Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Декабрь, 2021 - 18:55

Здравствуйте! Сегодняшний отзыв о витаминах Мильгамма, хотелось бы поделиться своими впечатлениями об этом препарате.

Лично для себя я покупала Мильгамму несколько раз, у меня шейный остеохондроз и периодически бывают обострения. А не так давно приобрела для мамы. Она уже совсем пожилая, начались проблемы с памятью, шум в ушах и прочие старческие "радости".

Сначала расскажу о самом препарате.

Вот такая коробочка, в ней 5 ампул и инструкция по применению.

Выдержки из инструкции:

Вообще, Мильгамма это комплекс витаминов группы В:

тиамина гидрохлорид 100,0 мг

пиридоксина гидрохлорид 100,0 мг

цианокобаламин 1,0 мг

и плюс ещё лидокаина гидрохлорид в качестве местного анестезирующего средства.

Вот так выглядит ампула:

Она из тёмного стекла, само лекарство красного цвета.

Показания к применению:

невралгия;

- неврит;

- парез лицевого нерва;

- ретробульбарный неврит;

- ганглиониты (включая опоясывающий лишай);

- плексопатия;

- нейропатия;

- полинейропатия (диабетическая, алкогольная и др.);

- ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп, неврологические проявления остеохондроза позвоночника: радикулопатия, люмбоишалгия, мышечно-тонические синдромы

🌿 🌿 🌿 Итак, 1. Шейный остеохондроз.

Как уже писала, у меня периодически бывают обострения. Более подробно рассказывала в некоторых своих отзывах, ссылки оставлю в конце.

Врач обычно назначает курс массажа, физиолечение, лекарства, витамины группы В. Когда у меня нет возможности ходить в поликлинику на уколы, я пью таблетки. Но всё же лучше инъекции, конечно. Вообще я умею делать уколы, но себе не очень удобно. Несколько раз мне делали уколы Мильгамма. Ничего плохого сказать не могу про них. Делают в ягодичную мышцу, и лучше чередовать, сегодня в правую половинку, завтра в левую. Желательно вводить препарат медленно, укол болезненный, и чем медленнее вводят, тем меньше больно.

🌿 🌿 🌿 2. Ишиас. Года два назад приключилась такая напасть, Мильгамма вкупе с другими препаратами прекрасно сработала, уже на следующий день мне стало намного легче.

🌿 🌿🌿 3. И вот совсем недавно - энцефалопатия у мамы, большие проблемы с памятью, шум у ушах, последствия инсульта.

Назначение врача:

Я ежедневно приезжала к маме делать уколы, Мексидол колола каждый день, Мильгамму через день.

По идее лекарство способствует

нормализации когнитивных функций у пациентов, страдающих заболеваниями головного мозга различного происхождения.

Но так как человек старый, полно других болезней, то как по мановению волшебной палочки самочувствие не улучшится резко, мы этого и не ждали. Но всё же хоть как-то поддержали организм, сейчас маме чуть лучше, продолжает лечение, витамины В принимает только уже в виде таблеток.

В общем, препарат хороший, и сама несколько раз применяла, и вот теперь мама. Многие в отзывах пишут о побочных эффектах, например, вылезают прыщи, или появляется аллергическая реакция. У нас, слава Богу, ничего подобного не было.

---------------------------------------------

🌿 И ещё хотелось бы рассказать про такой момент, как быстро и безболезненно вскрыть ампулу.

Раньше в каждую упаковку вкладывали эдакую пилочку, подпиливаешь горлышко ампулы и отламываешь. Честно говоря, неудобно, всё время кажется, что кусочки стекла вонзятся в пальцы. Мильгамму мне раньше кололи в поликлинике, поэтому не видела сам процесс, а вот когда возникла необходимость делать уколы маме, я озадачилась, не обнаружив пилки в упаковке. Но интернет приходит на помощь! Wink

У меня были ампулы с точкой!

Как оказалось, ампула с точкой - это усовершенствованная разновидность ампул, просто супер, и благодаря этому её открываешь за секунду!

В определённом месте, там где точка, стекло очень тонкое.

Берём ампулу таким образом, чтобы точка была направлена на нас. Другой рукой обхватываем горлышко и резко направляем от себя, ломая его. Вот и всё, никаких усилий, ампула вскрыта.

Если вдруг для кого-то такая информация окажется полезной, буду очень рада.

Мильгамму рекомендую, но, конечно же, бездумно нельзя использовать лекарственные препараты, даже если это, по мнению некоторых, безвредные витамины. Здесь они, кстати, в "убойных" дозах. Поэтому только по назначению врача.

Место покупки - аптека "Горздрав".

Стоимость упаковки из 5 ампул - 472 рубля.

Всем спасибо за внимание к отзыву. Здоровья вам и вашим близким.

---------------------------------------------

🌿 Может быть, вам будет интересно прочитать про комплекс витаминов В от SOLGAR - ЗДЕСЬ.

🌿 Про то, как лечила остеохондроз препаратом Мидокалм, и почему я буду обходить его стороной - ЗДЕСЬ.

🌿 Про Грандаксин, тут лечение остеохондроза плюс ещё надвигающийся климакс, убиваем "двух зайцев" одновременно - ЗДЕСЬ.

🌿 И про пластырь Вольтарен - ЗДЕСЬ.

Ещё раз благодарю за внимание к отзыву. Всём здоровья!

Kassandra-abissрекомендует
препарат хороший
Согласна.
04.12.2021
Вот это да, уж сколько лет колю Мильгамму и только узнала про белую точку. А я ломаю как попало, иногда легко отламывалось, иногда не очень. Оказывается, все зависит от стороны. Спасибо Вам за полезную информацию.
04.12.2021
Вам спасибо за внимание к отзыву, и очень рада, что информация была полезна! Innocent
Собираюсь проколоть Мильгаму
Star
04.12.2021
Спасибо, ее многие люди хвалят, и собаке кололи, когда со спиной что то было, ножки отнимались. Я знаю ещё 2 "тайны" про точку Big smile если присмотреться под ними даже "насечка" такая где пилить. Но видимо от производителя лекарств зависит легкотня вскрытия ампул, одни легко, др ни в какую ((( фармацевт посоветовала использовать старую железную пилку для ногтей, большое ей спасибо
04.12.2021
Спасибо! Дааа, а для меня эта точка была просто открытием! Big smile
04.12.2021
А для меня пилка Laughing out loud коту колим дексаметазон от гранулемы постоянно. И вот реально иногда фиг вскроешь
Прокалывала Мильгамму несколько раз и мне очень понравился эффект Smile
Innocent
05.12.2021
Буду знать
05.12.2021
Вроде помню, тоже такой был, но для чего его покупали вообще не представляю
Полезный отзыв!
Всем спасибо за внимание к отзыву и комментарии!!! Innocent Love
06.12.2021
никогда такие не пробовала, интересно про точку было на будущее узнать)