Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 19:31

Привет!

Цистит - неприятное заболевание, с которым чаще всего сталкиваются женщины, чем мужчины, в виду особенностей строения мочевыделительной системы.

За эту зиму я уже дважды лечила цистит, с промежутком в 2 месяца и второй случай был для меня более мучительный, так как протекал в острой форме.

Симптомы цистита наверное ни с чем не спутаешь, ведь первое, что возникает при этом заболевании - неприятные тянущие ощущения внизу живота и спине с последующими частыми позывами в туалет по маленькому, которые сопровождаются крайне болезненным мочеиспусканием. При этом, в туалет можно за 20 минут сбегать 5 раз и порой с ужасом идешь в уборную, но и не в силах терпеть, так как кажется, что не добежишь.

Позывы при чем могут быть резкими и спонтанными и бывает как приспичит, что просто не в силах сдержать. А с каждым разом выделяется все меньше и меньше, буквально по несколько капель, зато какие ощущения в процессе! Это дико неприятно, больно, что хочется лезть на стену. Создается такое впечатление, что уретру выкручивают как половую тряпку, чтобы выжать из нее все до последней капельки. Также нередко бывают рези. В общем, цистит он такой, но бывает, что протекает более мягко и не так агрессивно.

Важно при первых симптомах сразу обратиться к специалисту, чтобы получить назначение и вовремя прибегнуть к лечению недуга.

Цистит, простыми словами - это воспаление оболочки мочевого пузыря, которое может быть вызвано различными факторами. Как правило, его лечение не обходится одним лишь препаратам и назначается целый комплекс лекарственных средств.

Когда я в очередной раз обратилась к урологу, то он мне назначил несколько препаратов в список которых входил фитолизин.

О фитолизине я ранее была наслышана, но никогда не приходилось его покупать.

Придерживаясь рекомендация врача, я сразу же приобрела в аптеке все лекарства, которые были выписаны в рецепте и принялась за лечение.

Перед этим я сдавала общий анализ мочи и по Нечипоренко, которые показали наличие лейкоцитов в моче, что свидетельствовало о наличии инфекции в мочевыводящей системе.

Насколько знаю, фитолизин выпускается в разных форматах - в виде пасты и капсулах.

Препарат используется в урологической сфере при заболеваниях мочеполовой системы, а именно воспалительных и инфекционных процессах, включая МКБ.

Общая информация

Цена: 197 грн. (ок. 500 руб)

Вес: 100 грамм.

Производитель: Польша

Форма выпуска: паста для приготовления суспензии

Фитолизин является растительным препаратом, состав которого полностью состоит на натуральной основе, а именно различных экстрактах, травах, корешков и листьев, с включением вспомогательных веществ в виде масел и т.д. Натуральное происхождение безусловно радует, но имеет свои подводные камни, о которых напишу ниже.

Препарат выпускается в картонном коробке с прилагающейся внутри инструкцией, а само средство находится в жестяной тубе с винтовой крышкой, упаковка которой внешне напоминает зубную пасту или крем для рук.

Горлышко изначально закрыто и его следует проколоть острием, которое находится по центру крышечки.

Фитолизин представляет собой средней густоты не особо привлекательного вида пасту-кашицу, которая по консистенции и коричнево-зеленоватым цветом вызывает далеко не самые приятные ассоциации.

Масса напоминает фруктовое пюре с включением различных трав, выдавливается легко.

Аромат и вкус - это наверное для многих самый весомый недостаток. Паста вроде изначально пахнет приятно, но запах ее настолько насыщенный и интенсивный, что вскоре становится нестерпимым. Несет слишком ядерно разными травами, где на их фоне больше всего выделяется словно смесь эфирных масел, похожих на мяту, эвкалипта и им подобным. Фитолизин в этом плане одновременно напоминает всем известную мазь звездочку и другие лечебные бальзамы с эфирными маслами, но здесь дело в том, что слышать запах - это одно, а вот пить эту жижу - другое. К слову, противное дело.

Честно сказать, его вкус мне совершенно не нравится, еле заливаешь в себя это целебное "зелье" и терпишь только ради того, что понимаешь важность приема и надежду на положительный эффект в лечении болячки. Иногда при употреблении возникают даже рвотные позывы и после приема еще долгое время запах пасты витает по всей квартире и остается специфический привкус во рту, от которого так просто не избавиться, но что поделать...

Как вы уже поняли, фитолизин предназначен для наведения раствора/суспензии.

На один прием необходимо размешать 1 чайную ложку в кипяченой воде, объемом ок. 100 мл.

Паста легко размешивается и в итоге образует мутноватую коричнево-зеленоватую жидкость.

После приготовления суспензии, желательно сразу ее выпить, тщательно все повторно перемешав, так как, если этого не сделать сразу, то какая-то часть дает осадок.

Частота приема: 3-4 раза в сутки. Я пила ее трижды (утром, в обед и вечером).

Принимать нужно после приема пищи.

Курс лечения индивидуальный и может составлять от 2-х до 4- недель, то есть, сколько посчитает нужным ваш врач, исходя из характера сложности заболевания и динамики лечения.

Впечатления от приема

Я четко придерживалась прописанных врачом действий и пила все назначенные урологом препараты.

В первый день приема как таковых, особых сдвигов я не наблюдала. В туалет бегала также часто, с болями и неприятными ощущениями внизу живота, непосредственно даже в ночное время. Даже на следующий день ситуация была практически прежней, но слегка чувствовалось облегчение в плане самых ощущений при мочеиспускании. Боль стала менее острой, но сам процесс все равно сопровождался неприятно.

Спустя 3-4 дня эффект определенно уже чувствовался и мне стало значительно легче. Именно с этого момента цистит стал постепенно утихать. Конечно, все мгновенно до конца не прошло и мочеиспускание еще некоторое время приносило дискомфорт, но по сравнению с тем, что было вначале - разница была существенна.

Частые позывы в туалет перестали беспокоить не только днем, но и в ночное время. Не смотря на то, что средство обладает мочегонным действием, выделялось уже не па капле и не так часто, без столь адских мучений.

Даже чуть позже, после полного исчезновения симптомов, я и дальше продолжала лечения для закрепительного результата, не смотря на то, что меня уже ничего не беспокоило.

После я повторно пересдала анализ мочи (общий и Нечипоренко), которые показали хороший результат.

Из достоинств можно отметить

• относительно адекватную цену;
  • натуральный состав;
  • довольно быстрое устранения острых симптомов;
  • снятие болевых ощущений;
  • противовоспалительное свойство;
  • борется с микробами.

А самым основным для меня недостатком является

• не самый приятный вкус и сильный запах эфирных масел.

Выводы

Фитолизин для меня оказался эффективным препаратам, который помог решить проблему в достаточно короткий срок, но хотелось бы уточнить, что не без помощи комплексного лечения.

Средство снимает воспаление и обладает обезболивающим действием, устраняя неприятные болезненные ощущения и активно борется с инфекцией.

Побочных действий у себя не замечала, он хорошо переносится организмом.

Не болейте!

Опыт приема Монурала, который вызвал жуткую побочку.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Выгоняет песок и мелкие камушки
  • Лечит цистит
  • Растительный
  • Снимает боль
  • Снимает симптомы
Недостатки
  • Вкус неприятный
  • Спецефический запах
Tiffany_рекомендует
21.02.2020
Мучает цистит - иди к урологу, а не занимайся самолечением.
28.02.2020
Опыт личный есть успешного излечения по рекомендациям уролога? А то нас тут много таких, кому уролог так и не помог.
Я без уролога излечилась. Таблетки даже не брала, которые выписал! Врачи редко кто сейчас выписывает простые средства, а только подороже да с кучей побочек
21.02.2020
Прекрасное средство, но у меня вызывает ужасную изжогу.
Действенный препарат..
А я бруснивер пила, сбор. Очень хорошо помогает! К врачу ходила, выписал какие-то таблетки. Я, вроде, даже не покупала.
Мне помогла именно паста Фитолизин, я ее пила. Уже к вечеру облегчения были и реже бегать в туалет стала.