Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 09:17

Эта колода меня заинтересовала даже не знаю чем. Приобрела я ее исключительно по зову интуиции. Визуально она мне совершенно не понравилась, но есть в ней что-то магнетическое. Она привлекает к себе. Возможно, налетом темноты, тьма всегда привлекает... есть в колоде определенная харизма.

Автор данного произведения некая Nocturna. Кто это, что за человек, чем занимается - не нашла ни малейшей информации, ни единой строчки. Даже на официальном сайте издательства нет ни словечка о том, кто скрывается под вышеупомянутым псевдонимом.

Колода - не новая и известна уже не первый год. В сети информация была еще до того, как товар выпустило издательство Велигор.

Перейдем к сути.

1. Упаковка и цена вопроса:

Я брала за 1700 на Wildberries, можно еще заказать на официальном сайте издательства, но там по-дороже и доставка платная. Остальные магазины - реплики. Коробочка традиционная, обычная, хлипкая. Хотелось бы модный боксик, что они сейчас выпускают. Но тогда бы стоило конечно дороже.

2. Карты и картинки:

Карты хорошего качества, плотные, изображения черно-белые с желтоватым подтоном, словно в лунном свете. Размер крупный, неудобный. Во всяком случае, у кого рука маленькая, тасовать сложно будет.

Рубашка светлая, особой красотой не отличается, довольно невзрачная, но предполагает работу в прямом и перевернутом значении.

Картинки на тему греческой мифологии. И вообще, весь оракул базируется именно на ней. Греческая мифология достаточно увлекательная тема и имеет большой потенциал для творческих проектов на своей базе, в том числе и для гадательных систем, одну из которых и попыталась создать загадочная Nocturna...

3. Традиционные косяки издательства:

Очень редко Велигор выпускает качественные колоды с первого раза. Во всяком случае, это касается авторских колод. Когда он делает реплики зарубежных товаров, там все более-менее, так это готовые работы, бери и печатай. Когда же дело касается самостоятельной подготовки макетов, здесь у Велигора - бесконечные ошибки. И из года в год ничего не меняется. Корректора, видимо, нет... штат издательства минимальный. Сам владелец и директор, и бухгалтер, и дизайнер, и уборщица... ну, вы понимаете. Иначе, адекватная организация давно бы уволила непрофессионала и наняла серьезного человека, которые не станет их позорить, создавать конфликтные ситуации и финансовые потери. Колоды без ошибок здесь выходят только после выпуска первой партии, когда недовольные покупатели начинают писать возмущенные отзывы. В ответ издательство предлагает обмен. Не знаю осуществляется ли он на самом деле.

Обычно, я проверяю колоды перед покупкой. Эту не стала, так как, не терпелось заполучить... за свое нетерпение была наказана.

У меня две основные претензии:

Дизайн карт неудачный, изображения выходят за рамки, можно было как-то аккуратнее все сделать, наверное и убогие номерки иногда размещаются не совсем красиво.

На фото первые пять карт, как пример неудачного дизайна, две крайние далее, для сравнения - в них все более-менее прилично.

И второе - две карты имеют одинаковый номер, в книжечке - ошибки нет. Не критично, конечно, но уважение к производителю теряется...

На фото две абсолютно разные карты с номером 39, и аналогичная ситуация с номером 22.

Что сказать?... Слова "позор" и "Велигор" хорошо рифмуются, может в этом что-то есть?...

4. Толкователь

К колоде прилагается достаточно толстенькая книжечка. Она самая пухленькая из всех, что у меня есть от данного производителя. Есть что почитать. А читать придется все и конспектировать. Так как текст построен неудобно. Очень неудобно и книжкой пользоваться мне не представляется возможным.

Вначале каждого параграфа дается краткое описание карты, что изображено и описание истории, философии карты, а затем второй пункт - значение карты сплошным текстом и нужно самостоятельно выуживать суть и ключевые слова. Карта представлена в позитивном и негативном аспекте.

Проработана лениво. Нет ни сферы отношений, ни характеристики по деловой линии и т.д. Все это предоставлено на усмотрение гадалки - каждая будет толковать по своему. Благо, что все символы вполне понятные, и информации по мифологическим историям в сети - полно. В библиотек идти не нужно. Предполагает свободу творчества.

Колода имеет 4 масти по 8 арканов в каждой - типа старшие арканы, они - то и изложены в книжечке более подробно. И плюс 28 младших арканов, просто дополнительных карт, которые описан очень скудно, буквально один абзац под заголовком "предсказательный аспект" . Далее идет китайский лунный зодиак, прикрепленный к карте день луны (неясно на каком основании), а также животное-созвездие, так же неясно с какого перепугу за той или иной картой закрепленное. Лунные дни по П. Глобе и магическая лабуда. Словом, каша-малаша. Здесь и греческая мифология, и китайский зодиак, и созвездия, и лунология, и Павел Глоба. Смехота!

Я не стану углубляться в эту систему. Составлю на базе этого оракула свой собственный толкователь, удобный и четкий и буду пользоваться именно им. Возможно и карты переделаю.

В книге есть несколько простых авторских раскладов.

5. Выводы:

Это никакое не таро. Это обычный оракул с попыткой системы, весьма слабой и непроработанной. Не следует рассматривать эту колоду, как нечно серьезное. Сферы жизни здесь отражены не достаточно полно, в отличие от оракула Ленорман, например. Но в целом неплохо. Работать можно, как самостоятельно, так и в паре с настоящим таро. Рекомендовать ли? Да, буду рекомендовать, если вы являетесь любителем разных интересных и необычных колод, если коллекционер в этой сфере. Новичкам не советую. Данная колода предполагает иметь некоторый опыт предсказания на базе оракулов, а не только таро, для работы с ней.

7. Небольшой расклад для наглядности:

Тема расклада: Что хочет вам сказать Вселенная, какой дать совет или подсказку на данный момент.

Посмотрите на расклад и выберите одну из пяти карт.

Расчет - классический, слева - направо. Верхние карты - 1, 2, 3, две во втором ряду - 4, 5.

Если выбор сделан, переходим к Трактовке.

Итак, что нам выпало:

Трактовка расклада:

1. Ваша сила - в ваших родных. Берегите и укрепляйте родственные связи. Посетите места ваших предков, это придаст вам энергии. Если вам нужна помощь, обратитесь за ней к своим родным или попросите о помощи у своего рода.

2. Не ботайте слишком много. Ограничьте круг своего общения, исключите из него бесполезных и токсичных людей, не тратьте на них свои ресурсы. Держите при себе свои тайны и подробности своей жизни. Слушайте свое сердце.

3. Примите предложение, которое вам поступит - это выведет вас на новый уровень развития.

4. Примите ситуацию такой, какая она есть. Перестаньте искать виноватых и делать из себе жертву. Простите себя и забудьте о других - переключите свое внимание на более позитивные вещи.

5. Вы часть некой системы, либо коллектива - следуйте его правилам, не пытайтесь вырваться и идти наперекор порядку и традициям. Сейчас для этого не лучшее время.

Ну вот так, как-то...

Евгения Барсоварекомендует
01.10.2021
Всегда интересно читать ваши отзывы на колоды карт и читать толкования Smile
Спасибо. Shy
02.10.2021
Отзыв крутой👍У меня есть эта колода, причем я покупала ее несколько лет назад непосредственно у автора. Качество - просто супер👍👍👍 карты плотные, очень похожи на пластик, само покрытие - не глянцевое, больше матовое (оооочень приятное на ощупь 👍). Единственный минус - никакой инструкции не было, но, честно говоря, я прекрасно разобралась и без нее (по сути, она и не нужна). Время от времени беру ее в руки и она очень чётко все говорит, по сути.
В общем, очень жаль, что Велигор запорол качество (а это важно для тарологов! Кто бы что ни говорил!) и, безусловно, это никакое не таро, а именно оракул со своей очень специфической системой 😉
Да, с этим оракулом опытные гадалки легко подружатся. Благодарю вас!