Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 23:57

5-ая книга романа "Песнь Льда и Пламени называется "Танец с драконами" и разделена она на две книги - "Грёзы и пыль" и "Искры над пеплом". По хронологии событий первая часть идет после "Бури мечей", а вторая после "Пир стервятников". Несмотря на то, что некоторые главы идут параллельно с другими, другие повествуют события, происходящие до первых, а третьи после них, я совсем не путалась. Возможно потому, что уже посмотрела сериал, который намного опережает книги, да и в целом, во многом отличается от них. Читала с большим удовольствием, допоздна, сознавая, что рано утром вставать на работу. А закончив внутри осталась лишь пустота... Теперь хочу как потерянная, так и хочется взяться за чтение, а читать ничего кроме "ПЛиО" не хочется. Следующая книга "Ветра зимы" выйдет в лучшем случае в марте 2017, плюс пару недель на перевод на русский язык. Это просто невыносимо. Злюсь на себя, что я вообще начала читать в этом году - надо было подождать до 2017 года, а-то и более, ведь последнюю книгу "Грезы о весне" вообще выйдет в 2020 году...

Что можно сказать о книге "Танец с драконами"? Все так же интересно, захватывающе, эмоционально. Скучать как в "Пире стервятников" не пришлось. События все более отходят от происходящего в сериале. Сюжетные линии отличаются, много персонажей, которых не было в сериале. Сами персонажи все более раскрываются и начинаешь смотреть на них совсем с другой стороны, не как в сериале. Если в сериале Дейенерис лишь слегка меня раздражала со своими рабами и Миэрином, то в книге неприязнь достигла своего апогея. Глупая несмышленая и капризная девочка, желающая показать всем обратное, отчего выглядит еще более глупо. По новому начала смотреть и на персонажа Вариса, который появился в книге лишь единожды. Пребывание Арьи в Браавосе затянулось, но мне почему-то не очень интересно читать про многоликого Бога. Персонаж Джона вызывает все больше симпатий. Аша (Яра) идет совсем иной дорогой, нежели в сериале, а так же Санса, Тирион, Бриенна, Джендри, Селиса и Ширен. На новых персонажей я особого внимания не обращаю, так как мне кажется, что раз в сериале их не было вообще, то их роль не очень-то значимая. Зато пророчества и сны, звучащие во всех книгах достойны внимания, кто бы их не гласил, кто бы их не видел - трехглазый ворон, колдуны в доме Бессмертных, Куэйта, Меллисандра, Мегги Лягушки, старушка (знакомая Братства без знамен), сны Брана, Арьи, Джона, Джейме, Серсеи и т.д.

◄ Человека можно купить за золото, но только кровь и сталь делают его верным.

◄ Руины всегда навевают грусть, но ещё грустнее, когда знаешь, чем они были раньше.

◄ Он жил среди речного народа, трудился в поте лица, плавал по реке, чинил сети и сам стирал свою одежду, когда в том была нужда. Он может выудить рыбу, приготовить пищу и перевязать рану, ему известно, что значит быть голодным, преследуемым, что значит бояться. Томмену внушили, что королевский сан – его право. Эйегон знает, что королевский сан – это долг, что прежде себя король должен ставить народ, жить и править ради народа.

◄ Кошка убивает мышку, свинья валяется в дерьме, а наёмник удирает как раз тогда, когда он больше всего нужен. Нельзя винить того, кто таков от природы.

◄ Разве любовь имеет отношение к браку?

◄ – Я не хочу умирать. – Мало кто хочет. Но всем приходится, несмотря ни на что.

◄ Люди безумны, а боги ещё безумнее.

◄ Обнажённый человек чувствует себя уязвимым и менее склонен совершать самоубийственные подвиги.

◄ Лицам некоторых мужчин очень шла борода, лицу Клейтона Саггса подошёл бы топор между глаз.

◄ Дени в первую очередь думала о народе – иначе никогда бы не вступила в брак с Хиздаром зо Лораком – но в глубине души до сих пор жаждала поэзии, страстей и смеха. «Ей хочется огня, а Дорн послал ей землю».

◄ Тирион понял, что борьба рыцаря закончилась, когда он услышал, что его королева вышла замуж. Одно слово, произнесённое шепотом, сделало то, чего не смогли добиться все кулаки, хлысты и дубины – оно сломало его.

◄ Королева любит того, кого должна, а не того, кого хочет.

◄ Оберин был змеем – смертоносным, опасным, непредсказуемым. Никто не смел на него наступить. Я был травой – мягкой, приятно пахнущей и колеблющейся под любым ветерком. Кто же боится пройтись по траве? Но трава прячет змея от врагов и скрывает до поры его бросок.

◄ Теон не боялся смерти. В подземельях Дредфорта он понял, что есть вещи и пострашнее.

◄ Прошлое остаётся прошлым. Мы можем извлекать из него уроки, но не можем его изменить.

◄ Слова – лишь ветер, даже такие, как «любовь» или «мир». Я же больше доверяю делам.

◄ Неудивительно, что его дважды изгнали, – подумал Тирион. – Я бы его тоже прогнал, если бы мог. Холодный, задумчивый, угрюмый, без чувства юмора – и это еще его достоинства.

◄ Пока твои драконы были малы, они были чудом. Выросшие – они смерть и разрушение, огненный меч, занесённый над миром.

Отзыв на сериал "Игра престолов" со множеством скриншотов можно прочитать Тут.

Отзывы на предыдущие книги "Песнь Льда и Пламени":

"Игра престолов",

"Битва королей",

"Буря мечей" и "Пир стервятников".

А еще отзыв на тематический аксессуар - кошелек "Игра престолов".

Достоинства
  • Интересный мир
  • Хорошие персонажи
Танюша Солнцерекомендует