Опубликовано 12 Апрель, 2015 - 23:22

О МАСЛЯНОЙ РЫБЕ

Масляная рыба, пожалуй, самая странная рыба, которая сейчас продается. Обычно каждое название относится только к одному виду рыб, здесь же дело обстоит иначе.

Вот что о ней пишут:

Масляная рыба — собирательное торговое название для различающихся между собой видов рыб из трех различных семейств и четырех родов.

Странно, не правда ли? Таким образом, покупая масляную рыбу, никогда не знаешь какую именно рыбу покупаешь )

У нас масляная рыба продается обычно стейками. Цена около 280-350 рублей за кг. Стейки средней величины, каждый из которых вытягивает прилично. Для сравнения: треска, например, в то же время стоит 140 рублей, камбала примерно 180 рублей.

НАТУРАЛЬНАЯ РЫБА И НЕ ОЧЕНЬ...

Я уже писала о том, что вся рыба подразделяется на выловленную в естественной среде обитания и выращенную искусственно. Рыба, выращенная в разводнях (на рыбных фермах), не самая лучшая для употреблению. Рыба живет в искусственных водоемах в большом кол-ве, зачастую в грязной воде, питается несвойственными ей комбикормами, болеет. Поэтому её прерывно подкармливают антибиотиками (чтобы предотвратить массовую гибель), а так же гормонами роста (чтобы побыстрее продать рыбу максимального веса).

Все добавки - красители, гормоны, антибиотики, накапливаются в рыбе. И человек, употребляющий такую рыбу,получает и эти вредные вещества. Чтобы не отравлять себя, лучше выбирать дикую рыбу.

При этом, как ни странно, искусственно выращенная рыба обычно стоит дороже, чем та, что выловлена в естественных водоемах (морях, океанах, озерах).

Может быть, есть и дикие представители масляных рыб, но достоверное известно, что какую-то масляную рыбу разводят и искусственно в Тунисе и Турции.

О видах рыб, выращенных искусственно и живущих естественно я писала ЗДЕСЬ.

____________________________________________________

МАСЛЯНАЯ РЫБА НА ВИД И ВКУС

На вид масляная рыба вполне приятно выглядит - белое плотное мясо, которое не расползается, хорошо держит форму. Запах рыбный, пахнет рыбой, я бы сказала, сильнее среднего. Я отнесла эту рыбу к разрядам "вонючих". Запах этот обязательно нужно перебивать специями или другими добавками, иначе в квартире придется долго проветривать. Оговорюсь опять же, я не знаю точно какая из масляных рыб мне попалась, может быть они не все такие.

Замороженный стейк:

Оттаявший стейк:

Масляную рыбу больше рекомендуют жарить, но я обычно не жарю рыбу, а варю или тушу со специями. Так же я поступила и с масляной рыбой:

Рыба тушится в воде:

Готовый вариант:

На вкус мне эта рыба, мягко говоря не понравилась, очень сухая, даже жесткая, и это спустя час термической обработки. Вонь не удалось перебить даже обильным кол-вом специй. Камбала или треска имеют гораздо менее выраженный рыбный запах, который легко перебивается специями.

От масляной же, извините за выражение, пахнет мокрой псиной. Кушать эту рыбу у меня никто не стал, отдали дворовым кошкам. Покупать больше не будем.

Отзывы о других видах рыб: треска, камбала, тилапия.

Недостатки
  • Дорогая
  • Невкусная
  • Сильно пахнет рыбой
  • Сухая
any11не рекомендует
13.04.2015
Не слышала даже о такой! Мне она даже внешне не понравилась,хочется ее перекрасить Smile А цены у вас довольно приятные на треску и камбалу...у нас дешевле 300-350 не найти!
13.04.2015
Smile Запах мокрой псины ))это нечто !
Так вообще все желание можно отбить навсегда Laughing out loud
13.04.2015
Такие цены у нас только на рынке, а в магазинах очень дорого.

Да, да, именно запах мокрой псины это и напоминает )
13.04.2015
Я такую ни разу не ела и не буду. Спасибо за отзыв.
Тоже не люблю масляную рыбу, неприятная какая-то она
24.04.2015
слышала,теперь вот знаю что за рыба такая
Вы ее один раз готовили???
29.01.2016
мы иногда берем масляную, рыба как рыба, не сказала бы что вонюча)) мы ее всегда жарим со специями, чесночком и помидорами, вкус просто отличный и полезная она)) но больше предпочитаем скумбрию. Love