Опубликовано 28 Февраль, 2017 - 07:28

Доброго дня!

Чтение - очень полезный навык. Он помогает не только развивать художественный вкус, словарный запас, умение сопереживать и другие лучшие чувства, но и заботиться о себе, напоминает о важности некоторых вещей. Например, здоровья мозга, аспекта нашей жизни, о котором мы редко задумываемся. Именно такую цель и несёт эта книга - показать, насколько важно беречь и укреплять свой мозг, обеспечивая себе здоровье, долголетие и активность.

Я увидела её где-то в рекомендациях. Поначалу было не особо интересно, хотя и написано отличным научно-популярным языком - разумеется, книга содержала медицинские термины, названия химических веществ и лекарств, но поскольку автор всё поясняет, читать было легко. Как любая настоящая научная литература, эта книжка содержит добрый десяток страниц с источниками и другой литературой, пестрит ссылками на них в тексте. Проверяемость и доказательность - важные для автора условия. Так что это не просто болтливый шарлатан, насаждающий собственные домыслы.

Но я бы всё не назвала "Измени мозг - изменится и тело" по-настоящему грамотным медицинским трудом. И не советовала бы относиться к ней как к библии от здоровья или МКБ-10. Как мне показалось, главной целью автора было не заставить мозг своих читателей буквально измениться, а указать на наиболее полезный образ жизни. Дэниел Амен рекомендует в своих книгах давно известные способы поддержания работоспособности и здоровья, но подводит под них научную доказательную базу с результатами опытов и другими выкладками. Разумеется, предложенные в книге рекомендации (качественный сон, здоровая пища, спорт, позитивный образ мышления и т.д.) уже давно всем известны, но будучи подкрёпленными такими весомыми доводами, они становятся куда привлекательнее.

Итак, моё мнение - эта книга скорее о мотивации, чем для лечения и изменения состояния здоровья. Она пропагандирует хороший, полезный образ жизни, аргументируя это с помощью многочисленных исследований и опытов. Очень часто Амен настаивает на обращении к врачу прежде, чем начинать приём каких-либо упомянутых витаминов или начала спортивных занятий. С оглядкой на состояние современной российской медицины, это не всегда возможно.

Лично мне эта книжка помогала поддерживать диету и регулярные физические упражнения. С такой мотивацией это было легко. Много нового я узнала из неё о функционировании своего тела и мозга. Но увы (не хватило силы воли или чего-то ещё), как только информация подзабылась, выполнять рекомендации стало труднее. Нет, я сохранила многие полезные привычки, но некоторые вещи всё же исчезли из моей повседневной практики.

Есть у книги ещё один недостаток. Часто, когда шла речь о добавках (витаминах, экстрактах) или о исследованиях (анализах, энцефалограммах и др.), автор упоминал собственную клинику и её разработки. Ясно, что это самый простой и логичный способ - ведь его собственные исследования проводятся именно там. Но слишком уж это похоже на рекламу. Например, регулярно можно встретить высказывания в стиле: "У такого-то пациента были такие-то нарушения, мы его обследовали, обнаружили дефицит того и того, пациент принимал нужные препараты и показал улучшения в состоянии. Кстати, данный комплекс препаратов мы разработали в нашей клинике, его можно заказать вот так". Вроде ненавязчиво, но когда попадается слишком часто - изрядно утомляет.

В целом, для научно-популярной литературы - это неплохой экземпляр. Я думаю, отлично подойдёт эта книга тем, кому не хватает силы воли для каких-либо изменений в жизни, серьёзных аргументов, чтобы начать что-то полезное, но непривычное. Написана книжка таким языком, что будет одинаково доступна и подростку, и пенсионеру. Содержит объёмную базу ссылок на источники, которые можно самостоятельно найти и ознакомиться. Эта книга будет полезна, я уверена. Так что если вас не смущают её недостатки, то я её рекомендую.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Развивает
  • Учит вести правильный образ жизни
  • Учит любить жизнь
Недостатки
  • Реклама собственной клиники и препаратов
Aelluрекомендует