Опубликовано 17 Январь, 2018 - 07:33

Недавно я публично признавалась, что отношусь к ботанам. Моя попытка вырастить землянику из семян - еще одно тому подтверждение Wink.

Пару пакетиков с семенами ремонтантной земляники я купила в начале 2016 года. У меня было два сорта: Али-Баба и Александрина, но рассказать хочется про Али-Бабу, так как с этой ягодкой отношения складывались проще.

Я не планировала писать о ней, поэтому цену и место покупки не вспомню, но семена обычно стоят недорого. Процесс с самого начала не фотографировала, так что об этом этапе расскажу по памяти.

Пакетик сохранился, правда, вид имеет покоцанный. Скорее всего, он во время посева пострадал:

Несколько семечек тоже могу показать (прилипли к пакету). Думаю, все знают, что у земляники мелкие семена:

Сеяла я их в соответствии с инструкцией:

Самой большой ошибкой было то, что с составом почвы я не заморачивалась и взяла самый обычный грунт для рассады. Его я решила прокалить в духовке, как и советует производитель. Не учла я то, что это торф, поэтому в духовке он принялся тлеть, по кухне начал распространяться дым, и запах пожарища заполнил все жилище. Хорошо, что соседям не пришло в голову пожарную бригаду вызвать Laughing out loud.

Не делайте так. Смотрите, из чего готовый грунт состоит, и если он торфяной, лучше обеззараживание провести другим способом.

Семена я посеяла в пластиковую коробочку из-под продуктов и закрыла крышкой. Всходов было очень много (срок годности для посева в 2016 году хорошим оказался):

Я их не ососбо умело пикировала, пересаживала, и в результате к моменту высадки в грунт полноценных кустиков Али-Бабы у меня осталось всего штук шесть или семь.

Жили они до этого времени на балконе в торфяных горшочках, при этом не все чувствовали себя хорошо:

Рассаду я посадила на дачном участке у одного доброго человека, но себе все же оставила по экземпляру Али-Бабы и Александрины для выращивания дома.

С садом вышло не очень удачно: летом туда никто не ездил, и только поздней осенью хозяева его навестили (так уж сложились обстоятельства). Что-то скосили, что-то перекопали - в общем, навели порядок. Как донесла разведка, ягодки на моих кустиках были, несмотря на холодную погоду. А следующей весной другой добрый человек прошелся по участку с культиватором, и земляничка исчезла с лица земли Sad.

Но растение, которое осталось дома, успело нас порадовать.

Первые ягодки стали завязываться в ноябре:

Ноябрь 2016

Правда, были они какими-то тощенькими, сухонькими:

Ноябрь 2016

Некоторые цветоносы засыхали:

Листочки страдали:

Но понемножку растение адаптировалось к суровой зимней жизни на подоконнике:

Конец декабря 2016

Видимо, несладко ему там приходилось. На окне гора снега, а рядом с горшком можно разглядеть термометр-гигрометр, который показывает довольно низкую температуру (около 13 градусов) и высокую влажность (54%):

Январь 2017

К весне жизнь Али-бабы совсем наладилась, и горшок был выл вынесен на застекленный балкон (седьмой этаж, юго-запад; очень жарко, поэтому днем опущены жалюзи).

В мае растение выглядело так:

Май 2017

Позже я заметила, что в горшочке уже два кустика:

Май 2017

Не знаю, как произошло это разделение - я не сильна в вопросах размножения безусой земляники.

Конечно, впечатляющего урожая с маленького кустика мы не получили, но к приезду внучки на выходные несколько ягодок ее всегда ждали Smile

Ягоды земляники Али-Баба оказались очень сладкими и ароматными, несмотря на то, что росли в неволе, а не в открытом грунте.

Детеныш первым делом отправлялся на балкон - собирать урожай:

Уход за земляникой был немудрящим: полив примерно два раза в неделю ( в зависимости от состояния почвы), в теплое время года подкармливала жидким органическим удобрением.

Как я уже писала, у меня на балконе летом жарко, поэтому днем листья некоторых цветов могут днем потерять тургор, пожухнуть (но вечером обычно восстанавливаются). В таких ситуациях хочется получше их полить, но не стоит поддаваться соблазну, особенно если растения высажены в пластиковые горшки. Их запросто можно залить и потерять, так как начнут загнивать корни. Лучше уж лишний раз прорыхлить почву.

По-моему, Али-Бабе нравилась балконная жизнь, хотя некоторые листики подсыхали, когда на них попадал прямой солнечный свет сквозь приоткрытые жалюзи в самые жаркие денечки. Сухие листья я просто срезала ножницами, чтобы кустик не терял декоративность.

В середине сентября я вынуждена была уехать на три недели. Обычно на балконе растения у меня спокойно стоят до октября, но в прошлом году осень выдалась холодной, хмурой и дождливой. Полив цветов я поручила дочери, она заезжала и прилежно поливала растения. Пострадавших не было - за исключением земляники двух сортов (Али-Баба и Александрина). Я предполагаю, что влаги для растений оказалось больше, чем нужно, к тому же это сопровождалось низкой температурой и неважным освещением (пасмурные дни, полуприкрытые жалюзи на балконе).

Земляника прожила в домашних и балконных условиях примерно полтора года. Скорее всего, она бы продолжала расти и дальше, если бы ей были обеспечены комфортные условия.

Мне жаль, что так получилось, но я все равно довольна, что затеяла это хлопотное дело: земляника Али-Баба меня радовала, да и ребенку собирать ягодки и наблюдать за процессом их созревания очень нравилось.

Скорее всего, я еще раз куплю ремонтантную землянику, которая подходит для выращивания дома, чтобы повторить эксперимент. Если попадется Али-Баба, ее приобрету первым делом, так как этот сорт показался вполне подходящим для выращивания в комнатных условиях.

Рекомендую посадку земляники из семян тем, у кого есть немного свободного места на окошке или балконе и "зеленые пальцы" в придачу. Если есть возможность посадить Али-Бабу в открытый грунт, будет вдвойне интересно Smile.

Еще парочка ботанических опытов дома:

Гиацинт

Фикус священный

Medioрекомендует
17.01.2018
Какая же классная идея посадить клубнику в горшочки дома. Надо будет тоже поэкспериментировать Smile
17.01.2018
Потрясающе, на своем подоконнике своя земляника
17.01.2018
Вот как раз через пару недель буду Ее сеять, для сына. Может эксперимент будет удачным и до урожая дойдёт Smile)
Желаю, чтобы все получилось Smile
Классная идея! Smile
17.01.2018
Даже не представляю сколько времени вы писали данный отзыв, фотографировали растение в разные периоды его жизни. Вы - молодец. Интересная задумка посадить такое растение в горшочек, хорошо, что прижилось Smile
17.01.2018
Спасибо! Дольше фотографии собирала, чем писала. Если бы решила это делать с самого начала, накопилось бы, наверное, очень много материала Wink. Но, откровенно говоря, я сначала не думала, что вырастет что-то.
17.01.2018
даже не подозревала, что землянику можно дома в горшке выращивать!! думала, ей много почвы требуется
17.01.2018
Может, понадобился бы горшок побольше со временем, а может, стоило бы разделить кустики, точно не знаю.
17.01.2018
Отличная идея! Ягодки не выходя из дома
17.01.2018
Вам просто жизненно необходимо жить в своем доме с садом. Вот где поле для вашего творчества! У моего мужа сестра даже сад в 6 соток ради этого купила, но так как она тоже ботан, мигом всё засадила и говорит: "Всё, земля кончилась!" Big smile
Земляника на подоконнике - это тоже здорово и очень необычно. У меня в деревне под окном дикая растет и хоть бы хны ей, ничего я с ней не делаю, только урожай собираю. Крупная такая, в полклубничины. Земля, если что - песок. А торф да, он горючий очень. В саду у меня торф. Когда сжигаем мусор, железный лист под него подкладываем.
17.01.2018
Ой, Лена, ну его! Там работать надо постоянно, а у меня полная занятость, я стока не выпью Laughing out loud. Вот разве что когда на пенсию уйду Wink.
Какое это удовольствие
Здорово )
17.01.2018
Представляю, насколько интересно ребенку наблюдать за тем, как растет эта чудесная ягода. А потом и урожай собирать! Smile
У нас на подоконнике только перец острый растет и плодоносит исправно. Еще однажды сажала томаты "балконное чудо". Очень рекомендую, кстати, если будет желание посадить что-то съедобное и эстетичное! Wink
17.01.2018
Перчик у меня тоже рос, но потерял декоративность через несколько лет, пока не сажаю, но семена есть Smile. Помидорчики тоже купила, только сорт не помню, а кустики роде бы очень компактные. Попробую посадить весной.
17.01.2018
Здорово, моя бы дочка была в восторге)))
17.01.2018
Реально испугалась, когда это прочитала. Жалко, что Али-баба погиб.
Это же вроде торф "погиб")
С земляникой все хорошо кончилось))
17.01.2018
Али-баба тоже погиб. Sad Прожил короткую жизнь (1,5 года), но яркую жизнь. Big smile
17.01.2018
Малышка порадовалась и это здорово!
Я тоже ботан, мне процесс очень интересен.) Увижу семена земляники, куплю обязательно.
17.01.2018
Да, Таня, и я вот ради процесса всяко-разно сажаю, а потом думаю, куда бы пристроить Laughing out loud
17.01.2018
Какая прелесть? Не знала, что клубнику можно в горшочке растить?
17.01.2018
О! По-моему, это даже интереснее, чем просто цветок! Laughing out loud И полюбовался, и скушал!))
Ремонтантная... вроде клубника у нас была на даче. Несколько кустиков. В парнике. Пол года ягодки дает, пока там. Вроде уже серость по осени, ничего нет, а тут клубника!))
17.01.2018
Да, это значительно интереснее Smile. Если еще и сухие листочки срезать, то вполне симпатично выглядит.
17.01.2018
Ничего себе, земляника на балконе! Мне всегда казалось, что это самая хлопотная ягодка. Раньше на дачах их прореживали, "усы" там какие-то отрывали, потом меняли место через сколько-то лет. В общем, ужас, как хлопотно (думала я, когда была маленькой и наблюдала за родителями Big smile ). Какая Вы молодец! Надо мне к пенсии тоже учиться сажать... Хоть что-нибудь Laughing out loud Для меня эта наука пока еще кажется сложной. Хотя, в задумках есть приобрести домик в деревне.
17.01.2018
Я тоже сначала думала, что это сложно, но ничего, семян проросло даже больше, чем я хотела Wink.
Как круто! Обожаю земляничку Smile
17.01.2018
Так здОрово - за окном сугробы, а у Вас земляника! Innocent Эх, у меня, к сожалению, ничего бы не выросло... Big smile
17.01.2018
Прикольно на подоконнике ягодки выращивать)) Я бы тоже поэкспериментировала, да у меня кактус бедный и тот засох(
17.01.2018
Не, я на такие подвиги не способна. Кактусы и то еле выживают у меня. Но прочла с интересом.
ОГО...клубника в горшочке...))
17.01.2018
Землянику оказывается можно вырастить и в домашних условиях Shock
Как же я далека от всех этих "зеленых выращиваний" Big smile
Но идея безусловно интересная!
17.01.2018
Я тоже ботаник,но,скорее,теоретик.Много лет читала о выращивании ягод в балконных условиях,раздумывала.А когда уже почти решилась-пришлось переехать и теперь у меня окна в двор-колодец и вечная ночь)
А у моей знакомой уже больше 10 лет растёт в ведре куст крыжовника,и временами неплохо плодоносит)
17.01.2018
Плохое освещение - беда, конечно. Я раньше в темной квартире жила, ничего там не росло, разве что плесень в ванной Puzzled . Вот крыжовник - это вообще круто! Да еще и в ведре Smile
17.01.2018
Когда бы жили на Крайнем Севере, мама по окончании летнего сезона заносили с отцом ящики с земляникой и мы еще месяца два поклевывали землянику с сестрой))
17.01.2018
А где вы там жили? Неужели в тех краях землянику можно выращивать? Мне немножко доводилось на Кольском полуострове жить.
18.01.2018
Я жила в Оймяконье (полюс холода). Там в теплицах овощи, ну и землянику тоже, выращивают
земляника на собственном подоконнике - красота Smile
Inc аватар
Inc
17.01.2018
У нас растет на даче, но сорт не знаю - с нами делились кустиками. Вообще, капризная мадам. Иногда размножается сама до размера лужайки, а были года, когда после зимы вылезал 1 кустик. Самое вкусное - собирать ее в октябре, когда уже ничего вокруг нет, а земляника ещё дозревает)
17.01.2018
Эх, знать бы повадки... Я только могу предположить, почему моя земляника пропала. А зимой, возможно, вымерзает в открытом грунте?
Inc аватар
Inc
18.01.2018
Кто же знает, мы сорт своей не знаем, ухаживали, как за клубникой. Чаще присыпали опилками на зиму, но год на год не приходилось: в суровые зимы выживала, в обычную было так, что выживало пара кустиков, потом они опять плодились. В последние годы целая полянка радует)
17.01.2018
мы обычно рассаживали простую клубнику и землянику усиками, а в этом году тоже впервые купили ремонтантную, попробуем)
17.01.2018
Моя попытка вырастить клубнику оказалась провальной, хотя вроде все сделала по правилам. Грешу на семена, покупала в инете и из той партии много чего не всходило.
17.01.2018
Да, с семенами бывает такое, тут не угадаешь... Если они свежие и качественные, то даже слишком много сеянцев всходит.
Замечательный эксперимент!
17.01.2018
Классно, что так дома можно вырастить землянику! Love Потрясающе!
17.01.2018
Ого, никогда не думала, что можно прямо в квартире ягоды выращивать! Здорово! Laughing out loud
Ой, как здорово! Мне безумно нравится идея вырастить что-то у себя дома. Знакомые выращивали перец чили и мелкие томаты, бабушка - мандарины, лимоны и зелень, подруга - пыталась вырастить ананас. Землянику первый раз вижу. Очень эффектно!
А у меня даже кактус загнулся. Эх((
17.01.2018
Надо просто найти те растения, которые в условиях определенной квартиры будут жить, такие бывают Smile. Но если не нравятся в доме цветы, то лучше ну их совсем.
17.01.2018
Как интересно, я не подозревала, что самостоятельно из семян можно вырастить землянику, хотя пакетики в продаже неоднократно встречала и любовалась ягодами на картинках! Мы всегда рассаду покупаем, но это для открытого грунта, конечно. Берём несколько кустиков, потом из усов засаживаем всю грядку.
17.01.2018
Вот и мне не верилось, что может получиться Smile
17.01.2018
постоянно хочу что нибудь эдакое вырастить на подоконнике. но ленюсь Sad ваш отзыв как пинок под одно место)))
Удачи Wink!
17.01.2018
Люблю землянику! У меня ею вся морозилка забита. Хоть и не распространена в нашей местности, но в сезон на рынках можно отыскать дикорастущую лесную ягоду
17.01.2018
У нас в лесах очень много земляники прошлым летом было, кажется. Но я очень редко собираю ее.
17.01.2018
Супер) Зимой на подоконнике лето)
敬意を持って!
17.01.2018
Классная у вас земляничка выросла. Love
Мы с мамой выращивали специальную балконную клубнику из семян. В целом, не сложно и интересно. Но ягод маловато собрали.
17.01.2018
Я думаю, в таком случае сложно на хороший урожай рассчитывать, тут больше ради интереса ухаживаешь за кустиком Smile
17.01.2018
Пробовала выращивать салат на подоконнике. Все было хило и мелко. Забросила это занятие.
17.01.2018
Да, вот с зеленью как-то не очень выходит. Скорее всего, света мало, ростки изо всей силы тянутся вверх и получаешь бледных дистрофиков в итоге Laughing out loud
Дома не приходилось выращивать землянику, хотелось бы, но мой кот Рыжий не даст, как появятся ростки, съест. Big smile
17.01.2018
А у меня кошка кактус пожирала Laughing out loud. Почему-то другие цветы ее не прельщали.
И кактус, и обувь, и книги. Ничего оставить нельзя!
Ещё 39 комментариев