Опубликовано 2 Август, 2015 - 08:44

Всем доброго времени суток!

Во всю идет пора домашнего консервирования, поэтому решила поделиться своими впечатлениями по поводу своего нового консервного ключа или полуавтоматической закаточной машинки " Мещера-1".

До нее у меня был обычный ключ с крутящейся рукояткой, которую нужно было вращать не только вокруг крышки, но и вокруг самой себя, для прижатия крышки к банке. Он прослужил мне около 15 лет, но стал ломаться. После нескольких ремонтов я его отправила на скамью запасных.

Новый ключ/машинка отличается тем, что верхняя поверхность диска не гладкая, а в виде спирали. Благодаря чему, ручку достаточно поворачивать только вокруг крышки по часовой стрелке и не крутить ее саму вокруг своей оси.

Сначала я настороженно отнеслась к такому новшеству (для меня), поскольку даже не знала, что такие ключи/машинки существуют. Но так как в магазине других не было, а ключ мне нужен был срочно, я купила данную модель.

Опишу подробнее О ЗАКАТОЧНОЙ МАШИНКЕ:

Машинка закаточная полуавтоматическая (МЗПА-РР-01) "Мещера-1" предназначена для герметичной укупорки стеклянных банок с наружным диаметром горловины 82 мм металлическими крышками при домашнем консервировании.

Регулируемый закаточный ролик позволяет применять для укупорки банок крышки различных производителей.

Цена: 400 руб.

Корпус - металлический, ручки пластиковые.

Изготовитель: ООО НПЦ "Лит Сплав" Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Пользоваться этой машинкой оказалось проще, чем моим старым ключом:

- устанавливаем банку на стол, накрываем крышкой

- диск машинки устанавливаем на крышку

- отогнутый край рукоятки подводим к началу паза на диске

- левой рукой держим верхнюю ручку машинки, правой - плавно поворачиваем рукоятку с роликом по спирали диска, по часовой стрелке до окончания спирали, потом делаем еще 3-5 оборотов

- затем, вращая рукоятку против часовой стрелки отводим ролик от крышки

- снимаем машинку и проверяем крышку на герметичность: если она не проворачивается усилием руки и не пропускает воду при переворачивании банки вверх дном, значит крышка закатана правильно.

Делается все это очень быстро и легко.

ЧТО ВАЖНО:

предварительно , новую ключ/машинку нужно проверить и при необходимости настроить под ваши банки. Для этого отрегулируйте положение ролика, ослабив винт в пазу рукоятки и двигая в нужную сторону. Снова закрепите отверткой.

В первый раз, когда я закручивала банки этим ключом, он был не настроен и при последних поворотах рукоятки, так сильно прижимал, что крышки просто разрезались и даже резиновое кольцо выдавливалось. Я испортила несколько крышек. Муж настроил мне машинку как надо, и теперь она работает нормально.

ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ:

- правильно настроенной машинкой лишнего не перекрутишь, то есть нет риска расколоть банку сильным прижатием крышки.

- нет необходимости постоянно регулировать рукоятку

ВЫВОД:

Этой машинкой я закатала уже более 40 банок, пока все герметично, нареканий не вызывает, поэтому могу и вам ее рекомендовать!

Спасибо, за внимание! Удачных вам заготовок! Заходите ко мне в гости!

Весы электронные GALAXY GL2801 - Маленький, но такой нужный кухонный помощник!

Достоинства
  • Удобная и простая в использовании
Lenuaрекомендует
Выглядит машинка качественно))
02.08.2015
Дареныш, да, у нее очень прочный металлический корпус, не знаю из какого металла, и пластмасса прочная. Будем надеяться, что долго прослужит.
02.08.2015
как актуально в сезон консервации)))) нужно и мне такую)
02.08.2015
Juliy@, да сезон в разгаре, только успевай крутить! Laughing out loud
03.08.2015
Когда же я примусь за это дело - очень хочу научиться закрывать свои вкусняшки )
03.08.2015
Lela_Orange, тут ничего сложного нет, главное желание. Удачи! Wink
11.08.2015
О, у меня точно такая же)) А я и не обратила внимание что она Мещера называется. Удобная штука, но правда иногда заедает и крышку немного гнет, но пока ни одной не испортила. Может я её не отрегулировала просто, но после 10 банок она у меня стала более покладистая) Но местами сила нужна!
11.08.2015
Nellchik, а мы свою отрегулировали, я не нарадуюсь, очень удобная машинка Wink
15.01.2017
Мне показалось вначале "губозакаточная" Big smile