Опубликовано 16 Август, 2024 - 11:04

Привет! Сегодня поговорим о фильме Золото Умальты📌

Идея создания фильма принадлежит на тот момент действующему губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву. Это не первый губернатор, предложивший съёмки о субъекте федерации, в котором осуществляет полномочия. Чуть ниже я сравню эти киноработы.

⚜️⚜️⚜️Краткие данные и описание⚜️⚜️⚜️

Страна: Россия

Год: 2024

Жанр: приключения, вестерн, драма

Длительность: 1 час 54 минуты

Ограничение по возрасту: 16+

Описание на сайте Кинопоиск

Канун революции 1917 года, Хабаровский край, окрестности реки Умальты. Люди в шаманских масках нападают на обоз, убивают охрану и похищают 40 пудов золота.
Петроградский золотопромышленник Булыгин теряет все свои сбережения и вернуть золото — его единственный шанс остаться на плаву. Он едет в Хабаровск и набирает отряд головорезов.

Там же я нашла пару интересных фактов о съёмках фильма, например:

Период съёмок — с марта по сентябрь 2023 года. Съёмки проходили на территории Хабаровского края — были задействованы хребет Хехцир, Медвежье озеро и Амурские столбы, а также в Карелии (Питкярантский район), Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые произошли в Хабаровском крае в 1892 году, когда в окрестностях реки Умальты разбойники совершили дерзкое ограбление обоза с золотом.

Мне стало интересно и на просторах сети я узнала, что река Умальта находится в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Ко всему прочему, был даже одноименный посёлок Умальта, который упразднили в 2001 году. То есть киноработа промотивировала меня узнать что-то большее.

⚜️⚜️⚜️Актёры и роли⚜️⚜️⚜️

Очень калоритно показаны персонажи. Так, например, прекрасно в киноленте показан образ зажиточного человека - Булыгина (роль исполнил Александр Самойленко).

Булыгин не уважает никого, кроме себя. Деньги, что называется. разум затуманили. Вот его некоторые реплики:

Припомни, откуда я тебя достал!
Кто ты есть, чтоб рот свой на меня открывать!

Но Булыгин - не единственный мерзавец в киноленте. Далецкий - тот ещё непорядочный человек.

Необычно было видеть Артема Ткаченко в роли отрицательного персонажа. Он мне запомнился романтическим меченосцем в одноимённом фильме. Хотя с ролью скользкого подлеца в киноленте Золото Умальты он мне тоже понравился, скажем так, я ему поверила. И если по Булыгину можно сразу догадаться, что это за человек, поскольку хамит всем и вся, то офицер Далецкий поначалу создаёт впечатление добропорядочного гражданина.

Не смутила меня игра Софьи Эрнст в роли Софьи, которая в силу определённых обстоятельств вынуждена связать свою жизнь с Булыгиным. В целом, роль свою исполнила хорошо.

Была в фильме красивая девушка из шаманского племени по имени Малуша (роль исполнила Диляра Чжан), олицетворяющая коренной дальневосточный народ.

В общем актеры оставили о себе приятное впечатление и с подбором артистов съемочная группа не прогадала.

⚜️⚜️⚜️Общее впечатление⚜️⚜️⚜️

Присутствует в кинокартине и любовная линия, и драма. В общем тем, кто работал над фильмом, получилось сделать кино цельным.

Давненько я не замечала в фильмах хороших диалогов. Но тут очень понравился разговор с шаманом. Заставляет мозг думать.

⚜️⚜️⚜️А зритель кто?⚜️⚜️⚜️

На мой взгляд, Золото Умальты подойдёт как для мужской публики, так и женской. Я редко вижу фильмы, которые действительно хочется смотреть, как этот. Он действительно достоин того, чтобы посмотреть его в кинотеатре. Но даже если попадётся мне где-нибудь на глаза, я не прочь буду глянуть его ещё раз.

Он держит внимание зрителя, вместе с тем, хотелось бы предупредить, что не стоит смотреть если вы находитесь в положении или очень впечатлительны, так как присутствуют действительно неожиданные моменты.

⚜️⚜️⚜️Ожидание и реальность⚜️⚜️⚜️

Поскольку это фильм о регионе, я не возлагала больших надежд на эту киноленту. Скорее больше ждала скучного видеоряда с лесным пейзажем. Сказать, что ожидание и реальность не совпали - это ничего не сказать. Я очень приятно удивлена, это полный восторг.

⚜️⚜️⚜️Сравнение с Красным Яром⚜️⚜️⚜️

Если сравнивать киноработу с сериалом Красный Яр, который так же снят по идее губернатора края, только Красноярского, могу с уверенностью сказать, что Золото Умальты выигрывает по всем параметрам. Кстати, сравниваю я их неспроста. В Красном Яре тоже фигурирует тема золота, а именно «золотая лихорадка», которая была в то время в Сибири. Понятное дело, что и в сериал про Красноярск тоже было вложено много труда, но Золото Умальты - это захватывающий шедевр, который позволяет с удовольствием окунуться в историю региона и насладиться пейзажем дальневосточной тайги.

⚜️⚜️⚜️Вывод⚜️⚜️⚜️

С радостью рекомендую данный фильм к просмотру. Он мне, безусловно, пришёлся по душе.

Среди плюсов могу отметить:

✅интересный микс жанров

✅познавательно

Среди минусов:

❎не обнаружено

Достоинства
  • Актеры
  • Красивые пейзажи
  • На основе реальной истории
Imbirnayaрекомендует
16.08.2024
Интересная тема, люблю смотреть такие фильмы
16.08.2024
Мне кино показалось динамичным)
Посмотрю!
Shy
Надо посмотреть!
Надо сегодня вечерком глянуть
16.08.2024
Не смотрела, буду знать что хорош 👍😊
Не смотрела)
16.08.2024
Захотелось посмотреть, актеры действительно хорошо подобраны
🫶🏻
фильм -экшн
Ага)
Интересный сюжет!
И мне очень понравился фильм!
❤️
Актёрский состав привлекает.
16.08.2024
Ничего себе, губернаторы вносят свой вклад в искусство!)))
Выходит, что так)
16.08.2024
Спасибо за развернутый отзыв!
💐
16.08.2024
Интересная тема, видела несколько кинолент о золотой лихорадке в нашей стране. Фильм стоит посмотреть.
Заинтересовали 🤔
Не смотрела)
Ещё не смотрела, но планирую. Здорово, что Вам понравилось)
16.08.2024
☺️ Склоняюсь к тому, что кино вас не разочарует)
Пока не смотрела
Интересный фильм 🍿
16.08.2024
Такой фильм обязательно надо посмотреть
Интересно
Посмотрим осенью)
Заинтересовали, беру в закладки
Вряд ли буду смотреть, не мой жанр
О, такие я фильмы люблю, напомнил чем-то Угрюм-реку.
можно посмотреть как нибудь
Интересно
А я так и не сходила на фильм...
16.08.2024
Он есть на некоторых платформах, можно глянуть при желании)
Любопытная кинолента, отправлю детей в школу, стану посвободнее и гляну)
Приятного вам просмотра 🤗
Очень интересно написан отзыв. Прочитала с большим удовольствием ☺️
Спасибо огромное🌹 Shy
16.08.2024
Актёрский состав сильный, надо посмотреть на досуге
Wink 👍
16.08.2024
Люблю такие исторические фильмы. Надо будет обязательно посмотреть.
Попробую посмотреть.
Заинтересовали! Думаю, надо глянуть)
16.08.2024
Спасибо за прекрасный отзыв! Хабаровский край - моя малая родина, обязательно посмотрю))
16.08.2024
Раз так, то, вполне возможно, что без слез просмотр не обойдётся) Могут нахлынуть воспоминания)
без тени сомнения))
Не смотрела Smile .
16.08.2024
По описанию интересно посмотреть!
Можно и глянуть)
Ну да Smile
16.08.2024
Такой жанр люблю, надо посмотреть
Ещё 55 комментариев