Опубликовано 29 Август, 2022 - 17:36

У автора нашумевшего в своё время "Марсианина", оказывается, уже две книги успело выйти) А я, слоупок, только сейчас добралась)

Объём: сравнительно большой. Где-то 600 бумажных страниц.

Начало "Аве Мария" мне внезапно напомнило коротенький криповый рассказик "Отчаяние" Юрия Нестеренко (рекомендую) - холодный космос, единственный выживший на борту звездолёта в окружении трупов, стёртая напрочь память... Но слава Ктулху, Хэйл Мэри куда оптимистичнее)

Действие происходит в двух временных линиях - в космосе герой борется за выживание и спасение родной планеты, а параллельно мы постепенно, по мере возвращения его памяти, узнаём о цели экспедиции, её подготовке, тёмных сучщностях, губящих звёзды.

Сюжет чертовски интересен и не даёт ни на минуту заскучать - даже во время долгих научных описаний. Герой, конечно, крутой и немножко Марти Сью, но это не портит, от слова совсем. Я обожаю вейеровский мягкий, иногда слегка пошловатый, но одновременно добрый юмор. В общем, и поволноваться, и улыбнуться пришлось. Горько было только на описании совместной работы западных, русских и китайских учёных и космонавтов...

Дух также захватывало от описания первого контакта. Я тут конечно больше как Лем - очень скептически-сомневаюсь, что с чужеродным разумом так быстро в принципе возможно будет общение, а не то, что дружба - но всё равно инопланетянин прикольненький)

От концовки слегка проорала) Круто-круто)

В общем, это такая весёлая, не занудная фантастика с кучей научных подробностей, увлекательными сюжетными перипетиями, харизматичным главным героем и слегка картонными второстепенными. Понравилось даже больше, чем Марсианин. Вейер стал одним из тех писателей, чьи новые книги я с нетерпением жду. Фильм обещают, и его с удовольствием посмотрю)

Кароч, рекомендую всем любителям НФ. "Аве Мария" подарила несколько приятных часов)

Достоинства
  • Отличная динамика
  • Сюжет
Danashiriрекомендует