудить. Примерно как в Мышиной охоте у голландок было.
Подозреваю я, что вплетенные свои лапами де дреды я проношу недолго, не так долго, как салонные, понятное дело. Н девчонки на ютубе говорили про 2 недели. Меня и неделю наверное устроит, посмотрим.
По поводу порчи волос. Я уже трижды разными макарами вплетаю себе эти дреды и скажу что так, как я делаю, волосы на месте. Единственное, надо не спеша и без психов снимать ниточки. Получатся кудряхи. Но я использовала еще спрей с коллагеном, дабы защитить волосики перед дредоплетством. А так как носить домашние дреды не 2 месяца получится, то и расплетение попроще.
СПАТЬ мне с дредами сразу было удобно. Голова особо не чесалась, но я повторюсь я самопальщик. Делала строго под свое удобство и ощущения.
ПО ИТОГУ - какие плюсы минусы де дредов?
ПЛЮСОВ больше, имхо:
это супер ярко и классно
удобно - с утра уже не урод))
объемчик
классно с бритым виском
греют зимой
разнообразие вариантов
можно создать свои дреды
Минусы наверное это дороговизна вплетения у хорошего мастера. Но это и качествно так то. Плюс шапку не надеть - надо дредошапку)
В общем, для меня по сути нет минусов. Незначительные недостатки я почти не вижу. Гениально придумали люди, я считаю)
Не, ты офигеть умничка, на самом деле - я никогда не смогла бы ничего такого соорудить, руки не из того места совсем, да и лень банально 😊 Прикольно смотрятся они, яркая и необычная причёска получается)
Спасибо 😊 А вот я думаю, ты бы смогла, ты аккуратнее и более художник все же;) Но лень ужас, заново я бы застрелилась, надо паузу выждать))) Да, прусь))
Спасибо) Ну, на самом деле я больше тоже поражаюсь именно комплекту 😁 а вот вплетание у меян лайтовое - дреды толстые, их не там много. Конечно полноценно сам себе не сделаешь, планирую потом все - таки найти мастера и попробовать сделать еще)
То есть их тихонько можно снять? А я то думала всё, только сбривать и состригать😂🙈 Не, ну круто, круто. Ещё раз повторюсь, скажу, что и вчера. Ты и умничка и красотка. Тяжкий труд, а результат вау😍👍
Ахах, пасибо) Это один из наименьших моих рисков на самом деле;))) ПРо такое тоже читала/смотрела, поэтому себе доверилась для начала, я не туго и не близко к корням делала, пусть отношу не 2 месяца, но хоть почувствую как это для начала 😊
Это называется знаешь как - голь на выдумку хитра 😁 мне просто было интересно, как моей голове такое приложение будет, ибо ж недешево, и весит. Спасибо ❤️ Ага, я тоже его обожаю, это мальчиковая половина меня 😁 альтер это Василий