Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 08:57

Формат "мини" для детективного сериала мне лично представляются наиболее удачным (как-то я это уже писала, кажется). Есть возможность раскрыть детали расследования и характеры персонажей, не слишком затягивая при этом повествование.

Британский мини-сериал «Невиновен» вышел в 2018 году (1-й сезон, 4 серии, режиссер Ричард Кларк). А 2021 год порадовал 2-м сезоном (режиссер Tracey Larcombe), также состоящим из четырех серий.

Общие особенности сериала

Это две истории, никаким образом не связанные между собой по сюжету. События их происходят в разных уголках страны.

Тем не менее, эти сюжеты не зря объединены в рамках единого проекта. Имеются некоторые особенности, выделяющие их среди многих других подобных.

Мы привыкли, что типичный детектив начинается с преступления, основная его часть посвящается расследованию. И, наконец, более или менее напряженный финал раскрывает детали и убийцу выводят на чистую воду.

В «Невиновном» также присутствуют расследование и развязка. Но убийство совершено несколько лет назад, и в том, и в другом случае за него был осужден невиновный.

События одноименного сериала начинается пусть с запоздалого, но, все же, восторжествовавшего правосудия: приговор признан ошибочным, отменен, и люди выходят из тюрьмы.

Полиция вынуждена публично признать низкое качество своей работы. И в связи с общественным резонансом (в свое время детали суда и приговоры широко освещались прессой), начать расследование заново. Истинный убийца ведь так и не пойман!

В этом отзыве я постараюсь кратко и без спойлеров рассказать об особенностях каждого сезона. Истории разные, и каждая примечательна по-своему!

1 сезон

Дэвид Коллинз (Ли Инглби) по ложному обвинению в убийстве жены Тары провел за решеткой семь лет.

Но потерял он не только жену и семь лет жизни, но и свое будущее! Большая часть его соседей давно привыкла к мысли, что Дэвид ─ убийца. Лучший друг его предал.

Детей воспитывают родственники, приложившие все усилия, чтобы настроить их против родного отца.

В общем, с распростертыми объятьями его никто не ждет!

Только старший брат ни на минуту не переставал поддерживать и заботиться о нем.

Коллинзу предстоит буквально склеить свою жизнь по кусочкам. Но главное, о чем он мечтает ─ это вернуть своих детей!

Как получилось, что его признали виновным?

Его дело тогда вел достаточно опытный полицейский следователь. Но так ли уж добросовестно он отнесся к своим обязанностям?

К счастью, новым расследованием занимается порядочный человек. И она искренне заинтересована в восстановлении справедливости!

Новое расследование

Оно изобилует деталями, которые были так или иначе ранее упущены. И оказывается, у многих людей, окружающих Тару, имелись некие мотивы, чтобы всерьез (или просто под действием эмоций) желать ее смерти!

Детей Коллинзов растят ее сводная сестра с мужем. Они стали для них заботливыми приемными родителями. Но так ли уж они безупречны, какими кажутся на первый взгляд?

Да и сам Дэвид ─ он явно не всегда может контролировать свои эмоции! Что, если правосудие совершило ошибку не тогда, а сейчас?

Над различными версиями придется поломать голову!

Но развязка все равно окажется неожиданной. Вынуждена добавить, что, увы.

Актерская игра

Она на очень достойном уровне! Образы запоминающиеся: с одной стороны, можно назвать их типическими, но за счет качественной актерской работы, выглядят очень выпуклыми и яркими.

Особенно отмечу, конечно, Ли Инглби, которого знаю еще по сериалу «Инспектор Джордж Джентли», где он отлично сыграл одну из главных ролей.

2 сезон

История Салли Райт (Кэтерин Келли) начинается похожим образом: она пробыла в тюрьме пять лет за чудовищное преступление, которого не совершала.

Ее также никто не особенно не ждет, да и вообще ее здесь не жалуют. В небольшом городке многие готовы оскорбить эту мерзавку-училку, растлившую и убившую своего ученика.

Любимый человек поспешил развестись с нею еще до вынесения приговора.

Ее мама сейчас сама нуждается в помощи.

И только подруга не бросила в беде, и никогда не отказывала в поддержке.

Кажется, нужно бы побыстрее бежать из этого проклятого места!

Но нет. Салли Райт ─ волевая женщина. И она как раз очень любит эти места: ведь именно они придают ей силы и желание двигаться дальше.

Как и ее профессия! Салли из тех педагогов, для которых преподавание не просто способ заработка, но любимое дело.

И она хочет вернуть себе ту жизнь, которую у нее так жестоко отняли!

Новое расследование

На этот раз судьба оказалась к ней более благосклонна. Проводится тщательное расследование не только самого убийства, но и тех обстоятельств, которые привели Салли на скамью подсудимых.

Новый следователь оказался не только компетентным в своей работе, но также чутким и порядочным человеком! Лично пережив тяжелую потерю, он явно сочувствует Салли и настроен на то, чтобы восстановить справедливость по отношении к ней.

Постепенно на свет божий извлекается целый клубок страстей, взаимных обид, ревности и постыдных тайн.

И правда действительно в конце концов откроется!

Но она окажется такой, что… В общем, снова ничего не остается, как добавить: увы.

Актерская игра

Этот сезон впечатлил даже несколько больше, чем первый. И во многом, за счет великолепной Кэтерин Келли: ей удалось создать очень запоминающийся образ! Я не видела ранее эту актрису, теперь постараюсь следить за ее ролями.

Остальные актеры, впрочем, тоже молодцы: очень добротные работы, и наблюдать за их игрой было интересно.

Резюме

Острый сюжет, грамотная режиссура и качественная актерская игра. Сериал отличный, рекомендую! Здесь много интересных моментов в психологическом плане: будет возможность подумать о том, что часто движет поступками людей.

Обе истории очень грустные и жестокие, они вызывают у зрителя массу различных эмоций. Но снято и сыграно это так, чтобы не смаковать человеческое горе, но вызвать понимание, сочувствие и стремление к справедливости.

Об этом же говорит и финал каждой из них: мне лично они показались позитивными. Даже пройдя через такие тяжелые испытания, эти люди не сломались. Они нашли в себе силы, чтобы жить дальше.

Хочется верить, что в дальнейшем все у них сложится хорошо!

Вот другие мои отзывы о запоминающихся и качественных детективных сериалах, которые стоит посмотреть!

Достоинства
  • Драматизм
  • Интересная развязка
  • Интрига
  • Прекрасная игра актеров
  • Хорошие актеры
Abril18рекомендует
13.09.2021
смотрела первый сезон, очень даже впечатлил, теперь обязательно посмотрю и второй.
13.09.2021
Очень советую, сильный фильм!
Интересненько
Надо будет просмотреть.
13.09.2021
Если жанр любите - то определенно стоит!
13.09.2021
Забрала в закладки, обязательно посмотрю)
13.09.2021
Интересный сюжет, обязательно посмотрю. Спасибо за отзыв.
13.09.2021
Вам спасибо за внимание к отзыву! Рада, если пригодился.
Заинтриговали, обязательно посмотрю)
13.09.2021
Надеюсь, сериал не разочарует!
Спасибо) интересно)
13.09.2021
Спасибо, что читаете! Надеюсь, сериал не разочарует.
И я надеюсь.)
Очень люблю детективы, про такой слышала, но ещё не смотрела. Теперь точно посмотрю, после Вашего отзыва)
13.09.2021
Рада, если отзыв пригодился! Сериал действительно достойный.
13.09.2021
Теперь знаю, чем займу два своих вечера, тем более сейчас болею, и делать все равно нечего. Спасибо за рекомендации! Smile
13.09.2021
Спасибо за внимание к отзыву, приятного просмотра! И скорейшего выздоровления)
Спасибо большое! Уже скачала сериал, в предвкушении Wink
13.09.2021
Как Вы захватывающе описали, вот это "увы" очень интригует! Добавила в закладки, спасибо!
13.09.2021
А там действительно все очень печально.
13.09.2021
Заинтриговали), заберу в закладки)
Рада, если отзыв заинтересовал!
Интересненько, надо будет вечерком посмотреть
13.09.2021
О надо посмотреть, сюжет интересный
13.09.2021
Интрига закручена на совесть!
Стоит посмотреть)
13.09.2021
Если любите детективы, то вполне!
Спасибо, очень любопытно.
13.09.2021
Надеюсь, сериал не разочарует!
О! Надо посмотреть, описание заинтересовало
13.09.2021
как раз ищу, что посмотреть
Приятного просмотра!
К сожалению не знаю о таком фильме...
13.09.2021
Я тоже о нем узнала случайно!
14.09.2021
Прочла отзыв, и заинтересовалась. Возьму в заметку)
Фильм отличный, советую!
14.09.2021
По описанию мне очень понравился сериал! Возьму в закладки!
14.09.2021
Придётся смотреть Smile Тема интересная, а формат сериала очень подходящий...
14.09.2021
Приятного просмотра! Этот сериал действительно выделяется, очень достойная работа.
14.09.2021
мимо меня столько интересных фильмов пролетели)
14.09.2021
Сейчас такое количество, что простотневозможно за всем уследить.
Надо будет посмотреть.
14.09.2021
Надеюсь, фильм не разочарует!
Захотелось посмотреть Smile
14.09.2021
Интересно. Завтра как раз выходной, посмотрю😍
14.09.2021
Очень интересно, спасибо! Мама у меня обожает такой жанр, посоветую ей. Да и сама может гляну.))))
15.09.2021
Этот сериал действительно отличного качества. Надеюсь, маме понравится!
15.09.2021
Интересный сериал, стоит посмотреть)
Очень достойный!