Опубликовано 12 Июль, 2018 - 10:20

Решила я ввести в дочуркин рацион банан. Как полагается, начинать лучше с монопродукта. Я вообще кормлю ее Бабушкиным лукошком, но нет у них в продуктовой линейке именно одного банана. Зато у Гербера есть. Черт меня дернул его купить. На баночке написано "Только банан" и такая масенькая звездочка рядом. При всей своей придирчивости к составу, именно в этот раз я туда не посмотрела.

Стали есть. Даю ей полложечки и тут решаю попробовать сама. И вдруг понимаю, что пюре кислое. Банан и вдруг кислый! Как так? Сладкий - да, немного вяжущий - тоже может быть, но что бы кислый - такое впервые. Смотрю состав, а там... ну в голове один мат в адрес производителя. ЛИМОННАЯ КИСЛОТА И ВИТАМИН С. Понятно, что это консервант, не понятно только, что он делает в детском пюре! У дочки например на цитрусрвые аллергия (я когда кормила чай с лимоном один раз выпила и то появились пятнышки), а тут я ей получается прямым попаданием дала - и снова небольшая аллергия. Витамин С деткам не нужен, его они итак из еды получают, дополнительно ничего "обогащать" не нужно. А вот его избыток дает нагрузку на почки. Надо это вашему малышу? Очень сомневаюсь.

Так что не повторяйте моей ошибки, читайте состав внимательно и придирчиво. А Герберу об этих примесях стоило бы крупным шрифтом писать, а не под мелкой звездочкой.

Недостатки
  • В составе добавки
  • Кисловатый небанановый вкус
Zvatusне рекомендует
Официальный представитель Линия Заботы Nestlé
15.07.2018
Zvatus, здравствуйте. Спасибо, что поделились опытом использования Gerber. Добавление лимонной кислоты в пюре из банана необходимо по технологии, чтобы его цвет не темнел. Хотим Вам сообщить, что витамин С необходим для правильного течения обменных процессов в организме малыша. Но сохранить его даже при минимальной обработке продукта невозможно. Поэтому витамин С необходимо добавлять в готовое фруктовое пюре. Информируем Вас, что компания использует только добавки, разрешенные международным и российским законодательством. Состав продукта всегда указан на упаковке. Все продукты прикорма Гербер сертифицируются и регулярно контролируются НИИ Питания РАМН.
С уважением, Линия Заботы
15.07.2018
Добрый день,
О необходимости витамина С я очень основательно информирована педиатром. А так же о том, что при сбалансированном питании ребенок не нуждается в дополнительно обогащенных этим витамином продуктах. А вот его излишнее потребление крайне негативно может сказаться на работе детских почек, не говоря уже об аллергии, которая у детей первого года жизни наблюдается достаточно часто.
Я допускаю, что по нормативам вы все сделали правильно, кроме того пункта, что тогда на вашем пюре не следует писать "только банан". Маленькую звездочку, извините, можно и не заметить. А аллергию на детском лице незаметить сложно.