Опубликовано 30 Май, 2015 - 11:19

Кунжутное масло я использую в качестве масла для загара уже второй год подряд, а заказываю его я на Iherb, вот прямая ссылка.

Стоимость бутылочки объемом 118 мл - 3,60$.

Я решила попробовать его в качестве масла для загара, поскольку

Богатое антиоксидантами кунжутное масло предотвращает преждевременное старение кожи, в т.ч. связанное с чрезмерным воздействием солнечных лучей или гормональными нарушениями (кунжутное масло содержит в своем составе антиоксидант сезамол, интенсивно поглощающий ультрафиолетовое излучение).

Сразу хочу отметить, что кожа у меня, скорее, смуглая. Во всяком случае, ультрафиолет ловит на раз-два, и обычно я хорошо загораю. Как правило, я пользуюсь маслами для загара с невысокой степенью защиты. Правда, ожоги случаются, если злоупотребляю пребыванием на солнце, особенно в самые первые дни отпуска.

В последнее время спасибо Айреку я внимательно изучаю состав косметики, в том числе солнцезащитной, и состав масел для загара, которые везде есть в продаже, меня приводит в уныние, поэтому я и решила попробовать что-то более натуральное и выбрала кунжутное масло.

Кроме того, что оно является естественным УВ-фильтром, есть еще масса полезных свойств у этого средства:

• Глубоко проникая в кожу, кунжутное масло способствует ее активному питанию, увлажнению и смягчению (содержащийся в этом масле витамин Е отлично увлажняет кожу, а входящий в состав кунжутного масла сквален стимулирует кислородный обмен и кровообращение в коже)
  • Биохимические компоненты кунжутного масла, способствующие естественному синтезу коллагена (протеины, кремний, витамин С), придают коже упругость и эластичность
  • Кунжутное масло способствует поддержанию в норме водного-липидного баланса кожи и восстановлению защитных функций эпидермиса
  • Кунжутное масло отлично очищает поверхность кожи от отмерших клеток, грязи и различных вредных веществ и способствует скорейшей регенерации кожного покрова
  • Обладающее противовоспалительными и бактерицидными свойствам, являющееся отличным источником необходимого коже цинка, кунжутное масло особенно полезно при угревой сыпи, а также различных раздражениях кожи, сопровождающихся ее покраснением, шелушением или воспалением

Масло находится в очень удобной бутылочке из темного пластика.

Горлышко защищено мембраной:

Но несмотря на это крышку флакона еще дополнительно фиксируют скотчем для отправки:

В крышке находится какая-то гибкая мембрана, похожа на силиконовую, поэтому масло после вскрытия вряд ли прольется в сумке, а при использовании нужно немного сжать бутылочку, и масло в достаточном количестве выливается на ладошку, то есть слишком много не выльется.

Цвет у него слегка желтоватый, а запаха нет вообще, и это, безусловно, здорово.

По коже распределяется очень легко, впитывается не сразу, поэтому приходится лежать и блестеть на солнце Smile. Зато никаких белых разводов! А когда кожа уже загорит, то такой глянец выглядит очень даже симпатично, вспоминается Драгунский: в рассказе "Сверху вниз наискосок" ноги Аленки, покрашенные краской, блестят, как кегли. Тут примерно то же самое.

По моим ощущениям, масло не очень жирное, оно впитывается неплохо.

Вот так выглядит сразу после нанесения (первые два фото), и почти полностью впитывается минут через 20 (последнее):

На коже масло остается даже после купания в море, так что повторно я его наносила далеко не после каждого заплыва.

Состояние кожи от применения кунжутного масла просто идеальное: она гладкая и шелковистая. Даже после последующего купания в душе с мылом нет необходимости пользоваться лосьоном или молочком для тела: кожа совершенно не сохнет, не стягивается и совершенно не просит о помощи.

Справедливости ради надо отметить, что в этом году я старалась быть осторожной: после 12.00 на пляже не обреталась, а всего на солнце пребывала 2 - 2.5 часа в день. Поэтому НИКАКИХ ожогов и болевых ощущений не возникло, и даже если кожа слегка розовела после солнечных ванн, к утру она уже приобретала золотистый оттенок. И хочу сказать, что загар получился довольно хороший, а главное - ровный:

На самом деле фотография не передает цвет надлежащим образом: в офисе все в один голос сказали, что я черная и, наверное, валялась на пляже целыми днями Smile.

Первые три дня я пользовалась только маслом ши ( отзыв обновила) - я в восторге от него как от солнцезащитного средства, затем перешла на кунжутное масло, а потом в дело пошло и кокосовое масло.

Одной бутылочки мне хватило примерно на 6 походов на пляж.

Я очень довольна, что нашла такое замечательное средство!

Могу порекомендовать его тем, кто загорает хорошо, у кого кожа смуглая или уже загоревшая. Белоснежкам, скорее всего, защиты будет маловато.

Само собой, кунжутное масло можно употреблять и просто для ухода за кожей: оно очень хорошо питает и увлажняет ее, не имеет запаха и не вызывает отторжения.

Вот статья о различных маслах, которые являются природными УФ фильтрами.

Также для пляжного отдыха пригодится крем для лица с фактором защиты 30.

Medioрекомендует
Для еды покупаю у нас, а вот, для лица не пробовала, интересно.
30.05.2015
Очень актуально, я люблю загорать и скоро лето Love
30.05.2015
Обожаю масла от "Аура Кация", но вот до кунжутного еще не добралась.
Отличный загарчик ))
30.05.2015
Надо присмотреться к этому маслицу
30.05.2015
Надо же! Не знала о таком свойстве масла. Но мне наверное не подойдет. Мне нужен крем от загара, а не для загара.
30.05.2015
Хорошее и отличное питательное масло. Smile
30.05.2015
Вот кунжутное масло еще не пробовала, надо купить
30.05.2015
Моя кожа тоже смуглая ,надо попробовать это масло
30.05.2015
Беру на заметку, такое маслице полезное Smile
30.05.2015
Я как раз бледненькая. Для начала действительно маловато будет. Но потом должно подойти, когда уже загорю Smile
30.05.2015
Кунжутное масло вообще очень недооценено - оно является одним из немногих сбалансированных по жирнокислотному составу масел.)
30.05.2015
Давно хочу попробовать это масло. Smile
У меня было кунжутное масло, но цвет был другой, зеленоватый. Я его для волос использовала. Для лица и кожи не пробовала.
оч интересно!
не знала!
Кунжутное масло мне нравится Wink
Ой, как классно! Не знала о таком свойстве кунжутного масла, чудесный отзыв.
30.05.2015
да, спф фактор говорят чтото около 4. Я использую календулы масло, у него 10))) но кунжутное тоже хочу попробовать!
30.05.2015
Надо и мне попробовать такое маслице! Wink
30.05.2015
Эх, хорошо, что я не люблю загорать! )))
30.05.2015
Рассказ Драгунского этот вспомнила Big smile Я кокосовое использую для защиты от солнца. Кунжутное тоже с удовольствием попробую, у нас продается. Главное, что это натуральное Smile
30.05.2015
кокосовым маслом пользовалась для загара, а вот маслом ши и таким кунжутным не пробовала, очень интересный отзыв, кину в виш лист)
У меня еще запасы с того лета остались)) Только обычных средств для загара и после)
ТОже теперь часто не нахожусь на солнце, особенно в 1 день на юге.
30.05.2015
А я кокосовым пользуюсь, но можно и Сезам попробовать))
надо купить такое Smile
30.05.2015
Я белоснежка, мне не подойдет, жаль...
Интересное масло Big smile
30.05.2015
можно попробовать, загораю хорошо)) с прошлого года загар держится еще как Laughing out loud
30.05.2015
Спасибо за отзыв! Попробую воспользоваться маслом по вашему совету!)
30.05.2015
Спасибо большое всем, что заглянули! Масло правда удачное для ухода за кожей.
Северная Харита,
наверное, у Вас было нерафинированное масло, а это явно рафинированное, совсем не пахнет.
30.05.2015
отличное маселко! поры не забивает, моей коже в кремах оно нравится Smile
30.05.2015
Не знала о существовании такого замечательного природного средства для загара. Shock Smile
Класс, мне такое надо)
Интересное применение!
30.05.2015
Возьму на заметку, люблю быть смуглой)
31.05.2015
Мне, наверно, такое не подойдет. Sad А жаль.
31.05.2015
буду иметь в виду кунжутное масло
Ого, какие свойства.
31.05.2015
В нем есть защита от уф?
31.05.2015
Я свое уже "отзагарала" Stare Для ухода за кожей я бы попробовала это маслице Smile
Ещё 14 комментариев