Опубликовано 17 Июнь, 2016 - 12:45

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться мнением о первом детективе из "Шерлокианы" - истории о гениальном Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне.

О сюжете

В заброшенном доме произошло необычное убийство. Жертвой оказался хорошо одетый мужчина - Е. Дреббер. При этом на трупе не найдено ни капли крови, но по всей комнате следы крови присутствуют. Также были найдены вещи, ещё сильнее запутывающие клубок загадок. Частный сыщик-консультант Шерлок Холмс и его помощник доктор Уотсон занимаются расследованием этого непростого дела. Параллельно этим занимаются также двое очень известных в Лондоне детективов - Грегсон и Лестрейд...

Первая часть

Здесь мы узнаём о знакомстве Холмса и Уотсона, о жизни Холмса, о методе научной дедукции. Далее идёт описание преступления и его расследование.

Вторая часть

Здесь мы переносимся в прошлое и узнаём вещи, из-за которых было совершено преступление.

Восхитил резкий переход из первой части во вторую, как будто получается 2 разные истории. Может быть, кому-то это пришлось не по душе. На мой же взгляд, это очень удачный приём автора.

Эту предысторию о Джоне Фурье и его приёмной дочери я прочитал на одном дыхании.

Общее впечатление

"Этюд в багровых тонах" читается очень легко, было невероятно интересно читать как первую, так и вторую главу. Честно, очень трудно было оторваться от чтения! Самого преступника отгадать очень сложно. При этом мне больше по душе пришлась вторая часть. Наверное, таких людей будет меньшинство.

Может быть, непосредственно само расследование было не таким уж и долгим. Но это лишь подчёркивает гениальность Шерлока Холмса.

В книге нет "воды" - писатель пишет всё строго по делу, и нет ничего лишнего.

Также произведение наполнено отличными цитатами, свою любимую цитату я напишу ниже.

Любимая цитата

Человеческий мозг похож на пустую мансарду, которую можно обустроить, как вы хотите. Но дурак тащит туда всякую ерунду и бесполезные вещи. А умный человек тщательно отбирает то, что он поместит в свою мансарду. (Шерлок Холмс)

Если честно, это высказывание сыщика мне очень сильно врезалось в память. Его можно интерпретировать по-разному и оно применимо ко многим явлениям в нашей жизни...

Как итог

Если ещё кто-то не читал это произведение, то рекомендую всем!! Независимо от того, какой у вас любимый жанр и любите ли вы читать художественную литературу.

В дальнейшем я хочу познакомиться со всеми рассказами о Шерлоке Холмсе.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Классика жанра
  • Легко читать
Sea-Andreyрекомендует
17.06.2016
Интересный отзыв, спасибо!
Ваша любимая цитата очень понравилась)
17.06.2016
Я в детстве и юности обожала читать про Шерлока Холмса. И сейчас с удовольствием бы перечитала, будь у меня время.
18.06.2016
JuliBya, )) в этой книге вообще много отличных цитат, заставляющих задуматься)
alenaflygirl, дааа. Все произведения про него очень интересно читать!
18.06.2016
Давно читал и очень нравились истории о Шерлоке Холмсе. Smile
20.06.2016
Цитата отличная, даже знаю уже кому ее процитировать...
24.06.2016
Согласна, история отличная. Помню, читала пару лет назад)
23.07.2016
Да, сэр Артур Конан Дойл был отличным рассказчиком, а интригу закручивал так, что не отпускает читателя до последней страницы.
"Этюд в багровых тонах" - грустный детектив. Не будет спойлером сказать, что в конце концов сочувствуешь не жертвам, а преступнику.