Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 14:48

Ната́лья Влади́мировна Толста́я (род. 1972) — психолог, писатель, телерадиоведущая.

Итак, у меня волна женских книг. Это все с Красновой началось, не виноватая я Smile

Просто очень хочется узнать, что же пишут для женщин, есть ли вообще толк в такой литературе.

Редко обращаю внимание на обложку, но книга с громким названием...

...украшена портретом автора в белой полупрозрачной блузке, через которую видно лифчик. Водонаевой на вас нет Smile Как будто не на обложку книги фотографировалась, а на рекламу магазина "Безвкусица для бедных". В 2002 году.

Никогда ничего не слышала о Наталье Толстой, и была очень удивлена ее регалиям. И психолог, и писатель. И ведущая. Происхождение тоже непростое: семья врачей, у нее самой прекрасное образование.

Позитивный психолог, действительный член международной Психотерапевтической лиги и Академии медико-технических наук. Ведущая авторских тренингов «Психология любви». Создатель и руководитель «Школы Любви и Добра».

Согласитесь, книга от такого автора должна светиться на полке. Вдохновлять одним своим видом.

А может быть, он никого еще и не встретил, но ты боишься, что рано или поздно это событие произойдет, что подвернется кто-то помоложе, посимпатичнее, поинтереснее, с кем конкурировать ты не сможешь?

Читая книги подобного рода, я всегда стараюсь представить, для кого она была написана. Образ человека, для которого она предназначена.

Так вот, это замученная женщина средних лет, желательно набожная, желательно с тремя классами образования. Как иначе объяснить абсолютную неграмотность и нежелание брать ответственность в свои руки, я не знаю. Ощущение, будто автор считает женщин безвольными идиотками с единственной заботой в жизни - как удержать мужа.

Покидает тебя мужчина, а ты сопровождаешь каждый его шаг ушатом недобрых пожеланий и шлешь вослед ему сонм проклятий.

Безусловно, такие женщины есть. Глупых, умных, худых, полных, кривых, красивых и не очень - достаточно. Это нормально, когда все разные. Самое плохое качество для женщины, по моему скромному мнению, это безамбициозность.

Так вот, именно это качество Наталья Толстая и пытается воспитать. По ее мнению, женщина в любой сложной ситуации должна закрыть глаза платочком и притвориться ёжиком. Потому что принятие решений - это не для нее. Своё (одно-единственное) она уже приняла: переложить эту обязанность на других. Такие даже чехол себе на телефон выбрать не могут, не посоветовавшись с банкоматом... ой, то есть, мужем. Ну вы поняли.

Беспочвенная, абстрактная, самовнушенная уверенность помешает совершать женщине нужные поступки здесь и сейчас.

А что не может решить муж, решают "высшие силы". Давайте я не буду разводить религиозную тему в отзыве, каждый верит во что хочет. Я вот тоже могу сказать: муж ушел, но он вернется, потому что я каждый вечер молюсь Макаронному Монстру. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ. На все воля Ктулху. И так далее.

После таких диванных "психолухов" люди перестают верить в психологию как в науку. Если человек с таким прекрасным образованием и кучей достижений пишет такую дичь, то наверное к нему стоит прислушаться?

Мудрые старцы говорили, что гнев губит даже разумных.
Вернее не скажешь!
Любовь и ненависть — близнецы, рожденные великими силами Вселенной, вечные противоположности, взаимодополняющие друг друга. Затуманенный разум и помраченное злобой око души в сражении в безлунную ночь не может отличить друзей от неприятелей, и честных от бесчестных.

Она пишет, что самое главное - воля и разум, но эти более-менее адекватные вещи соседствуют с дргими, абсолютно отбитыми от реальности и трезвости.

Мы уже не держимся правды неуклонно, и топчем любовь к Богу и ближним, напрочь забывая о терпении и милосердии.
Запомни:
Измена — не горе, а испытание!

Я к религии отношусь совершенно спокойно. Но мне не нравится, что Толстая возложила на нее такую ответственность, приплела в книге к чему надо, и к чему нет.

А что-то конкретное сегодня будет, или я лучше поищу книгу адекватнее?

Даже приплела сюда Симону де Бовуар (!). В совершенно искаженном смысле. Мне почти физически больно))

А это? Ааааа!!!

Женское счастье не зависит от материального достатка, а уверенность в себе не приобретается оттого, что в доме посуда «Цептер» и супернавороченный пылесос.

ПОСУДА ЦЕПТЕР. ПЫЛЕСОС. Наталья, вы серьезно думаете, что это предел желаний?

Мне просто хочется кричать.

Лично я уверена, что у каждого есть судьба, а человек у судьбы ищет свой путь всю свою жизнь.

То есть ты должна постоянно думать о том, как бы муж не ушел. В книге - ни слова о том, что муж должен. В семье он вообще гость, который почти ушел на чужую вечеринку, и только висящие на штанинах дети, мешают пройти в дверь.

Это вообще законно - писать такие книги?

И вот я почти обрадовалась толковой мысли, как вдруг...

Все цели женщины должны быть привязаны к мужу. Читать книги (хорошие, а не как эта) - чтобы он мог сказать, что его жена читающая. Красиво одеваться, чтобы ему приятно было. Рисуешь/вяжешь/собираешь мебель - просто чтобы поднять свой статус с просто "жены" до "жена вяжущая". Прям как хурма, ага.

Единственная трезвая идея из книги - взглянуть на ситуацию с той стороны, что может быть и хуже. Вообще, хороший принцип, всегда помогает. Я серьезно сейчас.

Даже обрадовалась, как вдруг начинается вот такое:

Что делать, когда уходит муж? кто бы мог подумать...

И я бы подумала, что это юмор такой, мол, милый, храню твой дырявый носочек возле сердца. Но нет.

Книга специфическая. Возможно, женщина на грани депрессии, которой не к кому обратиться, найдет для себя какую-то пользу. Я не супервумен, далеко не пример и уж точно не эталон, но для меня "Жена. Как быть любимой и единственной. Любовница. Как оставаться желанной и счастливой." - пустая трата времени, бумаги, усилий.

А вот библиография Толстой. Чтоб вы просто понимали уровень катастрофы.

Другие "женские" книги:

Голая. Алёна Водонаева

С вами была Экзистенция. Читайте только хорошие книги)

Экзистенцияне рекомендует
24.12.2019
Чувствует вину и не намерен уходить...
Ну жесть, вину он чувствует... Извините меня, это раньше всё лечилось, а сейчас от гулящего мужа можно даже СПИДом заразиться (знаю такой случай, ужас просто).
Такую бредятину даже читать не стану, спасибо за отзыв
24.12.2019
Особенно если муж гулял с другим мужиком.
Читать точно не стоит, достаточно моей жертвы)) Остальные книги, думаю, не лучше.
Ничего вы нипанимаите, мужик - главная ценность в жиздни! *сарказм
А нормальный уровень благосостояния позволяет решить многие проблемы, как я убедилась. И можно 1000 раз говорить, что нет. По поводу остального тоже есть что сказать. Очень неполезная книга, по-моему
Даже вредная. Ведь кто-то может всерьез воспринять весь этот бред.
Какая кошмарная книженция! И всюду приплетается Творец... Ттфу
Увы))
24.12.2019
А что за т акая международная Психотерапевтическая лига ? А что за Академия медико-технических наук?

А название ее школы «Школы Любви и Добра», напоминает название секты.
Я думаю, вы не очень далеки от истины. Даже по тексту ясно, что к психологии этот человек имеет только косвенное отношение)
24.12.2019
В википедии про нее есть статья. Вроде врач. Званий нет. Перечислены курсы, которые она окончила. Но сейчас разных курсов развелось - тьма тьмущая.
Вспомнила ее, она на тв в ток шоу сидит как приглашенные известные люди. А вот ведущая чего на тв, я не знаю. Не видела ее на тв в роли ведущей.
24.12.2019
К тому же она всего лишь член какой-то лиги и академии. А где у нее медицинское звание? Ну хотя бы кандидат медицинских наук по психиатрии.
24.12.2019
Хочется сказать словами из популярных мемов: "А вы точно психолог...?" Laughing out loud
Big smile
Она , скорее всего, психолог. Но не психотерапевт
Психолух.
24.12.2019
"И целлюлит у меня ухоженный" ?
Мрак ?
Специально выращенный))
24.12.2019
У этой психологини явно что-то не то с головой, она как минимум на пару поколений от жизни отстала. Меня интересует как издатели согласились этот шедевр напечатать? Или она это сделала за свой счёт?
Тоже хотела бы узнать. Мне чудно, что книг у нее много, хоть они +/- похожи одна на другую.
Я тоже так говорю
На все воля Ктулху

Про "сс" и "уу" ржала в голос))) спасибо за отзыв)))
Шепчи "хуууууу" Big smile
24.12.2019
Smile)) Особенно умилило, что, когда мужик уходит, нужно ему говорить, какой он классный и какое счастье стирать его носки.
Хорошо, что не пишет "броситься ему под ноги", это же и так понятно))
24.12.2019
Меня больше всего язык убил. Читать просто невозможно, как вы целую книгу смогли осилить? Big smile
О, это моя работа))
Отзывы можно на цитаты растаскивать, браво)
Спасибо))
24.12.2019
Какая-то адская смесь крупиц из религий, язычества и чудовищно вывернутых умозаключений автора. Оочень странная подача материала и сомнительные регалии.
Действительно, можно обратиться к любому священнику любой конфессии, как она советует, он подскажет куда эту книгу отнести ??‍♀️
В топку ее Crazy
24.12.2019
Мне кажется эти книги пишут мизогины, чтобы поработить женщин. Это не то что бред, а просто опасное чтиво. Но в вашем прочтении это отличное предостережение думающим.
Мне стало страшно, что эти советы кто-то возьмёт на вооружение, треш как он есть
Big smile блин, чет я прям ржу уже минуты две...
Книжечка по "психологии"...Блин...
А по поводу того, как это напечатали, ну так сейчас если автор популярен, и имеет свою аудиторию, то может и такое писать - издадут, не вопрос, есть кому покупать...
Но это, конечно, трешак Laughing out loud
Я за то, чтобы женщины читали хорошие книги, пусть даже это диванная психология. Чтобы она хотя бы не вредила)
24.12.2019
Ох, снимаю шляпу. Я бы такое не осилила читать, особенно поучения вперемешку с молитвами.
Да, было тошно. Но я сильная Cool
25.12.2019
"Женские" книги для девочек-дурочек я не читаю по определению, но ваш отзыв просто порадовал! Smile Спасибо за эмоции и точность формулировок!
Спасибо и вам Smile
02.01.2020
Я натыкалась на ютубе на Наталью. Мне она как раз показалась очень разумной и без всех этих перегибов что часто можно услышать от гуринь с женственностью на всю голову. Я уже воспринимаю это слово женственность как ругательное. Настолько его затрепали. А Наталья как раз показалась адекватной. Ну видимо она не писатель, раз книга вышла такой неудачной.
12.01.2020
Посмотрела цитаты - мрак.
Блин, а я думаю, откуда у некоторых в головах такой шлак(
05.05.2020
Эту беллетристику на законодательном уровне запретить надо. Столько мусора в неокрепшие умы "только что жён" вбивают, а они потом бегают и плачут.