На этот фильм я наткнулась случайно, когда искала фильмы о саамах.
Действие фильма происходит в 1944 году. Но, не смотря на это, фильм не о войне, хотя в нем и показаны несколько кадров о событиях тех лет.
Главных героев всего трое. Она и два мужчины. На многие километры вокруг. Все трое не понимают друг друга. Мужчины говорят на русском и финском. А она - на саамском. Из-за этого они попадают в забавные ситуации. Мужчины из враждующих армий - финской и советской. Но для нее они просто мужчины. Как смогли ужиться эти трое, абсолютно разные по темпераменту, совершенно не понимающие друг друга? Об этом и рассказывает фильм. Финал фильма - наверное многими ожидаемый, но для меня оказался неожиданным 😊
Фильм снят А. Рогожкиным.
В главных ролях снимались:
- Анни-Кристина Юусо
- Виллэ Хаапасало
- Виктор Бычков
Про Анни-Кристину Юусо я уже рассказывала в предыдущих отзывах (ссылка на фильм). Очень эта актриса мне понравилась. Такая живая и правдоподобная в своих ролях. Но в этом фильме состоялся ее кинодебют.
А Виллэ Хаапасало и Виктор Бычков, уверена в представлении не нуждаются.
Фильм собрал множество международных и национальных премий и призов. Получил несколько призов зрительских симпатий.
Я рекомендую к просмотру этот фильм. Но если Вы любитель зрелищных фильмов, со множеством спецэффектов, то этот фильм не для Вас. Действие фильма происходит в саамском поселении среди северной природы.
Мои другие отзывы о фильмах про саамов:
- Саамская кровь
- Проводник (Ofelas)
Другие отзывы о фильмах: