Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 22:53

Всем привет!

Будучи в поисках какой-нибудь книги, на просторах литературного портала [ссылка] я наткнулась на роман Сары Джио "Фиалки в марте". Мало того, что меня привлекло его название, отражающее столь необычное и невозможное в природе явление, да и на не менее приятной обложке стояла пометка о том, что данная книга является международным бестселлером №1.

Был ли сюжет романа "Фиалки в марте" таким же необычным и интригующим, как его название? Оправдал ли тот титул, которым его так щедро наградил New York Times?

На эти вопросы я постараюсь ответить в данном отзыве.

О сюжете

В жизни Эмили Уилсон, некогда самой удачливой девушки Нью-Йорка, наступает темная полоса. Творческий кризис, прохладные отношения с родными, а затем и измена мужа вынуждают Эмили уехать из мегаполиса и отправиться на остров Бейнбридж к своей двоюродной бабушке Би, в дом, рядом с которым растут дикие фиалки, а океан пенится прямо у крыльца. На острове Эмили знакомится с харизматичным Джеком, который рассказывает ей забавную историю о том, как ему не разрешали в детстве подходить слишком близко к ее дому. Но, кажется, Би не слишком довольна их знакомством… Эмили не получает от нее никаких объяснений, но вскоре находит датированный 1943 годом дневник некой Эстер Джонсон, чьи записи проливают свет на странное поведение местных жителей и меняют взгляд Эмили на остров, который она обожала с самого детства.

Прочитав аннотацию к книге, я сразу же почувствовала непреодолимое желание поскорее начать её читать. Увы, с первых строк она меня совсем не захватила, но с каждой прочитанной страницей мой интерес к роману становился всё сильнее и сильнее.

Самое главное отличие романа от других книг - это его структура. Он представляет собой так называемый "рассказ в рассказе". Да, конечно, Сара Джио не была первой писательницей, открывшей для меня такой композиционный прием (вспомним, например, того же М.А.Булгакова и его роман "Мастер и Маргарита). Однако она стала одной из немногих, которой удалось настолько удачно переплести настоящее с прошлым, которое так отчаянно пытались забыть все обитатели острова.

Отсюда вытекает следующее достоинство романа, а именно наличие семейных тайн, скелетов в шкафах и дневника из далекого-далекого прошлого. Одно время я зачитывалась различными детективами, поэтому в данном романе меня безумно заинтриговали секреты, которые так и норовили как можно быстрее вырваться наружу спустя более полувека. Безусловно, от этой книги не стоит ждать каких-то мистических или чего хуже криминальных загадок, но голову поломать мне всё-таки пришлось, хотя в целом вся суть тайны островитян лежала на поверхности. Поэтому если Вы соберете пазл раньше положенного, пожалуйста, не ругайте за это Сару Джио. Ведь "Фиалки в марте" позиционируются как любовный роман, а не детектив, способный соперничать с именитыми А.Кристи, А.К.Дойлем и др.

О героях

В действии данного романа принимает участие большое количество героев, роль которых на первый взгляд кажется довольно незначительной, но, на самом деле, позволяет соединить все ключики к разгадке. Акцентировать же своё внимание я бы всё-таки хотела на Эмили Уилсон и Эстер Джонсон.

Эмили Уилсон - молодая нью-йоркская писательница, переживающая не самые счастливые моменты в соей жизни. Спокойная, рассудительная девушка, которая в поисках себя отправляется на остров к любимой тетушке, но в результате превращается вполне себе детектива, дабы занять свободное от кавалеров время, а их на в Бейнбридже у неё находится немало. Поначалу даже раздражает её метания от одного мужчины к другому, что я оправдываю недоверием к мужскому полу после измены мужа. Однако вскоре Эмили всё же встает на пусть истинный и следует по зову своего сердца.

Эстер Джонсон - взбалмошная, истеричная особа, вокруг которой вращается вся островная жизнь. Честно говоря далеко не положительно отношусь к тем героям, которым подчиняются и от которых зависят жизни окружающих и близких им людей. "Ни себе ни людям" - так я бы сказала о героине. Она как ураган ворвалась в судьбы островитян, изрядно искалечив их. Вообще можно, сколько угодно рассуждать о правильности поступков Эстер, но ведь все женщины - существа нелогичные и непостоянные. Поэтому глупо, на мой взгляд, заочно говорить о том, что сделала бы я в той или иной ситуации, не оказавшись при этом в шкуре данной героини.

Об авторе и манере изложения

С Сарой Джои до романа "Фиалки в марте" я знакома не была, поэтому для меня был важен её стиль, ведь именно из-за него у меня не складываются отношения с некоторыми писателями. Данный роман оказался довольно легким для восприятия (я бы даже сказала безумно легким). Слог у автора простой, не наделенный какими-то навороченными оборотами, но, несмотря на это, мне удалось прочувствовать атмосферу моря и острова (иногда казалось, что действительно нахожусь в Бейнбридже), хотя описания природы, подобные нашим русским классикам на страницу и более, здесь, естественно, отсутствуют.

Что касается "титула" мирового бестселлера, здесь я бы поспорила. На мой взгляд, планку этому роману опустить не мешало бы. Несмотря на то, что книга произвела на меня положительные впечатления, перечитывать её я точно не буду.

Какова же мораль данного романа? Никогда не делайте опрометчивых поступков и не крушите свой мир сгоряча. Семь раз отмерь - один раз отрежь, как говорится.

Да, она абсолютно не нова. К сожалению, мы все это прекрасно понимаем и с умным видом киваем головами, но на деле большинство из нас действует подобно Эстер, не думая ни каких о последствиях.

В целом, роман "Фиалки в марте" вызвал у меня довольно неопределенные эмоции. Прочитала я его за два вечера, буквально не в силах оторваться от него. В нем не было каких-то глубоких рассуждений, и уж точно культовым романом его можно назвать с большом натяжкой, но всё-таки рука не поднимается поставить ему оценку, ниже ★★★★★. Прекрасная история любви, элементы детектива и семейной драмы увлекли меня за собой на пару вечеров, и я не жалею о потраченном времени.

«Я оставляю Вас с мыслью, к которой сама пришла только после того, как совершила немало ошибок: большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями. Даже когда кажется, что все потеряно, настоящая любовь продолжает жить. Теперь я точно это знаю; надеюсь, и Вы тоже».

Мои другие отзывы на книги:

✷ "Бумажные города", Джон Грин (ссылка на отзыв)

Спасибо за внимание ツ

Достоинства
  • Захватывает с первых страниц
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Хороший язык и стиль автора
Пьяная вишнярекомендует
25.09.2015
е слышала еще об этом романе - обязательно возьму на заметку Wink
lena_orlovva, к слову, и я, кроме livelib, о нем нигде ничего не слышала. вот тебе и мировой бестселлер Laughing out loud
24.06.2019
Интересно описали)
  • ВСЕМ ПРИВЕТ! Вот наконец я и дочитала этот новый "Международный" бестселлер1" . Эта книга читается очень спокойно и легко. Если вы хотите спокойно отдохнуть за чтением книги - это точно вариант. Развод ли, похороны ли, все воспринимается без всяких потрясений.
  • 06.11.2015
    Книга мне досталась в электронном издании и с вышеуказанным автором раньше мне не приходилось раньше сталкиваться. Если честно стиль книги мне очень понравился, кнга читается на одном дыхании.
  • 06.07.2015
    Я не так часто читаю книги, как мне этого бы хотелось, но стоит чем-то увлечься и тогда уже не остановить. После прочтения "Ежевичная зима" Сары Джио, я на следующий же день начала читать ее второй роман "Фиалки в марте".
  • 18.06.2019 - 05:27
    Я думала, что вот вот будет развязка, а оказалось, что это лишь начало трилогии!
    Время от времени я читаю жанр янг эдалт, когда хочется окунуться в юность и расслабиться после триллеров про маньяков и другой литературы. Это чтиво действительно расслабляет мозг, но не несет никакой смысловой нагрузки.
  • 18.11.2020 - 00:28
    Он оказался редкостной сволочью, настоящим парнокопытным животным🐐
    Честно признаюсь с книгами Дугласа Кеннеди никогда не была знакома.Просто случайно, выбирая книгу в библиотеке, чтобы как то скоротать свободное время в санатории, я наткнулась на одно произведение со знаком "бестселлер 1".Это была книга "Особые отношения" Дугласа Кеннеди.
  • 13.08.2014 - 20:43
    Хороший детектив для тихого вечера
    Оговорюсь сразу, гомофобам лучше не читать так, как в книге присутствуют однополые отношения. "Следствие ведёт Хантер" это первая книга в серии . Хороший детектив, с некоторой долей юмора, читается буквально на одном дыхании. Интересно наблюдать за развитием отношений главных героинь.
  • 09.10.2017 - 23:51
    Очередные затянутые откровения Сиболд в флешбеках. Неприятная пустая книга, впечатления от которой рекомендуется перебить чем-то позитивным незамедлительно.
    Здравствуйте-здравствуйте! Уж чешутся руки опубликовать что-то, а с фото в полевых условиях возиться ой как не охота. Но не сочтите за отписку! На это чтиво отзыв грызёт меня уже давно, да всё не могу подобрать нужное настроение.
  • 23.05.2015 - 10:10
    А вы хотите стать знаменитостью? Прочтите эту книгу, и, возможно, все изменится.
    Не могу сказать, что я большая поклонница Сидни Шелдона - хотя многие из его книг очень захватывающи, это не просто необременяющие мысли романы, в них много жестокости и насилия.
  • 04.10.2020 - 13:33
    Книга, от которой становится тепло на душе. Постараюсь рассказать о ней так, чтобы увлечь и вас 😌
    Так вышло, что я часто читаю два типа книг - те, в которых действия развиваются параллельно в двух временах, и те, в которых дети узнают что-то новое о своих родителях. Это никогда не было решающим фактором и всегда получалось случайно В книге Ахерн это сочетается вместе.
  • 13.05.2019 - 05:48
    Диетлэнд - бойцовский клуб мира толстых феминисток! Женщины не хотят быть такой как ГГ, мужчины не хотят её тела. Да что там...Она сама мечтает разрезать свою утробу, чтобы выпустить наружу реальную себя
    Заходит женщина к врачу в ФиксПрайс и выходит с лучшей покупкой, которую только можно представить. Вот уж чего я не ожидала от Фикса, так это годного феминистического чтива за 77 рублей!
  • 02.07.2014 - 11:57
    Гремучее содержание одной французской КВАРТИРЫ - непрошибаемая СВЕКРОВЬ, плаксивый муж-мамсик и БОЙ-БАБА, сидящая на таблетках... Эх, все мои ОЖИДАНИЯ - ф топку, ибо ТАКОЕ я раньше вряд ли читала ( + цитаты из книги).
    К сожалению моему превеликому , нынешняя Франция - вовсе не та Франция, к которой я привыкла, зачитываясь в подростковом возрасте книгами Мориса Дрюона , отца и сына Дюма, Жюльетты Бенцони ...
  • Письмо от незнакомца...
    "На грани" -детективный роман автора Никки Френч. Уже с первых страниц узнаваем и стиль писательницы и ее главная тема:"женщина и смертельная опасность".Но,в отличии от других ее произведений,здесь героиня не одна,а целых три:молодая учительница,обеспеченная дама-мать семейства и…
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 23.06.2021 - 10:24
    Отзыв-признание в интеллектуальной импотенции. Я могла бы переписать и выдать за свой отзыв критику по этому произведению. Но мне хочется осознанно «въехать» в его смысл. Те, кого восхитила эта история, помогите разобраться?
    Повесть Гессе «Под колесом» читалась и воспринялась мной весьма бодренько и осознанно. Поэтому было решено продолжать знакомство с творчеством этого немецкого писателя.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • Удивительная жизнь и приключения обычной маникюрши из Сибири.
    Добрый день, дорогой читатель! Писателя Асю Петрову я знаю по коротким рассказам о "непростой женской долюшке". Она как раз относится к категории таких авторов, у которых по прочтению одного рассказа, скачиваешь вообще все и читаешь "запоем".
  • 29.05.2021 - 04:45
    Представьте, что вам дозволено произносить только 100 слов в день, забудьте об интернете и книгах, забудьте, что вы личность, а не просто домохозяйка. Очередная попытка догнать по популярности роман "Рассказ служанки" с треском провалилась
    Доброго времени суток! Жанр антиутопии один из моих любимых, как в литературе, так и в кинематографе. Поэтому увидев в магазине Фикс Прайс книгу Кристианы Далчер "Голос" и прочитав аннотацию, в который роман сравнивают с "Рассказом Служанки" Маргарет Эствуд, я конечно без раздумья ее приобрела.
  • 06.05.2021 - 15:02
    Театр абсурда и нелепых ситуаций в размере 500 страниц. И столько же ироничных и романтичных, захватывающих и даже немного детективных.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких вам объятий! Ещё перед Новым годом муж сделал мне шикарный подарок: две дилогии в твердом переплете от Анны Джейн: восхитительно влюблённая ведьма Таня (не путать с Ведьмой Танькой из "Ирки Хорьицы" ! ) и про Даню с Дашей.
  • "Наша крыша давно написала записку, что уехала, любит-обожает и вернётся...если захочет..." (с)
    Всем привет! Есть у меня слабость, покупать книги, где присутствуют котики на обложках, так совпало, что book24 подарил бонусные рубли, настойчиво напоминал о том, чтобы их потратить, потом еще и скидку дал вдогонку и кэшбек. Устоять было сложно...
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.
  • 27.07.2021 - 17:56
    Свадебное платье королевы, дружба двух девушек, послевоенный Лондон
    Признаюсь честно, сначала меня испугало вот это «исторический роман» в отношении книги Дженнифер Робсон «Платье королевы». Я не очень люблю всё, что связано с историей, но тут такое легкое приятное чтение. Оказалось, это художественно-исторический роман.