Опубликовано 10 Июль, 2022 - 00:05

Всем привет! Её зря говорят, "бойся своих желаний") У меня вот одно сбылось, я посмотрела фильм "Род мужской". Трейлер меня просто заворожил, а обзоры на Ютубе укрепил уверенность, что мне обязательно надо это увидеть. Ещё бы, артхаусный триллер с библейскими и феминистическими мотивами, это то, что надо, свежий интересный проект. Но что-то пошло не так

☠️ Артхаус

Автор(ка) (не знаю пол режиссёра) явно покушался на авторское кино, по ощущениям, нравится ему видимо "Антихрист" Ларса фон Триера. Из попыток в этот жанр тут долгие прогулки по пустынным полям, лесам под странную, но красивую музыку, красные стены в доме, ну и конечно адовая сцена в конце. Честно, мне не хватило атмосферности, знаю, это звучит как придирка, но при просмотре артхауса ты будто попадаешь в другую реальность, а здесь и лес хоть и красив невероятно, но он наш родной лес, без волшебства. А мертвый олень просто зверь, а не демон, как в том же "Антихристе".

Да, кстати, со странным человеком, преследовавшим героиню, вышло интересно, обычно природу представляют как мать, а тут образ природы-отца.

Зловещий тоннель

☠️ Религия

За библейские мотивы тут отвечает яблоня, древо познания. Самый попсовый и заезженый сюжет, не хочу больше видеть его нигде, он мне осточертел, пожалуйста, сценаристы, почитайте книгу дальше, там очень много историй, тем более на сюжет яблоня никак не влияет.

Что происходит?
☠️ Феминизм

Редко можно увидеть положительный отзыв на фильм от мужчины, оно и понятно, мужчины и выглядят и ведут себя не очень. Мне понравился ход с актёрами, такое ощущение, что всех мужчин, кроме мужа героини, играет один человек. Это лицо даже мальчику налепили графикой, из-за чего он стал самым жутким персонажем фильма. Наверно, это метафора, что мужчины одинаковы, или, что они все заодно.

Это лицо вы точно запомните
Тут точно нет положительных парней, они все просто омерзительно. И то, что происходит в конце с ними, это как концентрация их мерзости, очень противная сцена, при том бессмысленная. Я не понимаю, что этим хотел сказать автор. Это предложение мужчинам пережить женский опыт или это тоже библейская отсылка на Исаака, что породил Иакова? Больше вопросов, чем ответов

Отдельно в фильме стоит тема семейного насилия и абьюза. Не спорю, нужно и важно про это говорить, но блин, почему их семейная жизнь такая плоская, почему главные герои не раскрыты, как им сопереживать. Показаны последствия развода, а какие причины у него? При том, время раскрыть героев было, часть лесных прогулок можно пожертвовать ради сюжета и характеров героев.

☠️ Итог

Я расстроена, фильм бессмысленный, вторичный и сырой. Хорошая идея, испорченая исполнением. Я ставлю тройку и палец вниз, но должна ставить это себе, ведь фильм мне ничего не должен, но я решила так ему отомстить за свои рухнувшие надежды. Вообще фильм на раз, даже впечатлительным особам он не навредит, ничего по-настоящему жуткого и трешового в нем нет.

Достоинства
  • Безумно красивые виды
  • Музыкальное сопровождение
  • Показана проблема абьюза по отношению к женщинам
Недостатки
  • Незаконченная история
  • Нецензурная брань
  • Присутствует отвратительная сцена
  • Фильм сырой
sekretar_aifне рекомендует