Почему-то в моей жизни я редко сталкивалась с замороженными овощными смесями из магазинов. Да что там редко - никогда. До тех пор пока ребёнок не отказался от баночных овощных пюрешек, причём сделал он совсем не в сезон роста местных капустных продуктов))
Отделы свежих овощей почему-то продавали не очень свежие брокколи и цветные капустки (видать в моём городе они непопулярны), а собственноручно замороженных кочанов я не имела (морозить, собственно, негде).
Поэтому выбор пал (безысходный такой выбор) на пакетики с замороженными овощами. Один из них назывался Летняя смесь от фирмы Vитамин и он стал любимым.
Летняя смесь Vитамин
Пока выбирала - много гуглила, и узнала некоторые важные факты о замороженных овощах.
Во-первых, на упаковке должно быть указана фраза "Шоковая заморозка". Это означает, что за несколько минут овощи очень быстро замораживаются, сохраняя вкус как у свежих и до 90% своих витаминов, минералов и прочих элементов.
Во-вторых, их нельзя размораживать и замораживать повторно! Иначе вся их польза станет льдом. Поэтому при покупке прощупайте пакет - если вместо отдельно перекатывающихся ингредиентов вы ощущаете один огромный слипшийся кусок овощеподобной массы - они 100% уже были разморожены и замёрзли вновь. Такое нам не надо.
Конечно, велик шанс что по дороге из магазина они разморозятся сами собой. Тут уж ничего не поделать, придётся готовить сразу. Но в зимнее время вполне реально донести целёхонькими.
В общем, всё говорит о том, что замороженные пакетированные овощи почти что идентичны только сорванным с грядки. Скорее всего, это и правда так, особенно в это хочется верить когда видишь в отделах под названием "Свежие овощи" унылые, увядшие, слегка подпорченные соцветия брокколи. Да ещё и угодить мне сложно - если бы в январе месяце я увидела в этом отделе сочную толстенькую полную сил цветную капустку, сказала бы - фи, она вся на допинге, забугорная отрава))
Но вернёмся к Летней смеси.
Мне ни разу не попадалась размороженно-замороженная смесь. Конечно, это заслуга поставщиков и работников магазина, где я отовариваюсь. И именно она позволила мне каждый раз кушать вкуснейшие овощи!
Упаковка Летней смесь от фирмы Vитамин пестрит приятными фразочками:
Летняя смесь Vитамин
100% натурально, витамины, премиум - это то, на что всегда клюют покупатели))
Отметка о шоковой заморозке тоже имеется:
Летняя смесь Vитамин
Внутри скрываются аккуратненькие соцветия брокколи и цветной капусты, а также рифлёная нарезочка морковки. Вот так они выглядят в замороженном виде, только что вынутые из пакета:
Летняя смесь Vитамин замороженная
Аккуратные, маленькие, не слипшиеся.
Производитель предлагает нам 3 способа насладиться овощами: приготовить на сковороде, в пароварке, или же в микроволновке:
Летняя смесь Vитамин
Я выбираю микроволновку. Так как готовлю для ребёнка, я беру примерно 1/3 от содержимого пакета, складываю в небольшую, но глубокую тарелочку, добавляю 2 чайные ложки воды из под фильта и ставлю в СВЧ-печь на 6 минут при 800 Вт. Вот так выглядят эти овощи после микроволновки, размякшие, сочные:
Летняя смесь Vитамин после микроволновки
С фигурными детскими макарошками у полуторогодовалого малыша они идут на ура!
Летняя смесь Vитамин и макарошки
Да, я не знаю, где и как были выращены эти овощи, как хранились до нарезки и упаковки, я могу лишь оценивать их на качество заморозки и собственный вкус, но точно также я не смогу быть никогда уверенной, что бабулька, продающая на рынке кочанчик, не опрыскала его какими-нибудь инсектицидами. Поэтому купить пакетик Летней смеси для меня гораздо выгоднее и удобнее, поэтому рекомендую его, Вам точно понравится!
Я тоже частенько готовлю супы, и добавляю туда замороженные овощи, нужны же малышу и брокколи и цветная капуста. У вас ребенок прям таким кусочками есть капусту?
Escada Paradise, а вот я супы готовлю без брокколи и цветной)) Я их с обычной белокочанной делаю) А замороженные приготовленные да, ест такими кусочками, он их откусывает понемногу
Про шоковую заморозку не знала... Ох, напомнили своим отзывом мне про то, что скоро прикорм вводить. А я еще не подготовлена) пойду почитаю на эту тему))