Опубликовано 22 Ноябрь, 2017 - 14:34

Минутка лета. Хочется и хочется мне возвращаться к тому чудесному времени, когда на улице стояла жара и светило солнце. Благодатное время - ЛЕТО..

 

Я не самый большой фанат сыра Чечил. Почему-то многие разновидности, которые я пробовала, были СЛИШКОМ СОЛЕНЫЕ, невозможно есть. А вот этот сыр в свое время приятно удивил, поэтому в благодарность был отфоткан, я спешу рассказать о нем.

 

Сыр Чечил (его еще называют косичкой)

относится к рассольным сырам, тем, которые созревают в соленом растворе, потому имеет водянистую структуру и большое содержание соли. Название сыра произошло от кавказского слова, звучащего также – чечил, что означает запутанный.

 

Родина сыра Чечил - Кавказ, Армения.

 

Его ближайшим родственником является сыр Сулугуни, который тоже попадается то вкусный, то не очень..

 

Готовят Чечил из свежего коровьего пастеризованного молока с пониженной жирностью.

 

Интересный факт:

Сыр вручную растягивают в виде нитей. Если чечил приготовлен верно, его волокна можно протянуть сквозь игольное ушко. Так проверяют сыр на качество.

 

Мой сыр некавказского изготовления, но хочется думать, что технологию соблюдают как надо и через игольное ушко протягивали)

 

 

СЫР ЧЕЧИЛ "Боровский сыр"

Масса нетто - 130 грамм

Изготовитель - ООО "Мега-Мастер" Пензенская обл.

Цена - 99руб (м-н Перекресток)

 

Упакован мило. Пластиковый герметично запечатанный контейнер и картонная этикетка с окошком

 

Пищевая и энергетическая ценность

 

Несмотря на объявленные "Жиры" в 22г на 100г продукта, в пересчете на сухое вещество жирность составляет 45%, особо диетическим его не назовешь.

 

Состав

 

Состав очень хорош, не придраться (насколько я, как обычный покупатель, не эксперт, могу судить).

 

 

Сыр Чечил "Боровский" - не классическая тугая косичка, а вот такой "конский хвост", перевязанный в одном месте. Но так даже удобнее его есть, отрывая по одной "спагеттине".

 

Сыр не является копченым, это просто рассольный сыр, поэтому характерного желтоватого копченого цвета тут нет, цвет - сливочно-белый. По цвету схож с сыром Сулугуни.

Волокна сыра влажные, сочные, блестящие. Однородные, то есть на более мелкие "полоски" не разорвать. Слегка волнистые, довольно широкие, интересно как они их прогоняли через иголочку :D

 

Вкус очень и очень приятный. Что было важно для меня - НЕ ПЕРЕСОЛЕННЫЙ. Я люблю солёненькое, но в определенных продуктах (икра, сыр, рыба - таковыми продуктами для меня не являются, только МАЛОСОЛ!) Соли там, конечно, хватает, но не сплошная соль (как часто бывает в сырах такого типа)

 

Нежный сливочный вкус, жуется отлично, не жесткий. И что примечательно - совершенно не острый. Дети тоже ели.

 

Хранить его можно только в течении суток, но если не закрыть в плотный контейнер - то он обязательно подсохнет и станет более жестким (но даже такой у меня отлично "пошел" с утренним сладким кофе).

 

А еще я видела интересные рецепты разных салатов с этим сыром. Думаю, что чечил там будет очень "в тему".

 

Ну а пока для меня лучшее применение - это просто так жевать его потягивая пиво.

Лучший напиток для соленой еды. Хотя я вполне могу представить себя с бокалом мартини и с чечилом в вприкуску. На вкус и цвет.

 

Рекомендую!

Фонофоном для сыра выступал вот этот икеевский стол.

Рыба коптилась вот тут

Ягоды росли вот как

БелкаВколесерекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
22.11.2017
Какие вкусные фото!
22.11.2017
летние фото...захотелось теплоты)
Вот и мне..
22.11.2017
Обожаю сыр косичку. До салата не доживает у нас он 😁
У нас пока что тоже..
Сулугуни давно ела, очень нравится, а о чечиле даже не слыхала!
Наверное не удержалась бы и протянула в игольное ушко, раз уж на то пошло))))
САмо название "чечил" тоже раньше не слышала, видела его под более привычным названием "сыр-косичка" 😊
А я думала, что косичка это тоже сулугуни 😊
Обожаю этот сыр!
Последнее фото такое душевное! Хочу лето!
Спасибо большое 😊 Лето тоже очень хочется...
Ох, какая красота ненаглядная! ❤️ Такие фото как раз в тему в ноябре, холодном, сером, промозглом ноябре)
А вы же где-то южнее живете, или я путаю? 😊 У вас тоже ноябрь мерзкий - серый, хмурый и очень холодный?
У нас на Урале в ноябре было только два "полу-солнечных" дня, остальные дни - непроглядная серость 😐
22.11.2017
Я его обожаю! И фото жуть какие аппетитные.
22.11.2017
Я люблю подобные сыры и нравится их просто так есть, очень вкусно.
22.11.2017
Обожаю этот сыр 😊
22.11.2017
Вот я тоже не понимаю сей продукт по причине сверхсолености. Сколько раз муж брал себе к пиву эту "косу" (и копченую, и некопченую) - всегда эта проблема. Больше двух маленьких "спагеттин" я не в силах съесть. Твой чечил выглядит вкусно, но я, не задумываясь, променяла бы его на рыбешку и те огромные ягоды ❤️
Вот иногда и правда невозможно соленый. Но этот еще более менее.
Муж часто берет копченый, они все ужасно пересоленные(

Ягоды даааа, я бы за них сейчас многое отдала)))
22.11.2017
какие фото вкусные, я одно время уплетала этот сыр достаточно часто)
23.11.2017
Очень аппетитные у вас фотографиии)
23.11.2017
Кстати, да - так удобнее) не надо расплетать
...и через игольное ушко протягивали)
А мне даже стало бы интересно проверить - протянется или нет)
23.11.2017
У меня аж слюни закапали. Как я хочу этот сыр. Мы такой покупаем на рынке на развес.
на развес? 😲 Ничего себе, никогда не видела, прикольно!
24.11.2017
Обожаю такой сыр. ❤️
24.11.2017
Ну а пока для меня лучшее применение - это просто так жевать его потягивая пиво.
😁
Я не представляю Чечил без пива или пиво без сыра Чечил.. 😊
У меня с пивом много всяких вкусняшек связано, не только косичка 😁
25.11.2017
Какая вкуснятина, хочу попробовать такой сыр!
25.11.2017
Какие аппетитные фотки, особенно последняя! ❤️
А мне вот с таким сыром никогда не везло, еще ни разу не попадался не пересоленый! 😞
Вот зачем они делают столько соли - это ведь никому не нравится!!!
26.11.2017
а вы откуда родом? огурцы повсюду и сыров таких я не видывал отродясь 😊
Урал! Пермский край))
26.11.2017
какая теплынь у вас в Перми.
30.11.2017
Мне нравятся такие сыры, тоже обычно просто жую. Надо поискать рецепты салатов.
07.12.2017
Какие аппетитные фото! Люблю сыр-косичку 😁
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также