Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 15:10

А я все продолжаю свою историю отращивания волос. Начало можно почитать тут: раз, два, три. Добралась я и до масла от riche.

Вообще, к марке riche я отношусь хорошо. Плохо только то, что косметика у них стоит как почка. Но достойные продукты, замены которым я пока что не нашла, у них есть. Например, это масло.

Купить можно на сайте рише или в корнере. Цена везде одинаковая и неприличная - 1890 рублей. Я покупала когда-то по скидке и мне оно обошлось в 945 рублей.

Внешний вид.

Петь оды дизайну косметики рише можно долго, но я не буду. Банка черная и матовая - красиво, но марко. Очень скоро вся поверхность будет в следах от масляных пальцев (как бы аккуратны вы не были), тут хорошо видны масляные следы по всей поверхности:

Пластик, из которого сделана упаковка, годится для вторичной переработки, что очень даже хорошо.

2 HDPE принимают на переработку в разы чаще, чем тот же РР пластик, из которого изготовлены, например, баночки organic kitchen.

Хорошая помпа - не плюется и позволяет контролировать количество масла. А благодаря удобному носику можно наносить масло прямо по проборам.

Есть блокировка нажатий, а значит, бутылочку можно будет взять с собой в поездку, и в сумке ничего случайно не нажмется.

Масло желтого цвета, не слишком жирное и не тяжелое. Консистенция довольно жидкая.

Запах сладкий, похож на запах разглаживающего масла для тела "мимими" от органик китчен. Я этот запах очень люблю.

Объем - неприлично маленький за такую сумму. Всего 150 мл. Но расход получается очень умеренным, учитывая, что я наношу масло только на корни. За полтора месяца я использовала масло 13 раз, это меньше 1/3 бутылочки, тут ногтем показываю, сколько масла осталось:

Т.е. бутылочки хватит где-то на 5 месяцев-полгода.

Да, riche пишут, что масло должно храниться 3 месяца после начала использования, но при условии соблюдения правил хранения косметики этот срок можно продлить (если средство не изменило запах/цвет/консистенцию).

amla oil, astrocaryum murumuru seed butter, argania spinosa oil, astrocaryum tucuma seed butter, cocos nucifera (coconut) oil, persea gratissima (avocado) oil, argania spinosa oil, amaranthus caudatus seed oil, olive glycerides, borage seed glycerides, tocopheryl acetate, fragrance (naturally derived).

Тут у нас не чистое масло амлы, а смесь масел. Комплекс направлен на питание, смягчение и укрепление волос. НО масло подойдет не всем. Например, я точно знаю, что масло кокоса на всех оказывает разное действие: кому-то очень подходит, делает волосы блестящими и живыми, а у кого-то волосы просто становятся жирными сосульками, а у кого-то - торчат сухой паклей. Тут все очень индивидуально.

Силиконов в составе нет.

Способ применения

Взят с официального сайта:

Возьми небольшое количество масла, разогрей в ладонях перед нанесением. Распределяй средство от корней, постепенно спускаясь к кончикам. Оставь на 30-60 минут или на ночь для максимального эффекта. Смой шампунем RICHE, а затем воспользуйся кондиционером.

Я втирала масло только в корни, т.к. меня интересовал преимущественно рост волос. Втирала массирующими движениями, надевала сверху шапку и так ходила час-два, затем мыла голову. Чтобы хорошо промыть корни, использовала облепиховый скраб от natura siberica. Затем пользовалась шампунем этой же облепиховой серии и бальзамом для волос.

Несколько раз из любопытства экспериментировала: оставляла масло на волосах на всю ночь, наносила на всю длину, наносила на чистые влажные волосы.

На всю ночь: заметила, что так во время мытья головы волос выпадает больше, чем если бы масло было на волосах 1-2 часа. Однако смывается масло без проблем. Корни жирными не выглядят:

На всю длину: что с маслом, что без него - особой разницы не заметила (но у меня волосы в целом достаточно живые и здоровые). Смывается масло легко, волосы сосульками не выглядят.

А этой фотографией я не могу перестать любоваться:

На чистые волосы: тут непросто отконтролировать нужное количество масла, но даже если переборщить, на 2-3 день этого не будет видно. Т.е., если в первый день волосы и будут выглядеть немного слипшимися на концах, то потом это проходит (мистика).

И что меня поразило - даже когда я переборщила с маслом, волосы не стали пачкаться быстрее, 4 дня я спокойно проходила с ним.

Кстати, рекомендация про "разогреть масло в ладонях" - универсальная. Все масла надо использовать при комнатной температуре и теплыми руками.

Эффект от использования

Сложно ли смывается?

Нет. И со скрабом, и без смывается плюс минус одинаково. Шампуни пробовала разные: natura siberiсa с облепихой, кокосовый шампунь organic shop, шампунь от riche. Все смывают хорошо. Правда, шампунь от рише у меня питательный, получается слишком много питания сразу., так что его я с этим маслом не использую.

Утяжеляет ли масло волосы?

Если плохо его смыть или нанести слишком много на чистые волосы - да. Эффект от использования с шампунем и бальзамом от рише мне не понравился - волосы перепитанные, лишенные объема. Можно использовать их сочетание раз в месяц, не чаще.

Влияет ли на частоту мытья головы?

Не заметила. Мою голову раз в три-четыре-пять дней. Как правило, к вечеру четвертого дня волосы уже просят шампуня. С появлением масла в уходе это никак не изменилось.

Ускоряет ли рост волос?

Ну, и самое интересное. За полтора месяца использования ситуация выглядит следующим образом:

Мне кажется, что результат прям ощутимый. Среди всех средств, что я испробовала до этого, масло от riche дало лучший результат. Правда, позже я попробовала масло тмина и масло усьмы, и они оказались ничуть не хуже, а еще - дешевле.

По всей голове торчат антенки (это заслуга никотинки, но вот длина - это все масло):

Итог.

Масло неплохое, результат есть. Однако есть два "но":

1. Высокая цена.

2. Масло провоцирует выпадение волос, если оставлять его больше чем на час-два. Тут я еще понаблюдаю, возможно, у моей кожи головы такая реакция на любые масла, но раньше я такого не замечала.

Пользоваться им приятно, но за полную цену я его, скорее всего,не куплю.

Anna Blackрекомендует
03.10.2019