Опубликовано 12 Декабрь, 2022 - 18:12

Сегодня хочу рассказать про такую вещь как клей ПВА. Как с помощью него можно превратить старую страшненькую елку в инстаграмную модель для красивых фото, ну или просто визуально приятную нежную елочку к грядущему новому году. Где ещё незаменим этот клей и какие штучки с помощью него можно сделать?

Что такое клей ПВА, его вид, запах и консистенция все прекрасно давно знают. Вспомните своё детство, в портфеле на урок труда или изо этот клей был незаменим. Стоимость всегда была очень низкая, а эффективность высокая. Даже сейчас, когда дочка пошла в школу, данный вид клея активно используется в поделках, аппликациях, стенгазетах на уроках.

Первое где необходим клей ПВА во взрослой жизни, не учитывая школу детей, это ремонт! Да-да, ремонт. Если вы затеяли ремонт, купите небольшую упаковку такого клея.

Клей ПВА момент столяр отзывы

Некоторые мастера добавляют его в смесь оклеивая обои и просят купить сразу большую тару (5 кг) строительного клея ПВА. Маленький же пригодится для проклейки стыков, если вдруг что-то пошло не так. У меня же приключилось следующее. После окончания ремонта на обоях образовались небольшие пузыри. Которые устранили за пять минут с помощью аккуратного прокола шприцем. Загнав небольшое количества ПВА и распределив между стеной и обоями.

Как убрать после поклейки обоев образовавшийся пузырь

Никаких визуальных повреждений не осталось и вообще не скажешь, что пузыри были) Также планирую сама подклеить стыки, где отошли в других квартирах.

Пузырь на обоях как убрать

Второе, опять же к обоям. Если вдруг у вас домашнее животное задело когтями и отодрало обоину, можно проклеить аккуратно зону и запечатать обратно к стене. Но у меня все обои в квартирах в светлых тонах. И визуально следов клей ПВА не оставил. Если же у Вас темные. Может оставить белёсые следы при высыхании.

Третье где клей ПВА незаменим, это конечно же поделки.

С помощью него можно сделать красивые каркасные шары из ниток. Надуваем шарик, завязываем и хаотично обматываем ниткой. Промазываем клеем и ждём до полного высыхания. Прокалываем шарик и вытаскиваем остатки через каркас. При засыхании клей становится бесцветным, а форма ниток твёрдыми и держат форму. Можно разрезать и сделать такого вида флорариум как у меня. Получается прикольный новогодний декор.

Снежные шары с помощью ПВА клея

Но зачастую я люблю такой способ приклеивание и декорирования поделок. Писала тут 👉🏻Огромное количество поделок и украшений подарков

Ну и перейдём к самому главному.

Рассказываю пошагово как заснежить елку своими руками с помощью ПВА.

Развернув свою зелёную красавицу в этом году, поняла, что хочу ее обновить. Елочка стала старенькая, подлысевшая и неаккуратная. В магазинах часто встречаю красивые заснеженные елки. Решила обновить свою, да и люблю я такие штучки делать своими руками на нг. В этом году решила, пусть будет елка!

В первую очередь заметила, что у моей ели странно пушистые ветви на кончиках, хотя покупали эту елку давно очень дорого в царь елке. Сейчас же искусственные ёлки за эту цену аккуратно сделаны и полностью имитирую настоящие веточки.

Как сделать искусственный снег для елки пошагово

Я решила ее подстричь, предварительно распушив слеженные иголки горячим воздухом фена.

Процесс очень нудный и долгий. Подстригая и округляя формы веток каждой веточки, нужно было надеть строительные перчатки, чтоб не болели потом пальцы.

Как подстричь елку для естественности

Наведя марафет, я застелила пол оставшимся целлофаном после ремонта. Чтобы не заляпать пол в процессе окрашивания елки.

Как заснежить елку в домашних условиях

Если у вас нет клеенки, можно разложить газеты и склеить их скотчем. Так Вы убережете поверхность от краски и мусора.

Что понадобится для изготовления смеси под покраску елки 180 см:

1. Клей ПВА 250мл;
  2. Акриловая краска 250мл;
  3. Небольшая пластиковая емкость;
  4. Для перемешивания любая твёрдая палка, кисть или же в моем случае ненужный столовый прибор;
  5. Одноразовые перчатки;
  6. При наличии белая шпаклевка 1-2 столовые ложки. (Она придаёт объемность заснеживания веток)
    Как заснежить елку в домашних условиях

Соединяем вышеописанные ингредиенты и тщательно перемешиваем.

Как заснежить елку в домашних условиях
Наносить краску лучше всего с макушки ёлочки, т.к. падая на нижние ветки краску вы потом прокрасите. Да и логично, удобнее процесс начинать именно так.

Искусственный снег на елке
Делаем градиент прокрашивая кончики веток переходя к основанию. Всю работу Нужно выполнять в перчатках, иначе потом будете долго отмывать руки) Хотя смывается все не так трудно.
Как заснежить елку в домашних условиях

Работа долгая, но нужно обязательно ее закончить до окончания смеси для заснеживания елки. Иначе наш искусственный снег застынет в ведре и придётся потом ещё раз разводить.

Переодически перемешивайте свою смесь, так вы сохраните ее консистенцию в момент окрашивания.

Записала специально пошаговое видео, как своими руками сделать искусственный снег на елке.

В конечном итоге у меня получился такой результат. Я закрывала комнату на сутки и открывала окно, хотя запаха совсем не было.

Как заснежить елку в домашних условиях

Елка полностью высохла и снег в конечном итоге не осыпается.

Украсила в этом году такими нежными игрушками.

Искусственный белый снег на елке своими руками

Веточки заснеженные очень красиво вживую смотрятся. Визуально елка очень нежная.

Искусственный белый снег на елке своими руками
Всем дома очень понравился результат моего старания. А друзья и родственники спросили про новую елку)
Заснеживаем елку пошагово

В мою новую комнату просто волшебно вписалась)

Искусственный белый снег на елке своими руками

Искусственный белый снег на елке своими руками Отзывы
Как сделать искусственный снег для елки пошагово
Для красивых фоточек можно сделать подобные веточки в букетик. Да и просто для поднятия новогоднего настроения.
Как сделать искусственный снег для елки пошагово

В общем, ничего трудного в такой технике заснеживания ёлок нет. А клей ПВА и тут сделал свою работу на ура!

Всем спасибо! Новогоднего настроения и с наступающим!

Мои другие интересные идеи для исполнения своими руками:

Делаю пошагово фруктовые новогодние букеты

Красивый снежный шар своими руками.

как устроить новогодний утренник и испечь печенье на весь класс

Крутой букет из яблок своими руками пошагово.

идея для подарка сюрприз в коробке.

Где можно купить подарочные наборы еды в коробке, как сделать чайные букеты.

Достоинства
  • Доступность
  • Популярность
  • Провереность годами
Недостатки
  • При правильном использовании- нет)
lesiabkрекомендует
12.12.2022
Казалось бы элементарная вещь окрасить ветви, а как елочка преобразилась.
Спасибо)
12.12.2022
Приятно, как новая. Даже лучше!
Спасибо большое)
Ух ты, как классно получилось Love
Спасибо😊
Спасибо)))
Затейница ты Smile вышло волшебно Love
Спасибо ☺️
13.12.2022
Безумно красиво получилось. Лишней смеси не осталось?
13.12.2022
Спасибо большое) Нет, лишней не осталось🙈😊
шикарно получилось!
Спасибо)))
13.12.2022
У вас как всегда очень красиво получилось 😍❤️
Спасибо большое🥰
Красота!! У меня бы максимум, что получилось - зафигачить клеем всю квартиру)
Спасибо)
Да почему же? Попробуйте на веточках отдельных, может понравится процесс и итог☺️ И на елку решитесь😃
Ой, сомневаюсь. Видели бы вы мою чашку кофе из кофейных зерен😁
05.09.2023
Вышло супер!
12.01.2024
Сделать напыление самому - это очень круто, моё уважение тем людям, которые могут сделать это сами и красиво. Но я - ленивый тюлень, мне проще сразу купить ёлку с инеем. Хотя пару раз, когда дети ещё совсем маленькие были, делали всей семьёй типа снег и иней и на ёлке, получилось не так, чтобы шикарно, но красиво, и все были довольны))