Опубликовано 13 Август, 2024 - 21:17

Доброго времени суток! Сегодня не совсем типичный для меня отзыв, но, тем не менее, очень надеюсь, что мой опыт сможет кому-то помочь

Быстренько пробежимся по предыстории

Я употребляла никотин 6 лет совершенно разными способами, все началось с электронных сигарет "по приколу" или так называемых вейпов, в то время они как раз начинали набирать популярность. Сначала просто нравился вкус, пар, в общем, сама атмосфера.. так прошел первый год (его в вышеупомянутые 6 лет я не включила). И так, помню, когда первый раз осталась без вейпа и почувствовала, что как-то мне плохо, появился сильный аппетит – я съела все наполнение холодильника, тогда-то я и поняла, что у меня, кажется, зависимость, но не предала большого значения. Также поняла, что без разницы каким способом употреблять, главное, чтобы никотин поступал, поэтому иногда я могла покурить и сигареты, однако все же «электронки» нравились мне больше.

По-настоящему я испугалась куда позже, когда решила забавы ради попробовать провести день без никотина, просто посмотреть что из этого выйдет. Как итог, уже спустя пару часов без него я как будто попала в круговорот негативных эмоций, я испытывала поочередно все – агрессия, страх, тревога. В общем, до конца дня я не продержалась и действительно испугалась насчет того как же тогда невыносимо будет это бросать, впрочем, пока это меня не беспокоило.

Электронки стали просто неотъемлемой частью моей жизни, с пары затяжек начиналось каждое мое утро и также парой затяжек заканчивался каждый мой день. Про закон архимеда после плотного обеда и говорить не стоит!! В общем, так называемые ритуалы присутствовали в полной мере. В какой-то степени я наслаждалась парением и о том, чтобы бросать совсем не думала, скорее я даже не понимала людей, которые этого хотят, ведь, как минимум, это прекрасное средство в борьбе со стрессом, а иначе как жить по-другому?

ЧТО ПОБУДИЛО МЕНЯ К ОТКАЗУ:

Знаете, прочитав перед отказом немалое количество отзывов и форумом в надежде вдохновиться и собрать лайфхаки, я заметила, что, как правило, люди бросают после того как узнают о какой-то болезни, вызванной курением или так или иначе с ним связанной, то есть, после какой-то шоковой новости, когда того уже просто вынуждает ситуация.

Я ни о чем подобном не узнавала, но вот, что меня побудило:

1. Вейп – это относительно новый продукт на рынке, его влияние на организм в отличие от тех же сигарет далеко не исследовано полностью, а отзываются о нем все по-разному, кто-то говорит, что пар безопаснее дыма, а кто-то, что электронные сигареты вреднее обычных. Получается, совсем непонятно чего ожидать в будущем.

Сейчас продолжают выходить научные исследования с ним связанные, одно из последних о том, что компоненты жидкости могут изменять ДНК человека, не самые приятные новости..

2. Отдышка

Я не видела ни одного человека, даже курящего, у кого была бы такая же отдышка как у меня. На мне это видимо как-то особенно сказалось и начало мешать жизни.

Я задумалась о том, что что-то не так, когда пришла на кардио тренировку (быстрое выполнение разных упражнений), где было много людей совершенно разного возраста разного пола, но в процессе выполнения упражнений стало плохо только мне, настолько, что ко мне одной подходил тренер, а ведь там были даже бабули.

Когда я поднималась на поверхность с небольшой горкой – отдышка, 2 этажа вверх – отдышка, про бег, я думаю, можно даже не говорить. Я постоянно слышала от идущих со мной людей вопросы в духе «все-ли в порядке?»

Потом я начала замечать, что подзадыхаюсь после каких-то активных действий.
Мне в какой-то степени надоело так жить, как будто невполную, да и пугать меня это тоже начало

ВДОХНОВИВШАЯ ИДЕЯ ИЛИ ПЕРВЫЙ ЛАЙФХАК:

Один мой знакомый при встрече рассказал, что бросил курить просто потому что выбрал определенный возраст, то есть, количество лет, которое должно ему исполнится и с этого дня он прекращает.

Как же мне понравилась эта идея!!!

Я решила поступить точно также, ведь это позволит вам настроиться и обдумать принятое решение. Поверьте, психологически сорваться, отступить будет куда сложнее, если какое-то время это решение обдумывалось нежели, если вы проснулись и решили бросать (здесь, конечно, можно вспомнить одного из просматриваемых иногда мной психологов – Михаила Лобковского, который почти в каждом своем видео говорит о том, что проснулся, понял, что зависим и бросил одним днем, может кому и такое поможет).

Во благо анонимности, наступление возраста с которого намечался отказ сохраню в тайне, но скажу, что времени настроиться у меня было под 10 месяцев.

*Вы бы только знали как мне было страшно, вспоминая тот день без никотина (вышеупомянутый - как мне было плохо), я предвкушала такие муки, ну просто агонию. Однако эти 10 месяцев, отзывы и советы других помогли мне найти мотивацию решиться. И так, что мне помогло!!!

На этот день рождения, кстати, с которого был запланирован отказ, мне подарили сигареты Smile

Они до сих пор закрыты

ЛАЙФХАКИ:

1) ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДИТЕ ТО РАДИ ЧЕГО/ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ

Как вариант составить для себя список мотивирующих вас причин отказа, например, здоровье, экономия денег, независимость

НО! Самое главное, чтобы это были не какие-то надуманные причины, на которые вам в общем-то без разницы – ну какая экономия, у меня и так немного уходит, да какое здоровье недавно анализы сдавал все было хорошо. Ведь мозг будет пытаться вас сподвигнуть и находить отговорки, ему просто необходимо дать понимание зачем вы вообще отказывайтесь, поэтому все-таки лучше найти для себя особо важную опорную причину, ваш личный смысл ради которого все затевается, так будет легче.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАПОМНИТЕ, конечно, мозг будет пытаться найти отговорку, где-то будет нелегко, но это скоро пройдет!! У всех абстинентный синдром длится по-разному, но тем не менее, он заканчивается и становится легче. Как быстро стало легче мне, чуть позже

2) БРОСАТЬ С КЕМ-ТО

Это, наверное, не так важно, но задачу сильно облегчает если есть такая возможность, ведь можно поддерживать друг друга и в моменты, когда особенно хочется сорваться, мотивироваться присутствием другого человека. Например, можно дать друг другу обещание не курить.

3) ЗАМЕНА ПРИВЫЧКИ

Я взяла много жвачек и сосательных конфеток, ведь не стоит забывать, что это еще и долго формировавшаяся привычка держать что-нибудь во рту/класть что-нибудь в него

Если захочется закурить – жуем жвачку

4) ПЕРИОД БЕЗ СТРЕССА

Также рекомендую выбрать период без стресса, то есть без провоцирующего фактора. К примеру, каникулы, отпуск на работе. Поэтому, как я упоминала выше насчет отказа с определенного возраста, не обязательно выбирать день рождения, таким образом, можно выбрать любую дату, даже начало отпуска.

КАК ОНО БЫЛО У МЕНЯ:

Я, как писала выше, очень боялась, я предвкушала, что мне будет просто ужасно плохо, ОДНАКО, на мое удивление, все прошло намного легче, чем я ожидала. Я уверенна, что это потому, что я нашла для себя смысл - ту самую мотивирующую опорную причину из лайфхаков под номером 1, я четко понимала зачем и для чего я это сейчас делаю, что в этом хорошо, в то же время, понимала как меня достала эта зависимость и помнила о минусах. Не скрою, что очень помог и этот 10-ти месячный настрой, конечно, были мысли уже прямо перед планируемой задумкой может ну его и не надо ничего бросать, но в такие моменты, я снова вспоминала зачем я этого хотела.

В первый день у меня было ощущение, что я вижу какие-то иллюзии, мир ненастоящий, все знаете, какое-то странное, свет очень резал глаза, к тому же было очень странно и непривычно дышать, как будто легким не хватало воздуха.

В первую неделю, эмоциональное состояние было нестабильным, на день четвертый я проснулась и зарыдала, потом рыдала весь день до самой ночи, хотя, на меня это не очень похоже, я понимала чем оно вызвано. Как ни странно, сильный аппетит появился только спустя неделю.

Самое сложное, на мой взгляд, это ритуалы или привычные для потребления никотина моменты. Это касается не только базовых архимедова закона, пробуждения и т.д. А ещё, например, электронки же обладают разными вкусами - я всегда курила их, когда пила чай, так, знаете, заместо сладкого, помню свой шок от чая без них. Также я всегда лежала в ванной с ними, тоже помню как было странно и непривычно ходить в ванну без нее. Вы как будто учитесь жить по-новому.

Я понимаю, как это страшно и сложно может звучать со стороны, но все совсем не так страшно, и правда, первое время может быть непривычно и дискомфортно, но, знаете, есть выражение, что привычка формируется за 21 день, примерно тогда мне и стало легче. Хотя, наверное, уже даже спустя 2 недели я забыла о том, что когда-то курила. Я просыпалась и совсем не думала о затяжке после пробуждения.

КАК ИТОГ, ВЫ МОЖЕТЕ ВСТРЕТИТЬ:

- негативные эмоции

- повышенный аппетит (здесь рекомендую просто отдавать себе отчет в том, что это ловушка и пытаться продолжать питаться как раньше)

- прерывистый сон (можно взять снатворное в аптеке, успокаивающие чаи или бады типа валерьянки и пустырника)

- вялость первое время

- отсутствие походов «по большому» первые пару дней, не волнуйтесь, потом нормализуется

Помните, это пройдет!

ЗАТО ПОТОМ ВЫ ГАРАНТИРОВАННО ВСТРЕТИТЕСЬ:

- с независимостью, это самое приятное из того, что можно получить при отказе как мне показалось

Просто потрясающее чувство, когда, выходя из дома не нужно думать о том, взяли ли вы с собой электронную или обычную сигарету

- улучшение здоровья, я уже могу подняться на свой этаж без передышек

- возможность потратить деньги, уходящие на потребление никотина на другие вещи

В общем, если вы еще думаете пробовать или нет, то однозначно рекомендую, это того стоит))

Достоинства
  • Вы потом будете собой гордиться
  • Главное - это МОТИВАЦИЯ
  • Не отравляет организм
  • У всех получится, надо только очень захотеть!
  • Я стала свободна!
golden shadowрекомендует