Опубликовано 4 Июль, 2024 - 14:06

несколько раз

"Так по приколу съели ухо одного заключенного!"

Приветствую! Сейчас заметила такую тенденцию, что многие стали смотреть повторно старые сериалы, фильмы и реалити-шоу, некоторые из них даже получили свое продолжение. Проект "Ждули" наделал много шума, а вот почему-то социальный проект "Джентльмены на даче" так и не получил большой популярности, думается мне, потому что появился он не в то время. Если бы сейчас показали хотя бы одну серию данного реалити, то кричали бы об этом все.

Первый сезон был снят еще в 2011, последующее два вышли чуть позже. Один из них был женским сезоном, который мне очень понравился.

Что мы привыкли видеть? Трэш в чистом виде, где канал зарабатывает на просмотрах, и чем их больше, тем лучше. Для кого? Для канала и их создателя, конечно.

Вспомните все эти странные передачи, "Беременна в 16", "Ждули", "Пацанки" и так далее. Если еще первые сезоны несли в себе хоть что-то интересное для общего развития, то сейчас никому не нужны эти перемены, в обществе идет чуть ли не пропаганда ранней беременности, жизни без закона и аморального поведения.

А вот Анатолий Барбакару пошел дальше и создал проект "Джентльмены на даче" с целью именно помочь бывшим заключенным изменить и улучшить свою жизнь. Он предоставлял им хорошее жилье, вкусную еду, давал деньги и обучал полезным курсам, и все ради того, чтобы доказать обществу, что заключенные тоже люди и им должны дать шанс.

Не раз ведущий и сценарист высказывался откровенно о том, что его проект многие не воспринимают, и даже показывал комментарии, которые оставляют люди под каждым новым выпуском. Зачем взрослому мужчине вообще взбрело в голову таким людям помогать? Ну, начнем с того, что сам Анатолий был одним из самых известных карточных шулеров.

Итак, "Джентльмены на даче" состоит из трех сезонов, в первом сезоне принимали участие заключенные из Украины, съемки которого проходили в Киеве, состоял из 10 выпусков (2011). Второй сезон, в котором принимали участие заключенные из России, состоял из 14 выпусков (2012). И третий, последний женский сезон, снимали в Одессе 15 выпусков (2013).

Насчет 4 сезона я так и не поняла, то ли он был до конца не готовым, то ли что, но назывался он "Младшая смена".

Именно первый сезон транслировался на украинском телеканале ICTV, я еще тогда заканчивала школу и первый выпуск случайно увидела ночью, днем, естественно, и в голову не приходило никому такое транслировать, и вообще тогда время такое было, что смотреть подобные передачи было даже стыдно, я уже молчу о том, что обсуждать никто такое не брался.

«Джентльмены на даче» — это реалити-шоу, в котором принимают участие 10 участников, отобранных по тюрьмам путем тщательного кастинга. Бывшие заключенные рассказывают, что выход из тюрьмы вызывает особое, ни с чем не сравнимое чувство. Но, к сожалению, длится оно не очень долго. Нужно что-то есть, где-то ночевать, и на работу устроиться не так легко. Общество дает мало шансов выбраться из трясины даже тем, кто этого действительно хочет. Телевизионный проект предоставляет такую возможность. Среди «джентльменов» нет законченных негодяев, убийц и насильников. Творческая группа ищет людей, которые оступились, пошли не тем путем и искренне хотят вернуться к нормальной жизни. Их селят в загородном доме, где придется отказаться от воровских законов в пользу законов человеческих. В этом героям помогают профессиональные психологи, педагоги и тренеры.

Больше всего меня поверг в шок второй сезон, жизнь некоторых участников, мягко говоря, удивляет, еще на кастинге один из них прямо заявил создателям, что: либо они его берут, либо он снова садится в тюрьму, и это будет их вина! Такой наглости терпеть никто не стал, и я считаю, правильно.

С парнем быстро попрощались.

А еще опять эти заочницы, они ждали своих парней, мужей и нарожали им детишек. Господи, какая тупость! Первое, что мне пришло на ум. Все-таки некоторые женщины беспробудные «дурочки», и ничего с этим не поделать. Он на всю страну рассказывает, что съел ухо своего соседа по камере, а она ему дочурку родила, сейчас зарыдаю, какая романтика!

Украинский сезон это было нечто, на физиономиях таких людей уже сразу все написано. Безумный взгляд, ужасные наколки, а эти жесты!

Кстати, интересную книгу советую прочитать тем, кто увлекается "физиогномикой". Во втором сезоне большинство участников выглядели лучше, даже при первом знакомстве через экран мне было сложно понять, отбывал ли этот человек за решеткой, пока ведущий не называл уголовные статьи, и сколько лет в общем он сидел. Но были такие, на которых и смотреть было страшно.

Жинский сезон самый безобидный, и что больше всего меня удивило, так это речь этих женщин, сейчас так даже взрослые люди не общаются, нет скверных слов, понятно изъясняются и слушать их было приятно.

Некоторые участницы у меня вызвали эмпатию, потому что сразу видно, кто пришел изменить свою жизнь, а кто так пришел словить волну хайпа и вернуться к прежней жизни. И самый огромный плюс этого социального проекта, домовой комитет (ДОМКОМ) запрещает на даче распивать алкогольные напитки, употреблять запрещенные вещества и ругаться матом. Для всех участников готовят обеды и ужины, а их задача следить за порядком, мыть посуду и выполнять задания. Одним словом курорт + еще и деньги дают на мелкие расходы.

Останавливаться на каждом участнике или участнице не буду, во-первых, это очень долго, а во-вторых, уже будет неинтересно потом смотреть. Расскажу только о самых жутких моментах для себя. В первом сезоне были такие два участника, Сергей Рясик и Михаил Подстригич, которым понравилась одна женщина из домового комитета, друг друга они чуть не поубивали на одном из праздничных вечеров.

Признаюсь честно, в тот момент мне стало страшно, такое ощущение, что та самая Варвара специально стравливала участников.

Второй момент был, когда за пределами проекта во время одного задания Рясик сорвался и, простите, напился в зюзю с одним из бывших участников, зрелище не самое приятное. Но больше всего меня повергла в шок 10 серия, когда спустя несколько месяцев показали, что же стало с жизнью участников после участия в проекте. МОЕЙ ЗЛОСТИ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА!

Кстати, в конце каждого сезона победитель получал новенькое авто! В первом сезоне Анатолий Барбакару купил даже два автомобиля и подарил двум заключенным.

А еще я в который раз поняла для себя, как же обманчива внешность, вот посмотрите на эту симпатичную девушку Генералову Валентину.

Пока эта девица не открыла рот, прокуренный и охрипший голос, колючие словечки и ее манеры приводят в ужас. А еще меня очень удивила одна из участниц, Наркулова Нина, девушка из приличной семьи, вышла замуж за обеспеченного мужчину, переехала в Москву из Самары, но стала на кривую дорожку...зачем? А вот эта приятная на вид девушка Елизавета Кощеева, которую за решетку отправила родная мать. Лиза мне нравилась больше всех из участниц.

Не по себе как-то было, когда ведущий находил в доме и запрещенные вещества, даже холодок по спине пробегал.

Официально реалити-шоу транслировали два канала, первый из них украинский ICTV, второй российский ПЕРЕЦ, который сейчас ЧЕ. Что интересно, найти на одним сайте все сезоне невозможно, они разбросаны по всему интернету, начиная от сервиса Vimeo и заканчивая популярным видеохостингом YouTube. Канал ЧЕ удалил все выпуски у себя на официальном сайте, почему, история умалчивает. Но приходиться каждую серию где-то искать. Каждый выпуск длится не дольше часа, иногда и минут 45.

Жаль ли мне этих людей? Возможно, кому-то покажется странным мое заявление, но НЕТ! Каждый в своей жизни несет ответственность за содеянное, другой вопрос, что делать дальше этим людям, когда бывших заключенных не берут на работу, вот тут вопрос, почему бы им не освоить самые простые специальности, а то получается отсидел и государству ты не нужен, какой выход? Снова воровать или стать зависимым от алкоголя или чего-то еще. Хаханьки да хиханьки, а расклад вот такой печальный получается на деле.

Что с ним стало спустя 10 лет? Некоторые уже отправились на тот свет, писать фамилию не буду. Но скажу одно, этим людям и 50 не исполнилось. Некоторые снова вернулись за решетку. И только очень маленький процент тех, кто окончательно завязал со своей прошлой жизнью. Смотреть или нет данный проект, решать вам, я не пожалела о потраченном времени. По крайней мере, это лучше, чем проект "Пацанки".

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Идея
  • Интересные задания для участников
  • Съемочная команда и преподователи
Недостатки
  • Жуткие истории из жизни участников
Dolore_sрекомендует
Не видела, интересно..
04.07.2024
Тоже не видела. Да, сейчас бы это шоу произвело фурор.
04.07.2024
Я человек простой: вижу отзыв - иду смотреть)) начала 3ю серию смотреть женского сезона
Затягивает Laughing out loud
05.07.2024
Судя по годам рождения девушек и что передача выходила в начале 2010-х. Сели они совсем молодыми, чуть больше 20-25-ти. Жаль, но Вы правы. Мы сами выбираем свою судьбу.
У меня тоже одноклассник сидит. 228, хранение и сбыт. Он из обеспеченной семьи. Родители на свадьбу квартиру подарили. Что не хватило? Наверное, больших денег захотелось