Опубликовано 25 Октябрь, 2016 - 15:38

Когда мы въехали в новую квартиру и прожили несколько месяцев, платя за воду по числу прописанных в квартире, то поняли, что здорово переплачиваем. Нас дома практически не бывает, готовим мы немного, а цифры используемой, якобы, нами воды, поражали. Поэтому решили купить и поставить счётчики и на горячую, и на холодную воду. Просмотрели все требования, которые предъявляет к счётчикам на воду в многоквартирных домах наш Водоканал и нашли по разумной цене счётчики "СВК-15-3-2"

Производителем указан

Арзамасский приборостроительный завод

Сантехник из УК нам их поставил (ещё и запорный обратный клапан, который препятствует перетоку воды в обратном направлении, добавил).

Потом пришёл представитель Водоканала и опломбировал. И начали мы оплачивать РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕМУЮ именно НАМИ воду!)

Итак мы пользуемся ими уже несколько лет и можем утверждать, что окупились они быстро и продолжают позволять нам здорово экономить на воде! Тем более сейчас, когда гос-во вроде как не настаивает на установке счётчиков, но регулярно повышает тарифы для тех, кто их не установил)))

Главное, следовать правилам - регулярно (раз в 4 года для счётчика на горячую воду и раз в 6 лет для счётчика на холодную воду) носить их на проверку, после чего опломбировать и регулярно сдавать показания в расчётный отдел Водоканала.

P.S. (октябрь 2020 г.)

Оба счётчика прошли поверку 1 раз ( через 4 года и через 6 лет), а вторую поверку счётчик горячей воды уже не прошёл - при небольшой напоре воды не крутился вообще, при сильном - крутился импульсно (то быстро, то рывками, то еле-еле, то снова быстро). Проверяющий мастер велел его менять и посоветовал в следующий раз не брать счётчики этого производителя, пришлось бегать - искать другой вариант. Получается, из обещанных производителем 12 лет службы (не путать с гарантийным сроком), он продержался около 8... И ремонтировать его выйдет дороже, чем новый установить..............Счётчик на холодную воду пока работает нормально, посмотрим через какое-то время - пройдёт ли вторую поверку.

Так что, советую всё-таки устанавливать счётчики на всё, в т.ч. и на воду, но выбирать очень тщательно!

Достоинства
  • Быстро и легко устанавливаются и снимаются
  • Для многоквартирных домов подходят
  • Доступны в продаже и по цене
  • Регистрация в Госреест ре
  • Экологически безопасные материалы
  • Экономия
Недостатки
  • Надо следить за графиком проверок
  • Некоторые не выдерживают обещан.срока эксплуатаци
Любопынаярекомендует