Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 08:25

12000 рублей

Данный фильтр мы купили на замену старому и громоздкому пару лет назад. Выбирали именно с баком, тк он удобнее проточного. Тогда со скидкой он нам обошелся в 12 тыс + была акция - зарегистрируй фильтр, получи год дополнительной гарантии и уведомления о смене фильтра. Последние, кстати, так и не работали. За все это время только 1 раз пришла смс на телефон спустя 2 года, что пришла пора менять фильтры.

Что в комплекте - фильтры 4 шт, корпус, заглушка/и (рекомендую проверять сразу на месте при покупке, очень часто бывает, что их либо не докладывают, либо они куда-то "исчезают". Найти можно под крышкой устройства. Поддержка аквафора в случае их отсутствия пошлет Вас разбираться "там, где купили"), кран, трубки, хомут, узел подключения, инструкция.

Установка/подключение - если у Вас уже был фильтр и есть "готовое" место для крана (или кран 2в1) - можно легко сделать самому, при покупке мы так и сделали, тк официального мастера можно было вызвать только через неделю (после установки новой кухни этот фильтр нам переподключили уже установщики кухни). Если Вам "позволяет" столешница - опять же можно все сделать самому, понадобится лишь коронка и сверло (сделать в трубе дренаж). Но, если честно, я этого не рекомендую и вот почему... После того, как сломался наш фильтр и я стала искать причину на форумах, очень часто встречалась тема - фильтр сильно шумит/сливает постоянно воду в дренаж и причина этого - уже с завода бракованный блок гидроавтоматики. Если подключение было выполнено официальным мастером (в некоторых крупных городах установка бесплатная) - он сразу проверит/устранит причину/заменит. А вот если Вы это делали сами, то бесплатная гарантия будет разбираться в каждом конкретном случае.

Перед тем, как первый раз запустить фильтр/при замене модулей/если долго не пользовались - необходимо КАЖДЫЙ раз делать их промывку. Последовательность промывки для каждого случая можно найти в инструкции.

Модули - на них можно разориться, если не пытаться искать их со скидками. Очень часто на маркетплейсах встречаются все 4 фильтра за 4 тыс - и это спасение, особенно когда пришла пора менять мембрану. К5/К2 меняются 1 раз в 4 месяца. K7M - 1 раз в год. Мембрана - 1 раз в 1.5-2 года. Мы их меняем чуть реже (не считая мембрану), тк фильтр используем в основном для чайника/фонтанчика для кота. Со временем, вы сможете понять, что пришла пора менять фильтры - по вкусу воды.

Минусы:

• если не ставить уведомления на телефон/не отслеживать даты покупок модулей - про их смену легко забыть. Сервис напоминаний не работает от слова совсем.
  • если у Вас в трубах недостаточное давление воды, то фильтр с обратноосмотической мембраной Вам не подойдет.
  • достаточно шумный (даже при условии, что он стоит на кухне за закрытым фасадом)
  • достаточно габаритный (хотя сам шкаф под мойкой у нас достаточно большой, туда помещается только фильтр со всеми трубками (которые нельзя перегибать и тд) + ведро для мусора с выдвижной конструкцией. Про полки можно забыть).
  • ненадежность конструкции и механизмов

Спустя несколько лет появился очень громкий непонятный звук, доносившийся с кухни. Просмотрела трубы - при выключенных везде кранах счетчик на холодной воде крутился. Пошла на кухню - гул от фильтра. Опытным путем удалось выяснить, что последние дни (может и больше) фильтр постоянно сливал всю воду в дренаж, накапливая в баке максимум 1 литр. Сколько так "утекло воды" не хочу даже и думать. Начала смотреть форумы на официальном сайте, в первую очередь предлагалось поменять фильтры, особенно мембрану. В принципе, как раз пришла пора, купила новые, сделала промывку. На завещающей стадии бак чуть наполнился и снова начал все сливать в дренаж. Начала искать дальше и обнаружила, что проблема довольно частая, у многих даже на начальном этапе подключения - сильный гул и/или постоянный слив воды. Проблема в блоке гидроавтоматики. Его можно купить либо в официальных магазинах, правда в Москве их 2, находятся они далеко от меня и работают только в будни. Или поискать в интернете. Я нашла с доставкой в постамат. Обошлось все в 1 тыс. Замена простая - снять старый блок, открутив 2 винта, вытащить трубки из старого блока (осторожно, в некоторых трубках были пластиковые "заглушки", при смене проверьте, чтобы в старом блоке не остались запчасти)/поставить в новый, прикрутить обратно. Кстати, проверьте новый блок на наличие прокладок, в моем комплекте не было 2 снизу (взяла со старого блока). Весь "ремонт" занят минут 10. Далее - проверка на набор/слив/протечки.

Когда открыли старый блок, сразу увидели причину поломки - резиновая прокладка. Треснула, слетела со своего "места" и забилась в блоке. Если бы мы разобрали его раньше, то "ремонт" обошелся бы рублей в 40 - купить набор новых прокладок.

Если раньше я бы с удовольствием порекомендовала данный фильтр, то после чтения форумов в поисках решения проблемы, более подробном "осмотре" деталей даже странно, что данный фильтр столько проработал. Я бы советовала его устанавливать, как минимум, с датчиком протечки (у нас лежит на полу, если будет протечка - пришлет уведомление). Но это мало спасет Вас от перерасхода воды, если фильтр будет сливать воду дренаж.

Достоинства
  • В чайнике нет накипи
  • Качество воды
  • Лёгкость установки
Недостатки
  • Без акции дороговат
  • Габаритный
  • Не надежность
MatiereNoireне рекомендует