Опубликовано 21 Октябрь, 2019 - 12:16

Всем доброго дня,

У нашей молодой семьи очень большая компания друзей. Мы любим довольно часто собираться и весело проводить время. Наш досуг помогают разнообразить различные игры. Поэтому я с удовольствием зависаю в магазинах развлечений и подыскиваю что-нибудь интересненькое.

Когда в моих руках оказалась настольная игра "Колонизаторы нужно было видеть мои счастливые и заинтересованные глаза.

Основная информация.

• Количество игроков: 3-4 игрока.
  • Возрастные ограничения: от 10 лет.
  • Продолжительность игры: 45-90 минут.
  • Цена: 2490 руб.
  • Где купить: заказать можно в интернет-магазине Hobby World, прямая ссылка на игру - Catan (Колонизаторы)

• Описание производителя:

Перед отважными колонизаторами простирается новая земля — огромный остров под названием Катан. Здесь им предстоит осваивать территорию, добывать сырьё, прокладывать дороги и возводить города, торговать и бороться с разбойниками. Кому из поселенцев удастся создать самое могущественное государство?
Ответ зависит только от вас.

• Упаковка.

Игра продается в красочной коробке из плотного картона.

Первое, что успела подумать, так это что она качественная и растрепаться не должна. Думаю, у многих бывает такое, что при частом использовании игры, упаковка уже приходит в негодность.

Со всех сторон уже есть много информации об игре. Краткое описание игры, состав, здесь же указан QR-код для желающих ознакомиться с видеоправилами игры.

Комплектация:

• 2 особые карты
  • Альманах колонизатора
  • 2 кубика
  • Правила игры

В правилах игры все подробно разъясняется на примере игры.

Такой детальный разбор поможет разобраться даже со спорными ситуациями.

Все фигуры и картонные карточки тщательно упакованы, благодаря чему складывается приятное впечатление о заботливом производителе.

В самой коробке сделано специальное отделение для них, чтобы при транспортировке ничего не рассыпалось.

• Процесс игры и мои впечатления.

Для того, чтобы начать игру необходимо разложить игровое поле. При каждой новой партии, вы составляете поле сами из гексов и каждый раз по-разному, соответственно, ни одна сыгранная партия не будет повторять предыдущую.

Затем расставляются номерные жетоны. Сначала буквами вверх по алфавиту и спирали, затем переворачиваются.

Каждый игрок стремится к тому, чтобы выиграть. Для этого нужно создать самое могущественное государство на острове, заработав 10 победных очков (ПО) раньше остальных.

По ходу игры нужно строить поселки, города, прокладывать дороги, покупать карты развития. Для того, чтобы все это делать необходимо иметь ресурсы (карты сырья).

Как же можно получить карты сырья?

Игроки поочередно подбрасывают кубики и в зависимости от выпавшего числа, необходимо найти на игровом поле гексы с таким же номерным знаком и те игроки, у кого здесь расположены города или поселения, получают ресурсы.

• Из леса поступает древесина.
  • С холмов поступает глина.
  • С пастбища поступает овечья шерсть.
  • С пашни поступает зерно.
  • С гор поступает руда.
  • Пустыня доход не приносит.

Процесс игры очень увлекает тем, что нам нужно постоянно общаться, делать взаимовыгодные обмены или вложения.

Предусмотрены карты цены строительства, а также имеются 2 особые карты, которые могут значительно увеличить шансы на победу.

Количество игроков максимум 4, так как предусмотрено всего 4 цвета пластиковых фигурок: красный, синий, белый, желтый.

Есть еще разбойник, он блокирует поступление ресурсов и если на кубиках выпадет 7. Однако, разбойник может забрать у всех добрую половину имеющихся ресурсов (если их больше 7 в одних руках), поэтому карты сырья должны быть в постоянном обороте, не стоит их просто так складировать.

В целом в правилах не трудно разобраться. Мы быстренько прочитали и начали играть, а походу уже вдавались в нюансы и все сразу разрешалось.

Если поначалу я старалась серьезно играть и стремилась к победе, расстраивалась, когда ресурсы не поступали, то ближе к середине сюжет игры быстро стал развиваться и меняться и оставалось только наслаждаться моментом.

Огромный плюс в этой игре это то, что есть ещё множество дополнений.

Вывод.

Оформление "Колонизаторов" очень красочное и приятное. Все карточки сделаны из плотного картона. Сама игра очень интересная, не дает заскучать. "Catan Колонизаторы" по праву стала нашей самой любимой игрой, на прошлых выходных мы сыграли несколько партий подряд и хотелось еще.

Никогда бы не подумала, что настольная игра может быть настолько увлекательной. Если вы в поисках самой интересной настольной игры для взрослой компании, то она сейчас перед вами!

Достоинства
  • Большое кол-во дополнений
  • Затягивает в хорошем смысле
  • Интересный сюжет
  • Общение с близкими
  • Проста в освоение
  • Развивает мышление
  • Хорошее качество исполнения
  • Яркое оформление
LollyMooreрекомендует
Возьму на заметку. Мы часто играем в активити)
22.10.2019
Думаю вам понравится!)