Опубликовано 17 Май, 2023 - 20:04

В определённый жизненный момент у каждой женщины наступает период, когда хочется остановиться. Точнее, когда хочется остановиться с КЕМ-ТО. И больше никуда не спешить, никого не искать. Так говорила героиня Сары Джессики Паркер из Секса в большом городе своему "идеальному мужчине", когда поняла, что он её единственный и неповторимый.

Мне был то ли двадцать один год тогда, то ли двадцать два, я как раз смотрела этот сериал и даже в тот момент я понимала, о чём она толкует. Хотя, учитывая, какой ветер у меня тогда был в голове относительно отношений с парнями, да и в принципе, с жизнью, странно, что это самое понимание я не перенесла в реальную жизнь. Ведь уже тогда надо было что-то менять.

Сейчас мне двадцать четыре... Оглядываясь в прошлое и вспоминая свой хоть и небольшой, но всё же опыт взаимоотношений с мужчинами, я ни о чём не жалею. В особенности после прочтения книги "Вы просто ему не нравитесь", которую написали сценаристы того самого культового сериала про взаимоотношения полов - Грег Берендт и Лиза Туччило.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

О существовании этой книги я узнала примерно год назад, но тогда не было такой прямо острой необходимости её прочесть. Я просто видела отрывки из неё в интернете и сохранила их у себя в галерее те, с которыми была согласна, затем скачала книгу и благополучно о ней забыла.

Сейчас же, когда у меня наступил, скажем так, острый период, касающийся моей личной жизни, я стала вспоминать, а какую же литературу можно прочитать на тему взаимоотношений мужчины и женщины, чтобы самой себе провести терапию, ведь денег-то на психолога ни-ни. Да и мало их, в реале хороших психологов, как-то не очень я им доверяю.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

В первую очередь я вспомнила книгу Мужчины с Марса, Женщины - с Венеры.

Но хотелось чего-то более узкоспециализированного, подходящего конкретно нынешней ситуации, которая у меня сейчас происходит. Поэтому, как бы печально это для меня ни звучало, я выбрала книгу с таким неприятным названием: "Вы просто ему не нравитесь".

Книга написана в очень лёгкой манере, в виде диалогов между двумя сценаристами сериала - женского и мужского пола, Грега и Лизы.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

Один говорит за сильную половину человечества, а другая - за прекрасную. Женщина задаёт вопросы, а мужчина в здравом уме и при светлой памяти (чтобы мы не сомневались в правдивости его слов, которая аргументирована его богатым жизненным опытом, ведь в такие моменты как никогда важно слышать правду и только правду) отвечает.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

А также в книге присутствуют вопросы от женщин, которые адресованы Грегу, касательно мужчин, с которыми их связывали (или связывают) те или иные отношения. Читать всё это интересно, потому что жизненно.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

В книге несколько пунктов, посвящённых тому, почему же Вы просто ему не нравитесь. И я с ужасом осознала, что нашла себя в них. Не во всех, но в нескольких точно. Причём не только со стороны преданной, но и предавшей (т.е. можно было бы назвать книгу ещё и Вы просто ЕЙ не нравитесь😂) .

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

А что, двадцать первый век на дворе, сейчас много случаев, когда женщины первыми проявляют инициативу в отношении понравившегося мужчины, мир медленно, но приходит к равновесию, мужское и женское смешалось в каждом из нас (конечно, не во всех людях, но во многих), вот почему порой женщины ведут себя как мужики, а мужики как женщины. И в таких случаях даже образуются семьи.

Приведу в пример историю актрисы Анны Снаткиной, которая сама позвонила своему будущему мужу после его долгого молчания, чтобы уточнить, будут они вместе или же нет. Тогда оказалось, что мужчина очень скромный и постеснялся связать свою судьбу с такой красавицей, посчитал, мол, зачем он ей, что она даже не обратит на него внимание, но она сама связалась с ним первой и дала ему понять, что ей он всё-таки не безразличен. После чего они сыграли свадьбу, у них родился ребёнок и они вместе по сей день.

Однако это исключение из правил. Перый пункт книги гласит о том, что:

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, РАЗ ОН НЕ ПРИГЛАШАЕТ ВАС НА СВИДАНИЕ

Не могу с этим не согласиться. Одно дело, когда ты Анна Снаткина, известная актриса, добившаяся карьерных высот, и просто красотка, которую реально страшно звать на свидание, потому что у неё (по мнению её мужа) и так наверняка много ухажёров и зачем ей сдался какой-то там юморист.

И другое дело, когда ты обычная девушка со двора с заурядной внешностью, которая придётся по вкусу далеко не всем, ещё и при этом мечтающая о принце на белом коне.

Нет, если ты этого реально хочешь, без всякой там маниакальности, принц обязательно придёт, потому что мысли материальны. Просто не стОит строить иллюзий по поводу пажиков, которые как-то по особенному (по твоему мнению) на тебя посмотрят, что-то скажут тебе такое приятненькое, что (опять же твоему мнению) не говорят другим, а только тебе, как-то интересненько подмигнут, ну и т.д. и т.п. А на самом деле для них это ничего не значит.

Не стОит строить воздушных замков по поводу мужчин, которые вам понравились. Потому что не факт, что вы им тоже. 😁

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

У меня лично был такой случай сначала на одной работе, потом на другой. На первой парень позвал меня на свидание. Ну, в принципе и сразу было видно, что я ему нравлюсь, а на второй - нет, хотя я была как-то втайне в него влюблена и была в предвкушении, что он сделает первый шаг. Но во втором случае были исключительно мои фантазии, поэтому никаких шагов я от него так и не дождалась. Мне казалось, что я нравлюсь ему, потому что он нравился мне.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

А ещё был печальный опыт, когда мы общались с одним мужчиной сначала в интернете, потом по телефону. Причём так интенсивно, по три-пять часов и практически каждый день. Мне казалось, что он тот самый (ха-ха), но позвал на свидание он меня только спустя год общения (и то с перерывами).

Естественно, мне это стало спустя столько времени уже неинтересно (но мы всё равно встретились, интересно было посмотреть, что он за фрукт такой), да и неприятно, что в перерывах, когда мы не общались, он так же, как и со мной, созванивался с другими девушками, отбирал, выбирал кого-то из них (из нас, ха-ха) и, скорее всего, с некоторыми из них виделся, а потом в последний момент вспомнил про меня, такую удобную и понимающую. Конечно же, после встречи с ним я его заблокировала, несмотря на то, что он извинился за своё поведение.

О том же самом толкует в этом пункте своей книги сценарист Грег.

Следующий пункт звучит так:

НЕ ТАКУ УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ВАМ НЕ ЗВОНИТ

Такой опыт у меня был единожды, в другие разы, когда мужчины, например, знакомились со мной на улице и брали мой номер, они всегда звонили. Но был исключительный случай, когда мы общались с одним товарищем только по телефону.

Сначала это было регулярно, а потом всё реже и реже... Причём он говорил: "Я позвоню тебе завтра", и в итоге всё-таки звонил, но только через три месяца, а то и через пол года))) Помню, как я ждала, ну когда же он позвонит, истязала себя этими мыслями, а оказалось, что я ему не так уж и сильно понравилась, раз он не сдержал своё слово и не позвонил. Так что в топку таких.

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ПРИЗНАЁТ ТОТ ФАКТ, ЧТО ВЫ ВСТРЕЧАЕТЕСЬ

Было такое как с моей стороны по отношению к мч, так и со стороны парня. В первом случае я, имея с мч интимные отношения, видясь с ним, регулярно созваниваясь, общаясь в интернете, в общем и целом, ведя полноценные отношения, после вопросов знакомых или родственников, мол, а кто он тебе, всегда отмахивалась и отвечала: "Он друг", или " Мы с ним просто общаемся". То есть мне не хотелось представлять его как своего парня.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

В другом случае (прикол в том, что это было с тем же самым парнем, но уже спустя пару лет отношений), когда в гости к мч пришёл его отец, парень наотрез отказался меня с ним знакомить, запер меня в комнате, а в другой общался с ним, просто сказав ему, мол, я с девушкой (уточнение: голой я не была, он вполне мог меня ему представить).

Видимо, решил мне отомстить (скорее всего, неосознанно) за то, что несколько лет назад я поступала с ним точно так же. И это было одним из первых звоночков, что он меня разлюбил, раз не хотел представлять своей семье. Точнее, что я не так уж ему и нравлюсь.

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ С ВАМИ СЕКСОМ

Вот с чем-чем, а с этим пунктом лично у меня никаких проблем у меня не было. В сексуальном плане мои бывшие всегда меня хотели (уж не знаю, смеяться мне с этого или плакать). А вот что касается обратной стороны - действительно, когда я теряла интерес к мч, когда меня переставали интересовать такие банальные вещи, как, например, то, как он провёл свой день, с кем и т.п., тогда же и пропадал сексуальный интерес. Всё это случалось одновременно. Хотя, у некоторых людей бывает так, что даже если человек особо не понравился, с ним всё равно можно заняться сексом, чисто физиологически. Пример тому - бывший муж Сандры Буллок, который спал со всем, что движется. А, Влад Соколовский ещё. Так что тут есть очень тонкая грань.

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН СПИТ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ

Без комментариев. Моей первой любовью был парень, который изменял мне со своей бывшей. А потом ей изменял со мной. И так по кругу. Потом выяснилось, что он ещё и круглосуточно торчал на сайте знакомств, флиртовал с другими женщинами спокойно и без угрызений совести, общался с другими своими бывшими и, скорее всего, пока я была на работе и вторая его бывшая тоже была чем-то ещё занята, кроме него - имел и их. Поэтому очевидно, что ему не нравилась ни я, ни она, ни пятая, ни десятая.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, РАЗ ОН ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ВАС, ТОЛЬКО КОГДА ОН ПЬЯН

Тот самый мой бывший, который ходил направо и налево, ещё и частенько выпивал в моём присутствии. И во время этих запоев писал своей бывшей, отвечал на её сообщения. Она часто ему писала что-то типа: "Я по тебе скучаю", а он отвечал ей в алкогольном опьянении, ещё при мне очень много курил. Человек зачем-то был со мной, физически, а ментально где-то там, с ней, и видимо нахождение со мной ему было настолько неприятно, настолько его раздражало, что он питался веществами, задурманивающими сознание.

Я, кстати, тоже так же поступала, но уже с другим своим мч, который перестал мне нравиться, но не могла расстаться с ним из-за привычки. Вот и пила всегда в его присутствии, и курила, чтобы как-то легче переносить его общество, а без него была трезва и прозрачна, как стеклышко. Только сейчас я полностью осознала, почему же вела себя так с ним в последние месяцы наших отношений.

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ НА ВАС ЖЕНИТЬСЯ

Провстречавшись со своим последним молодым человеком три с половиной года, я долгими думами пришла к тому выводу, что столь долгие отношения должны либо развиваться и перетекать в семью, либо заканчиваться.

Вернее, я поняла, что больше не хочу просто с кем-то встречаться, хорошо и весело проводить время без надежды на совместное будущее, хочу какого-то развития, смысла, тыла в виде семьи.

Как вы понимаете, раз я принялась за чтение такой книги, то мне выпал второй вариант, и нам пришлось разойтись. Последний год наших отношений я потихоньку узнавала у человека, что он хочет вообще от отношений, хочет ли какого-то развития, он отвечал утвердительно, и я наивно ему верила. Только не учла тех моментов, что его ответы были какими-то размытыми и абстрактными, и на самом деле конкретно со мной своего будущего человек не видел. Просто тянул время.

Прошёл год - никаких изменений, тогда пришлось напрямую сказать человеку, что ну всё, пора бы уже как-то двигаться дальше, иначе я ухожу. В ответ он наградил меня молчанием, и тогда я поняла, что, как говорится, не так уж я ему и нравлюсь.😁С тех пор ничего не изменилось. После его громких слов о его любви ко мне, после поступков, которые он делал в мою сторону в самом начале наших отношений, такое равнодушие. В чем, конечно, я частично тоже виновата, но уже совсем другая история)

В итоге - скатертью дорожка таким мужикам.

Конечно, бывают такие случаи, когда люди встречаются и по 5 лет, и по 10, а потом сочетаются узами брака, но всё это очень индивидуально. Я всегда, глубоко в подсознании знала, что это не мой мужчина, просто зачем-то тоже тянула время, но желание быть счастливой и создать с кем-то стабильные, крепкие семейные отношения сделало своё дело, и вот, я свободна!

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ВАС БРОСИЛ

Тут, думаю, вообще всё очевидно. И тем не менее, бывают случаи, когда даже взрослые, опытные женщины не понимают, что раз мужчина их оставил, значит, они ему безразличны.

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, РАЗ ОН ПРОСТО ВЗЯЛ И ИСЧЕЗ

И такие у меня были. Раньше я обижалась, страдала по ним, а сейчас просто смеюсь со всего этого. Как я могла убиваться по таким мужикам, как они? Просто как?..

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

Когда со мной знакомились женатики и начинали жаловаться на своих жён, которые их в корень достали - я сразу же испытывала к таким мужчинам отвращение. Никогда не пойму, зачем встречаться с женатым, не со своим мужчиной. Постоянно переживать из-за того, что он не полностью твой. Вот этот пункт, к счастью, мне совсем не подходит.

В книге 60-PDF страниц, а это значит, что где-то 120 книжных. Прочитала я её часа за полтора-два. Не могу сказать, что раньше я не понимала всего того, что в ней написано, но для этого, чтобы закрепить в своей голове простые истины об отношении мужчин к женщинам, с которыми я, в принципе, согласна, считаю, что прочитала я эту книгу не зря.

Вы просто ему не нравитесь, Берендт Г, Туччило Л.

И она будет полезна не только девушкам моего возраста, которые только начинают познавать азы отношений с мужчинами, но и дамам постарше, которые под лупой влюблённости порой не могут увидеть очевидного.

Книга отрезвляет и поднимает женскую самоценность. Поэтому я советую её к прочтению.

Достоинства
  • Для очень широкой аудитории
  • Легко и просто читатется
  • Отрезвляет
  • Помогает справится с депрессией
Недостатки
  • Не заметила
Анастасия Рогоз...рекомендует
17.05.2023
Хорошее "пособие" для молодых девчонок! 👍Девушки, цените себя. Мужики они как трамвай: уехал один, значит придёт другой. А вы у себя одни 😉
Согласна)
18.05.2023
Современные молодые парни (молодые реально, 18-23-24, а не 35-летние, впрочем, возрастные тоже не особо на это способны) в принципе не любят никого, кроме себя, денег и своих вредных привычек (выпивка, курево, танчики), так что, если искать того, кто тебя полюбит по-настоящему, как в романах, где мужчина жизнь свою отдаст за девушку, придётся оставаться одинокой до 70 лет. Это грустная реальность.
Влюблённость у каких-нибудь молодых пацанов реальна, но это такие слабые чувства, такие временные, нельзя их называть любовью. Это опошляет само понятие.
Да, к сожалению, когда мужчины говорят, что любят, они просто влюблены, и это ни во что не перетекает.
25.05.2023
Не читала книгу, но много о ней слышала и согласна с общей мыслью)