Опубликовано 28 Январь, 2024 - 16:56

Добрый день, уважаемые читатели.

Смерть - это не только конец. Это ещё начало чего-то таинственного и неизведанного.

Возможно, именно поэтому кладбища всегда притягивали любопытных посетителей. Но не только: ещё и по той причине, что здесь хранится история - в виде гениальных людей прошлого.

Вчера я сходила на экскурсию "История и легенды Пятницкого некрополя", которая очень мне понравилась. И настолько, что я захотела подробнее рассказать об этом месте.

Приметы кладбищенские

Лица с фото заказанзамазаны, так как я посчитала это целесообразным.

Кстати, согласно приметам, посетители входят через калитку - да - да, ту самую маленькую дырку сбоку. Потому что через главный вход заносят покойников...

|| Расположение. Как добраться? ||

Пятницкое кладбище, Калуга захоронения

Кладбище находится в центре города, неподалеку от улицы Московская.

Адрес:

Ул. Труда, 1а

|| Что посмотреть на территории? ||

Большинство моих знакомых не понимают, что интересного может быть на кладбище... Но ведь это наша история!

Первое, что видит посетитель - храм. К слову, он здесь был изначально. И только через время стали появляться захоронения вокруг.

В церковь можно зайти: поставить свечу, заказать молитву... Или просто немного погреться во время долгой прогулки. Проверено: никто из служителей ничего негативного вам не скажет.

Пятницкое кладбище, Калуга

Самые старые захоронения расположены на участках 5, 6, 1 и 2. Остальные появились позже.

Само кладбище основано в 1780 году. Сейчас похоронные процессии здесь увидеть практически невозможно.

Пятницкое кладбище, Калуга

Ко многим могилам в зимнее время пройти нельзя - нет даже пешеходных тропинок. Например, я очень хотела попасть на могилу декабриста князя Оболенского, который возглавил восстание и провел на которое свыше 30 лет, а также был одним из разработчиков реформы отмены крепостного права в России.

Зато сразу заметен большой склеп - дом (на фото выше). Это семейное захоронение Фишеров - пивных магнитов Калуги.

Для меня было удивительным узнать, что Фишер основал Пивной завод, продукция которого славилась во многих соседних областях.

Учительница Хрущева

Также здесь похоронена учительница Н. С. Хрущева. Более того - существует целая история, связанная с ней.

Также здесь похоронены родственники известного Чижевского и дети К. Э. Циолковского. А вот могила его жены была утеряна.

Я не знала, что он женился не по любви. В одном из своих дневников писал, что дети, рождённые от таких браков - несчастливые. И правда: из нескольких его детей в живых оставалось немного, остальные оканчивали жизнь самоубийством или умирали при трагических обстоятельствах.

Также здесь много морил архитекторов, краеведа Малинина и известной на всю Россию Коншиной.

Могла Коньшиной

Помимо этого, имеется огромное воинское захоронение.

Могила известной Калужской актрисы, Никитиной.

Если походить, можно найти ещё много известных имён людей, которые внесли огромный вклад в развитие города.

|| Что удивило? ||

Есть несколько моментов, которые меня очень удивили.

Первый - наличие огромного количества детских захоронений. Только и считаешь, сколько лет было тому или иному ребёнку...

Есть даже целые династии, в которых умирали дети (как, например, на этом столбе малышу всего 2 годика)...

Пятницкое кладбище, Калуга

Также есть памятник жертвам абортов и неизвестным, чьи личности стерты, а тела остались лежать в этой земле...

Второй - администрация (или не знаю, кто за это отвечает) повесила распечатанные листы с просьбами к родственникам следить за могилами близких.

Увы, листы быстро приходят в негодность. Практичнее было бы сделать хотя бы жестяные таблички с гравировкой.

Детские могилы

Третье - отсутствие табличек, который бы указывали, что здесь или там захоронен известный человек. И его вклад в развитие города.

Я искренне не понимаю, почему нет желания выращивать в посетителях интерес к истории родного края.

Мне бы, как неравнодушной, было бы весьма интересно увидеть в этом плане нечто, похожее на питерские мемориалы.

Четвёртое - ленточки на оградах. Причём, в основном, на заброшенных. Выглядит жутковато и напоминает о каких-то ритуалах...

Пятое - вот такие странные памятники. Я сначала не поняла, зачем в ограде умывальник... Слишком уж странная форма.

Шестое - история Лидочки. Я осознанно не стала фотографировать памятник, так как та, что поб ним лежит, итак натерпелась - даже после смерти ей не дают покоя...

А все дело в кладбищенской легенде...

Дело в том, что Лидочка - это девушка, которая погибла под колёсами машины: то ли бросившись под неё из-за измены, то ли спеша на свидание к любимому...

И с некоторых пор ходят байки, что памятник меняет положение по ночам, глаза светятся в темноте... А девушки ходят просить Лидочку о любви... И якобы она помогает.

Мне 26, любви у меня нет, но напрягать и без того замученного призрака (если он там есть, конечно) - это ужасно.

Представьте, вы умерли - и вместе покоя к вам ходят ненормальные, вяжут ленты на ограду и дают поручения найти им любовь... А если ещё Лидочка сама прыгнула под колеса, подобные просьбы для меня выглядят вдвойне странно...

Пятницкое кладбище, Калуга

Помимо известных личностей, я встретила много уникальных памятников, к большинству из которых, опять же, подойти проблематично.

Нь есть и полузаваленные кресты.

Ну и самый главный момент, который меня удивил - присущий практически каждому дореволюционному кладбищу.

Могилы многих людей (в том числе, весьма известных) оказались утеряны. Как такое могло произойти? А дело в том, что кто-то мог посчитать, что ему памятник нужнее - и просто переставить.

Экскурсия на кладбище Калуга

Например, лежит купец с красивым памятником. И хоронят рядом кого-то из партийных.

Взяли - перебили имя - и готово!

|| Плюсы и минусы ||

Плюсы:

• есть храм;
  • Много старых захоронений;
  • похоронены известные люди;
  • с экскурскией вдвойне интересно.

Минусы:

• люди - свиньи. На территории имеется туалет, но почему-то некоторые справляют нужду на тропинках кладбища.
  • отсутствие информационных табличек. Как - никак, здесь хранится история. И можно было бы как-то почтить память тех, кто положил жизни на благо родного города.

|| ИТОГИ ||

Пятницкое кладбище в Калуге - это интересное и необычное место, в котором хранится большой пласт городской истории.

Но, увы, за ним особо не следят и не развивают его с исторической и культурной точек зрения.

Ещё мне не понравилось, что из основной аллеи сами люди делают проходной двор... Чтобы вы понимали, там даже мамочки с колясками гуляют, не говоря уже о тех, кто просто укорачивает путь и / или справляет нужду.

Рекомендую.

Пятницкое кладбище, Калуга

Благодарю за внимание к моему отзыву! Буду рада, если он окажется Вам полезен!

Grey_vulpessрекомендует
28.01.2024
Очень интересный отзыв! Люблю ходить по кладбищам, это и атмосферно и познавательно.
Только зимой тяжко…
28.01.2024
Согласна с Вами) Но почему-то именно зимой начали туда экскурсии делать...
28.01.2024
Кладбище это действительно история. Удивительно, что экскурсия была в зимнее время. Редко встречаю людей, тем более молодых, которые с таким интересом относятся к кладбищу. Обычно встречаю людей, которые этого места боятся и лишний раз стараются не посещать.
28.01.2024
Вот и у меня большинство знакомых боятся... А я с трепетом каким-то (что ли) отношусь.
Единственное, с маленькими детьми там гулять, как по мне, странновато))
28.01.2024
Я в детстве боялась кладбищ. А теперь часто там бываю - ухаживаю за могилами близких. Ничего страшного там нет. Наоборот - умиротворение.
29.01.2024
Тоже считаю, что в кладбищах нет ничего страшного.