Опубликовано 7 Октябрь, 2019 - 17:12

Всем доброго времени суток!

Заглянув как-то раз на Айрекомменд, я увидела отзыв на фильм "Неоновый демон". До того момента я ничего о нем не слышала. Интригующее название, красивые картинки в отзыве и интересная для меня тема сделали свое дело, и я решила посмотреть этот фильм перед сном (какой смелой я была тогда!).

Итак, режиссер картины - Николас Виндинг Рефн, датчанин. С этим именем я столкнулась впервые, так как не особо интересуюсь жанром артхаус. Посещая Данию, я поняла, что менталитет её жителей немного отличается от нашего...

Главную героиню Джесси играет Эль Фаннинг. Ситуация стандартная: миленькая невинная девочка приезжает из маленького городка в Нью-Йорк дабы осуществить свою розовую мечту стать моделью. Для пущей жалости создатели лишили девочку родителей и родственников. Девушка обладает природной естественной красотой. Она - белокурый ангелочек, лучик солнышка в темной комнате. Она - живой человек в отличии от оживших манекенов (т.е. других моделей).

Джесси как нельзя точно характеризует эпитет "запуганная лань", который дала ей визажист. Она скромна, немногословна, не хочет выставлять свою личную жизнь напоказ. В то же время она знает себе цену, понимает, что красива (её самодовольная ухмылка имела место быть). Девочка пришла в этот мир моделей с горящими глазами, все происходящее кажется ей чудом (на самом-то деле она ведь еще ребенок: ей всего 16 лет!).

Она не гонится за деньгами. Девочка вообще любит смотреть на луну и звёзды...

Благодаря своей красоте Джесси удается быстро пробиться к вершинам мира моды. Все её любят, обожают... Но не бывает же всё настолько лучезарно.

Еще одним важным персонажем является визажист Руби (ее сыграла Джена Мэлоун). Честно скажу, она мне сразу как-то не понравилась. Да, она умеет красиво сочетать цвета в одежде... И на этом всё. Её любовь (да-да, именно! Но не будем заострять на этом внимание) к главной героине сменяется холодным равнодушием и злобой.

Одна из второстепенный ролей досталась Киану Ривз (Ураа). Он сыграл охранника-моньяка. Сыграл здорово, никаких нареканий нет.

В фильме присутствует еще и измученный жизнью фотограф. Мне показалось, что у него тоже имеются нездоровые моньяковские наклонности...

Далее назову не одного героя, а сразу всех остальных моделей. Почему всех сразу? Да потому что все они одинаковые. За кукольными белоснежными улыбками кроется черная злоба. Дружбы между ними не существует, все это притворство. Все они гонятся за идеалом, хотят стать, как Джесси. А за время этой погони они теряют себя и нравственные качества, присущие людям.

Поначалу я не понимала, почему фильм относится к жанру хоррор. В первой части он скорее напоминал психоделическую мелодрамму. Я думала, что весь фильм будет таким (ахаха, наивная!). Во второй половине началось: кровь, кишки, никрофилизм... Вообще, всяких разных мерзостей в фильме более чем достаточно. Иногда все было настолько противно, что я с огромным трудом сдерживала себя,чтобы не перемотать. Но опять же, все зависит от зрителя. Если мне не нравятся такие моменты, то это не значит, что они должны не понравится другим.

Музыка в фильме - это просто что-то невероятное. Она пробирает прямо до костей, погружает в состояние транса или гипноза. По своей натуре я очень впечатлительный человек. Эта музыка воздействует на зрителя, но у меня от неё было какое-то отторжение... Она звучит как-то не по-нашему, не по-земному, а космически... Первый раз музыка в каком-либо фильме оказала на меня такое сильное влияние.

Фильм безумно красив... Он весь какой-то волшебный и блестящий (да-да, это если не считать тех мерзостей, про которые я писала выше!). Но в этом-то и минус, что он оторван от реальности: это какая-то другая вселенная... Некоторые сцены в нем по-настоящему пугают, как, например сцена вот с этим треугольником:

Казалось бы, что вроде бы и ничего страшного. Наверное, вина этому - моя впечатлительная творческая натура...

Актёры играли так убедительно, что им можно было легко поверить. Не было наигранности, все смотрелось естественно. Кстати, в этом фильме ни у кого из героев не было выражения радости - только меланхолия и самодовольство (но такова была задумка)...

Весь фильм Вы сидите в постоянном напряжении. Постоянно ждешь, что произойдет что-то из ряда вон выходящее. Как показалось мне, картина совершенно не для вечернего расслабона.

Сюжет вполне себе обычный, никакой витиеватости в нем нет. Напряжение висит в воздухе отнюдь не из-за него, а из-за интересной съёмки и музыки. Жуткой, леденящей кожу музыки.

Развязка у фильма максимально необычная и непредсказуемая. Хорошо так берет за всё живое...

Мораль сей басни такова: "Чем выше заберешься, тем больнее потом падать". Как бы ни хотелось в это не верить, в мире моделей все именно так. Лучше бы, Джесси, не совалась ты в этот котел...

Смотреть этот фильм или нет, решайте сами. Если Ваша душа лежит к артхаусу - он для Вас. Если же Вы такие же, как и я, то весь фильм и после него вы будете сидеть с круглыми глазами и немым вопросом в них: "Что вообще происходит??"

Однако я буду рекомендовать данный фильм. Все потому, что он неординарный и оригинальный. Лично я с чем-то подобным столкнулась впервые. Это не классика, а авторское кино. Конечно, хотелось бы мне более закрученного-заверченного сюжета, а то как-то всё уж слишком серо. И мерзостей всяких поменьше - тогда вообще было бы прекрасно.

Сформировать своё мнение Вы сможете только если посмотрите его сами. Люди буквально разделились на два лагеря: "обожатели" и "хэйтеры".

Ради разнообразия такое можно посмотреть. Но не вечером и желательно с кем-то, чтобы было за кого цепляться в особенно напряженные моменты))

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Если интересно, заходите в гости в мой профиль))

Достоинства
  • Интригующая развязка
  • Красивая картинка
  • Оригинальность
  • Сочная эстетика
  • Хороший саундтрек
Недостатки
  • Вялый сюжет
  • Кино не для всех
  • Наличие отталкивающих моментов по ходу фильма
Liz 009рекомендует
интересно описали, надо посмотреть
Посмотрите, очень необычная картина
07.10.2019
Очень специфичный фильм Big smile когда посмотрела, долго ещё в шоке пребывала Laughing out loud
07.10.2019
Да, фильм заставляет задуматься. Очень долгое послевкусие после него остаётся
07.10.2019
Постоянно натыкаюсь на него, но не решусь посмотреть никак. Почему то трейлер отталкивает, хотя множество положительных отзывов слышала.
07.10.2019
Точно нужно смотреть этот фильм. Надеюсь я окажусь не на стороне "хейтеров" после просмотра
07.10.2019
Всё зависит от Ваших предпочтений. Но фильм правда очень и очень необычный, сильно отличается от общепринятых "канонов"
07.10.2019
Он очень красивый и музыка потрясающая. Но послевкусие гаденькое остаётся Big smile
Согласна с Вами) Но таков уж он - Мир высокой моды
Хорошее описание. Заинтересовали.
07.10.2019
Рада, что Вам понравилось)